Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • Форма организации работы учителя

  • Ход урока: Сообщение темы и целей урока. 2. Вступительное слово учителя

  • 5. Беседа по картинам «Баскетбол», «Вратарь».

  • 7. План работы над сочинением-репортажем.

  • 8. Рефлексия.

  • 9. Домашняя работа. Написать сочинение-репортаж по картинам А. Дейнека «Баскетбол», «Вратарь».10. Итог урока.

  • положение. конспект урока развития речи по русскому языку на тему_Сочинение. Сочинение репортаж по картинам А. Дейнека Баскетбол, Вратарь


    Скачать 19.71 Kb.
    НазваниеСочинение репортаж по картинам А. Дейнека Баскетбол, Вратарь
    Анкорположение
    Дата14.02.2023
    Размер19.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока развития речи по русскому языку на тему_Сочинение.docx
    ТипУрок
    #936820

    Урок развития речи в 7 классе

    Тема: Сочинение- репортаж по картинам А. Дейнека «Баскетбол», «Вратарь»

    Цели урока:

    Образовательная:

    Развивающая:

    • Отработка и совершенствование навыков написания сочинения в жанре спортивного комментария;

    • Ввести в активный словарь учащихся слова на тему спорта;

    Воспитательная:

    Методические приемы: элементы лингвистического анализа текста, работа с репродукциями, написание сочинения- репортажа.

    Формы организации детей: коллективная и индивидуальная, устная и письменная.

    Форма организации работы учителя: рассказ-лекция, аналитическая беседа с учащимися, знакомство с картинами и иллюстрациями.

    Оборудование: учебник по русскому языку для 7 класса (авторы М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова) 2021; репродукция портрета А. Дейнеки, репродукции его картин.

    Ход урока:

    1. Сообщение темы и целей урока.

    2. Вступительное слово учителя:

    На сегодняшнем уроке развития речи мы с вами будем описывать действия, которые производят люди, когда они занимаются каким-либо видом спорта, участвуют в соревнованиях. А самое главное, научитесь писать сочинение-описание в жанре комментаторского репортажа.

    Представьте, что вы телекомментатор на одном из спортивных соревнований. Вам необходимо сопроводить видео- трансляцию игры.

    Что же такое спортивный репортаж?

    СПОРТИВНЫЙ РЕПОРТАЖ-это устный спонтанный монолог, в котором говорящий освещает спортивное событие, опираясь на происходящие действия и визуальные средства: табло, карты, таблицы результатов и т.д. Как и другие публицистические жанры он призван «отражать действительность».

    Вот пример из практики Вадима Синявского, комментирующего футбольный матч 1945 года:

    «В блестящем броске из правого верхнего угла Алексей Хомич забирает мяч. Отличный бросок! Вы слышите шум стадиона? Вы слышите эти крики? Это Хомичу аплодирует Лондон.»

    Как называют человека, комментирующего соревнования?

    Запишем слова (спортивный репортаж, спортивный комментатор) в тетради.

    3. Определение жанра комментария и его признаков.

    -Структура спортивного репортажа?

    Отличительной особенностью спортивного репортажа является отсутствие строгой композиции, где чётко разграничиваются лишь начло и конец. Начало репортажа содержит в себе приветствие, название соревнования, погода, участники. Последовательность компонентов не фиксирована и может меняться. Концовка текста представляет собой обобщения и итоги. Все компоненты составляют так называемую «композиционную рамку» спортивного репортажа. Центральная часть охватывает непосредственно само соревнование, его динамизм. Порядок изложения происходящих событий отражает их последовательность в действительности.

    -Стилистические особенности комментария?

    Лексика, которой пользуется комментатор: спортивная терминология, оценочные слова (талантливая молодёжь, здорово работает, серьёзная сила, блестящая работа), метафоры (футбол - война, спорт – это театр, бросок- выстрел, игрок-снайпер), эпитеты (динамичный, зрелищный, масштабный, захватывающий), сравнения, пословицы, поговорки.

    Синтаксические особенности комментаторской речи: частое использование обращений, восклицаний, риторических вопросов, вводных слов и конструкций.

    Выступить в роли спортивного комментатора вам помогут картины А. Дейнека «Баскетбол», «Вратарь». (ЦВЕТНАЯ ВКЛЕЙКА УЧЕБНИКА)

    4. Рассказ о художнике.

    Александр Александрович Дейнека- советский художник-живописец, скульптор, педагог. Народный художник СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

    Александр Дейнека родился 20 мая 1899года в Курске в семье железнодорожника.

    Первоначальное образование получил в Харьковском художественном училище. Молодость художника была связана с революционными событиями. Из армии был командирован учится в Москву. Участник выставок с 1924 года. В 1930-1960-хгодах участвовал в художественном оформлении станций Московского метрополитена, МГУ на Ленинских горах, Дворца съездов в Кремле.

    Герои произведений Александра Дайнеки- молодые люди, в образах которых отразились идеальные представления художника о строителях нового мира- гармонично развитых, сильных, красивых, жизненно активных. Выявить в человеке эти качества мастеру помогают традиции классического искусства с присущим ему культом красоты тренированного тела, подчеркнутой динамичными ритмами композиции.

    5. Беседа по картинам «Баскетбол», «Вратарь».

    Девочки анализируют картину «Баскетбол», мальчики- картину «Вратарь».

    -Какое спортивное событие отражено в картине?

    -Где проходит матч?

    - Какая погода стоит во время проведения футбольного турнира?

    -Что можно сказать об участниках соревнования?

    -Какие моменты в ходе игры запечатлел художник?

    -Какие обстоятельства предшествовали решающему результат встречи мячу?

    -Как можно оценить действия игроков?

    -Какие эпитеты будут уместны в описании игры?

    6. Словарно-стилистическая работа.

    Учитель предлагает ученикам образовать от слов «спорт», «тренер», «соревнование» все возможные части речи;

    Назвать глаголы, обозначающие действия игроков;

    Записать эпитеты, подходящие для описания игры;

    Подобрать метафоры.

    7. План работы над сочинением-репортажем.

    1. ВСТУПЛЕНИЕ

    а) Какое спортивное событие комментируется.

    б) Где проходит матч.

    в) Какие команды участвуют в соревнованиях (цвета команд)

    2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    а) Какое событие происходит на площадке.

    б) Обстоятельства, предшествующие решающему моменту.

    3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Обобщения, итоги, мнение о происходящем, пожелание командам.

    Пример вступления

    «Здравствуйте, уважаемые болельщики! Мы начинаем свой репортаж из спорткомлекса «Олимпиец». Здесь сегодня проходят городские соревнования по баскетболу между командами школ нашего города….»

    Пример заключения

    «Это была интересная, зрелищная игра. Команда школы №8 сможет продолжить борьбу на областных соревнованиях. Пожелаем им удачи и будем ждать завтрашней игры.»

    8. Рефлексия.

    -Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    -Что такое спортивный репортаж?

    -Какие особенности спортивного репортажа?

    -С творчеством какого художника познакомились?

    9. Домашняя работа.

    Написать сочинение-репортаж по картинам А. Дейнека «Баскетбол», «Вратарь».

    10. Итог урока.

    -(Выставление оценок). Я уверена, что с такой работой вы справитесь. Успехов вам, ребята! Спасибо за урок!

    Литература:

    Учебник по русскому языку для 7 класса (авторы М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова) М: «Просвещение» 2021

    Интернет-ресурсы

    «Особенности строя речи спортивного комментатора»

    https://studbooks.net

    «Речевые особенности спортивного репортажа»

    https://nauchkor.ru

    «Дейнека А. А.- Виртуальный русский музей»

    https://rusmustumvrm.ru



    написать администратору сайта