Слова тестки. Слова тёстки. Словатёзки и тёзки наоборот
Скачать 0.55 Mb.
|
Тема: Слова-тёзки и тёзки наоборот. Цель занятия: 1)познакомить учащихся с словами омонимами; показать их использование в речи. Вести наблюдение за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, но разными по значению; ввести термин “омонимы”; наблюдать за использованием омонимов Развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать и анализировать; Воспитывать чувство уважения к русскому языку. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах.Воспитывать культуру речи через использование многозначных слов в разных значениях. Ход занятия - Добрый день, ребята. Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной. Мы будем наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и написанию, познакомимся с названием этих слов, будем наблюдать за использованием омонимов в русском языке, над ролью омонимов в нашей речи. Учитель: Занятие начнем с минутки красивого письма. Разогрели руки (дети трут одну руку о другую). Слепили снежок (массаж пальчиков). Играем в снежки (разминка кистей рук). Нарисовали узоры на стекле (разминка кистей рук). 1. Словарная работа (Слайд 3, 4) Учитель: “Посмотри, запомни, запиши!”,- так мне хочется сказать об этих словах. О каких словах я говорю? Ученики: о словарных словах. 1) Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом (с непроверяемой безударной гласной е). Составьте предложение со словом ДЕРЕВНЯ или вспомните стихотворение с этим словом. 2. Повторение. Учитель: Мы проходим с вами раздел русского языка - лексика. С какими словами мы познакомились? Ученики: с антонимами, синонимами. Учитель: Угадайте слова.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Попробуйте угадать - Зачем нужны синонимы, антонимы в русском языке? (Чтобы речь была красивой, не было повторов, более выразительной) - У синонимов и антонимов есть ещѐ один “братец” Учитель: Что за братец спрятался в 3 строке? Вам интересно? И мне! Нас много в играх набирают, И на нос одевают (ОЧКИ) Учитель: Какие бывают очки? Ученики: Очки - предмет для слабовидящих, очки - баллы в игре, соревновании. Обратите внимание: Между значениями этих слов нет ничего общего! 2) ТАБЛИЦА Написание, звучание разное, значение... близкое? (Это синонимы) Написание, звучание разное, значение...противоположное? (Это антонимы)/ Написание, звучание совпадает, значение - разное. Это слова - ОМОНИМЫ. Мы слова из русской речи, Из родного языка. Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому не торопись, Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки, Смысл запрятан в серединке. Скажем лицам вопреки, Мы по смыслу - далеки. 3) Практическая работа - Что это за слова. 1) Рубрика “Давай подумаем” Посмотрите на картинки Можно ли сказать, что эти 2 предмета мы называем одним и тем же словом (Да). - Докажите, что эти слова разные по значению (Слова обозначают причѐску, инструмент. У этих слов различная сочетаемость: девичья коса, острая коса) - Ниже дана рубрика “Подсказка”. Какой вывод можно сделать? (Каждое слово имеет своѐ значение) - Так что же это за слова “омонимы”? Рубрика “Тайны языка” Работа со словарѐм С.И.Ожегова. Наблюдение над значением слов- омонимов. 2) Упражнение 1 (коллективная форма работы) Определение значения слов ключ, свет по толковому словарику (с. 147, 151). Составление и запись предложений с этими словами. Учитель: Какую цель ставите себе на данном этапе работы? Ученики: Научиться распознавать Омонимы, не путать их с многозначными словами и т.д. Учитель: Будьте внимательны, многозначные слова имеют смысловую связь! Учитель: Читаем задание. Ученики: Я потерял ключ от квартиры. Мы разгадали ключ к шифру и прочитали слово. В нотной тетради я нарисовал скрипичный ключ. Вкусна вода из лесного ключа. Много есть разных ключей - первые три значения слова - это значения многозначного слова (у них есть общий элемент значения “открывать”), а ключ - “источник” - омоним. Учитель: Шеля ссумкой заплечом, Вижу, бьѐт в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Урониля вводуключ. Шарю я в ключе по дну Над водою спину гну, Если ключ я не найду, Какдомойя попаду? - У слова “свет” первые два значения - это значения многозначного слова - то, что мы видим глазом или что связано с энергией, свет в значении “земля, мир” - это омоним. Ученики: Солнечный свет пробился сквозь тучи. Зимой в три часа мы в квартире включаем свет. Я мечтаю о путешествии вокруг света. Учитель: запишем два предложения со словами - омонимами. 4) А вот познавательная рубрика “Из истории языка” введѐт нас в мир истории происхождения слова. Слово “омоним” произошло от двух древнегреческих слов: “омос” - “одинаковый” и “онима”-“имя” Физминутка. 1. Что нужно сделать, чтобы смысл предложения стал ясен? (В словах поставить ударение) - Прочитайте первое предложение сначала так, чтобы речь шла о месте, где живут люди. Затем так. Чтобы речь шла о предмете, который запирает дверь. Наконец мы нашли старый замок. Прочитайте второе предложение так, чтобы сначала речь шла о муках. Затем о том, из чего пекут хлеб. Это была настоящая мука. Прочитайте третье предложение так, чтобы сначала речь шла о карте, затем о материи. В магазине продавался старинный атлас. Давайте сделаем вывод: какие встречаются слова в русском языке? (Слова, которые пишутся одинаково, но при произношении (по месту ударения) они не совпадают) --Сейчас мы с вами выполним одно интересное задание. Кто из вас любит шутки, забавные истории? Авторы учебника приготовили для вас шутку-прибаутку. (Упр. 3, рабочая тетрадь) -Что вы заметили необычного? (Человек ел хлеб сухой. А были кости.) Кто сразу ответит. На чѐм основана шутка? (На использовании омонимов) - Как называется суп из рыбы? (Уха) Хлеб сухой - хлеб с ухой. - Как звучат эти слова? (Одинаково) - А как пишутся? (По-разному)
Самостоятельная работа. Задание в парах. Учитель: Еще раз повторим об ОМОНИМАХ. Прочитаем задание упражнения 4. - Омонимы можно разделить на 3 группы. Они приведены в таблице. Вы должны найти в тексте омонимы и распределить их в три колонки Название каждой группы вам подскажет таблица. Выполняем на листочках самостоятельно. Уж наступил вечер. Уж питается лягушками. (В 1-ю колонку) 3ацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики. (В 3-ю колонку) Сложный код. Пушистый кот. (Во 2-ю колонку) ПРОВЕРКА. - Проверьте свою работу.
учащиеся подбирают антонимы к словам: высокий, густой, сухой, свежий, вольный - в следующих словосочетаниях, имея в виду многозначность слова: высокий дом (низкий), высокий гость (обычный), высокий слог (простой), густой лес (редкий), густой суп (жидкий), сухой сук (свежий), сухой прием (радушный), сухой пар (влажный), свежий хлеб (черствый), свежий ветер (теплый), свежий журнал (старый). Затем учащиеся ищут спрятанные слова.
Заполнив горизонтальные строчки к словам: сухой, начинать, ветер, рыхлый, трудолюбивый, короткий, свет, вы по вертикали прочтете название этих слов. Ответ: влажный, кончать, затишье, плотный, ленивый, длинный, темнота. Спрятанное слово – антоним. 2. Заполнив вертикальные строчки антонимами к словам: восточный, длинный, трудный, отдохнувший, прямой, брать, мало, острый, тот, полон (краткая форма прилагательного), зимой, друзья, будущий, близко, темный, начинать, увезти, плакать,- вы прочтете в третьей горизонтальной строке сложное слово. Ответ: западный, короткий, простой, усталый, кривой, давать, много, тупой, этот, пуст, летом, враги, бывший, далеко, светлый, кончать, привезти, смеяться. Спрятанное слово – противопоставление.
Отыскав это трудное слово, все участники игры становятся в кружок, а один остается в кругу и, бросая любому играющему легкий мячик, которым пользуются для игры в настольный теннис, называет слово. Получивший мяч должен быстро назвать антоним к этому слову. Не сумевший найти нужное слово уступает свое место водящему, а сам занимает его место, и игра продолжается. Так как слово многозначно, бросающий мяч должен это слово назвать в словосочетании. Например: кислое яблоко (сладкое), кислое настроение (веселое) и т.д. Антонимы к слову кислое разные, потому что кислое имеет значение в первом примере – обладающий своеобразным острым вкусом, а во втором – уныло-тоскливое. |