Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

  • Класс: 3 Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Лексика и терминология, специфичная для предмета: Браузер, веб-сайт, веб-страница, источник информации, url-адрес.Полезные выражения для диалогов и письма

  • Ход урока Этапы урока

  • 3. Поддержка и развитие познавательного интереса к теме. Учитель демонстрирует видео мультфильм «Фиксики - Интернет» (фрагменты: 0:36-4:28) Актуализация знаний.

  • 4. Объяснение нового материала

  • Термин Объяснение

  • Проведение физической минутки с помощью видео ресурса. https://www.youtube.com/watchv=DmvW_UmhCeE 5. Практическая часть урока

  • Вопросы Ответы для проверки

  • 6. Подведение итогов Рефлексия (двусторонняя, учитель задает вопрос и отвечает вместе с учащимися).Рефлексия

  • Дополнительная информация

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 1_ИКТ_3 класс_Раздел 6_В Интернете обо все на свете_Тема_Поиск и. Поиск информации (1


    Скачать 280.03 Kb.
    НазваниеПоиск информации (1
    Дата13.03.2023
    Размер280.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_ИКТ_3 класс_Раздел 6_В Интернете обо все на свете_Тема_Поиск и.docx
    ТипУрок
    #985071

    Поурочный план




    Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Поиск информации (1 вариант)

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    3.1.2.1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач;

    3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

    3.2.1.3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ;

    3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы.

    Цели урока

    • обучить приемам работы с поисковой системой;

    • восполнить пробелы в навыках открытия и сохранения файлов через компьютерные программы;

    • актуализировать знания о том, что компьютерные программы выполняют определенные пользовательские задачи.

    Критерии оценивания

    Учащиеся могут:

    • открывать и сохранять изображения при помощи графического редактора;

    • выбирать программу для выполнения различных задач;

    • использовать поисковую систему для нахождения информации;

    • производить манипуляции с текстом: копирования, вставка, вырезка.

    Языковые цели:

    Учащиеся умеют:

    • оперировать терминами «поисковая система», «интернет», «браузер»;

    • объяснить назначение компьютерной программы;

    • называть команду, как открыть изображение с помощью компьютерной программы;

    • формулировать вопросы для поиска.

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    Браузер, веб-сайт, веб-страница, источник информации, url-адрес.

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    Интернет – это …

    Чтобы просматривать веб-сайты, мы заходим в …

    Поисковая система, которую я сегодня использовал – это

    Мы различаем следующие виды браузеров …

    Привитие ценности:

    Соблюдение академической честности в процессе практической работы, взаимооценивания. Уважение друг к другу через умение работать в группе, умение слушать ответы одноклассников, умение давать объективную оценку, соблюдая нормы этики.

    Межпредметные связи

    «Выдающиеся личности», связь с великими казахстанскими писателями.

    Предварительные знания

    В разделе 1 «Компьютер и программы» были изучены темы «Файлы и папки», «Окна программ».




    Ход урока

    Этапы

    урока

    Действия, выполняемые на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    1. мин

    1. Вызов

    Ответьте на вопрос.







    Что объединяет данные картинки?

    Назовите ключевые слова.


    Учитель демонстрирует рисунки, учащиеся обсуждают вопросы. Учащиеся обсуждают данные вопросы и приводят ключевые слова.

    Например, информация, интернет, поиск, вводи информации, просмотр информации.
    2. Целеполагание

    Через наводящие вопросы учитель подводит к теме, целям, к критериям оценивания урока.

    Совместно с учащимися определяет «зоны ближайшего развития» и ожидание к концу урока.

    Во время обсуждения учитель знакомит с терминами, которые будут применяться во время урока.


    Презентация

    Слайд 1
    Мультфильм


    Слайд 2

    Середина урока

    6 мин

    3 мин

    6 мин


    14 мин


    3. Поддержка и развитие познавательного интереса к теме.

    Учитель демонстрирует видео мультфильм «Фиксики - Интернет» (фрагменты: 0:36-4:28)

    Актуализация знаний.

    Учитель задает вопросы:

    – Как вы находите нужную информацию? Что для этого используете? Чем отличается поиск в книге от поиска в Интернете?

    – Что такое Интернет?

    – Какие услуги предоставляет глобальная сеть?

    – Что такое Web-сайт?

    – Что может содержать Web-страница?

    – На какой Web-сайт вы часто заходите?
    4. Объяснение нового материала

    Учитель объясняет учащимся, чем отличается поиск информации в интернете от поиска информации в книгах.

    Далее совместно с учащимися формирует тезаурус урока:

    Термин

    Объяснение

    браузер

    программа для поиска и просмотра на экране компьютера информации из компьютерной сети.

    веб-сайт

    набор веб-страниц

    веб-страница

    Отдельный документ в Интернете, содержащий информацию

    Интернет

    всемирная информационная компьютерная сеть

    Поисковая система

    компьютерная система, предназначенная для поиска информации


    Далее, учитель демонстрирует видео с помощью образовательного портала.

    https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/metody-poiska-informaczii-v-internete

    Проведение физической минутки с помощью видео ресурса.

    https://www.youtube.com/watch?v=DmvW_UmhCeE
    5. Практическая часть урока

    Учитель предлагает выполнить следующие задания:

    Задание 1.

    1. Запустите браузер.

    2. откройте поисковую систему «http://www.kaz.kz/».



    1. Запрос:популярный вид спорта в Казахстане. (Бокс, борьба)

    Задание 2. Заполните таблицу.

    Ответьте на следующие вопросы, используя для поиска Интернет:

    Вопросы

    Ответы для проверки

    Когда родился Абай Кунанбаев?




    Кем был Абай Кунанбаев?




    Какое настоящее имя у Абая Кунанбаева?




    Задание 2*

    Назовите знаменитого племянник Абая




    Сохраните фотографию Абая Кунанбаева на Рабочем Столе





    Ответ:

    Вопросы

    Ответы для проверки

    Когда родился Абай Кунанбаев?

    29 июля [10 августа] 1845

    Кем был Абай Кунанбаев?

    Поэт, философ, просветитель и общественный деятель

    Какое настоящее имя у Абая Кунанбаева?

    Ибрагим

    Задание 2*

    Назовите знаменитого племянник Абая

    Шакарим Кудайбердиев

    Сохраните фотографию Абая Кунанбаева на Рабочем Столе





    Дифференциация по сложности (задание со *)

    В ходе выполнения данного задания необходимо задавать вопросы учащимся по теме сегодняшнего урока.

    Подведение итогов урока.

    Проведение формативного оценивания.

    Задание 3: Выберите логотип для программ.

    A

    B

    C








    Ответ:

    1) Определите браузер: …………………………………………….[1]

    2) Определите поисковой системы: ……………………………….[1]


    https://www.youtube.com/watch?v=kt6Hnr61Gm0


    Слайд 7-8
    Слайд 11


    Ресурс 1

    Конец урока

    3 мин

    6. Подведение итогов

    Рефлексия (двусторонняя, учитель задает вопрос и отвечает вместе с учащимися).

    Рефлексия




    Слайд 12


    Дополнительная информация

    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи
    Здоровье и безопасность
    Связи с ИКТ
    Связи с ценностями (воспитательный элемент)


    Адресная помощь, дифференциация по объему и сложности (задания)..

    Оценивание осуществляется на каждом этапе урока:

    - с целью развития саморегуляции в конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают собственную работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

    С целью профилактики утомляемости, на уроке предусмотрены активные виды деятельности, парная работа, запланирована физминутка.

    На стадии осмысления осуществляется интеграция с предметом «Литература», учащиеся соотносят восприятие информации человеком и компьютером.

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта