Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Языковые цели Лексика и терминология, специфичная для предмета

  • Полезные выражения для диалогов и письма

  • Межпредметные связи Реализуются посредством содержания (искусство). Предварительные знания

  • Ход урока Этапы урока Деятельность на уроке

  • (К) Сообщение темы и цел ей урока, обсуждение критериев оценивания

  • Во время просмотра.

  • (И, В, Ф) Закрепление. Практическая работа. Задание.

  • Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Смена костюма персонажа. Смена костюма персонажа


    Скачать 50.91 Kb.
    НазваниеСмена костюма персонажа
    Дата16.09.2022
    Размер50.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСмена костюма персонажа.docx
    ТипУрок
    #679688

    План урока





    Предмет

    Информатика

    Класс

    4

    Раздел

    Программирование

    (сквозные темы: «Моя Родина – Казахстан», «Человеческие ценности»)

    Тема урока

    Смена костюма персонажа

    Тип урока

    Урок изучения новых знаний

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    4.4.1.1 реализовать вложенный цикл


    Цели урока

    • писать код для смены костюма персонажа

    • использовать вложенный цикл

    Критерии оценивания

    Учащийся:

    Языковые цели


    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Спрайт, костюм, смена, программный код, цикл, вложенный цикл, вкладка, команда.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Костюмы для спрайта можно найти во вкладке…

    Цикл – это …

    Вложенный цикл – это ….

    Для того, чтобы …, нужно …

    Привитие ценностей

    Соблюдение академической честности в процессе практической работы, взаимооценивания. Уважение друг к другу через умение слушать ответы одноклассников, умение давать объективную оценку, соблюдая нормы этики.

    Межпредметные связи

    Реализуются посредством содержания (искусство).

    Предварительные знания

    Интерфейс программы SCRATCH, команды вкладок «Контроль», «Движение», «Перо».




    Ход урока

    Этапы

    урока

    Деятельность на уроке

    К, Г, И – работа класса, группы, индивидуальная,

    С, В – само и взаимооценка, Ф – формативное оценивание,

    Д – демонстрация

    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    3 мин

    1. (К) Стартер «Разминка».

    Попросите учащихся ответить на вопросы.

    В какой вкладке находится команда

    • Когда щелкнут

    • Идти

    • Сказать

    • Очистить

    • Ждать

    • Повернуть

    • Опустить перо

    • Если край, оттолкнуться

    1. (К) Сообщение темы и целей урока, обсуждение критериев оценивания.

    Презентация

    (2-9 слайды)

    Презентация

    (10 слайд)

    Середина урока

    20 мин

    10 мин

    1. (К) Изучение нового материала (видео).

    • До просмотра. Раздать листы с вопросами, предложить прочитать их. Попросить во время просмотра видео услышать (не писать) ответы на эти вопросы.

        1. В какой вкладке можно увидеть и выбрать костюмы для спрайта?

        2. Что можно делать с костюмами?

        3. В какой вкладке пишется программа?

        4. Какой цикл был использован?

        5. В какой вкладке находится команда для смены костюма?

        6. Почему сначала не было видно, что акула меняет костюмы?

        7. Как эту проблему можно решить?




    • Во время просмотра. Учащиеся только внимательно смотрят и слушают.

    • После просмотра – обсуждение ответов на вопросы. После ответа на вопрос №4 расскажите о видах цикла и назначении вложенного цикла.




    • Сделайте акцент на программном коде.




    • (Д) Продемонстрируйте возможность изменения программного кода, попросите предугадать результат выполнения программы.





    • (Д) Покажите усложнение программы с использованием вложенного цикла. Обсудите программный код.





    1. (И, В, Ф) Закрепление. Практическая работа.

    Задание. Выберите спрайт. Напишите для него программу, по которой спрайт бесконечно двигаться, отталкиваясь от края и постоянно меняя костюм.


    Презентация

    (11 слайд)

    Видеоресурс https://www.youtube.com/watch?v=0K48WTfjXnA

    Презентация

    вопр 1 - 12 сл

    вопр 3 - 13 сл

    вопр 4 - 14 сл

    вопр 5 - 15 сл
    Презентация

    (16 слайд)

    Презентация

    (17 слайд)

    Презентация

    (18 слайд)


    Конец урока

    5 мин

    1. Подведение итогов.

    • (К) Оценка достижения целей урока по разработанным в начале урока критериям оценивания.

    • (С) Рефлексия «Барометр настроения».




    Презентация

    (19 слайд)


    Дифференциация

    Оценивание

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Адресная помощь и поддержка учащихся, дифференциация при выполнении заданий с разной скоростью.

    Взаимооценивание, формативное, взаимооценивание

    Смена видов деятельности


    написать администратору сайта