Главная страница

1-2. Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ в. Социальноэкономическая ситуация в Казахстане в начале хх века


Скачать 44.11 Kb.
НазваниеСоциальноэкономическая ситуация в Казахстане в начале хх века
Дата08.09.2022
Размер44.11 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла1-2. Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ в.docx
ТипУрок
#668308

Раздел долгосрочного плана:

8.1.АКазахстан в начале ХХ века

Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: 9 Количество отсутствующих: присутствующих:

Тема урока


Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.

Исследовательский вопрос:Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"

Исторический концепт

Значимость

Цели обучения


8.3.1.1 оценивать деятельность представителей казахской интеллигенции в Государственной Думе Российской империи;
8.3.1.2 оценивать общественно-политические процессы в Казахстане в начале XX века


Уровень мыслительных навыков

Оценка

Цели урока


Для всех:смогут дать оценку позиции казахской интеллигенции на примере А.Байтурсыноваи общественно- политическим изменениям в Казахстане в начале ХХ века

Критерии оценивания


Для всех: предложат 3 положительных и 3 отрицательных аргумента общественно-политических изменений в Казахстане в начале XX векаи сравнят с позицией А.Байтурсынова

Языковые цели

Учащиеся смогут в речи использовать понятия:Государственная Дума, казахская интеллегенция

Навыки: умение работать в группах, формирование языковой грамотности посредством говорения

Привитие ценностей

Идеи «Мәңгілік ел»: стремление к историческому единству, воспитание казахстанского патриотизма.

- уважения к историческому прошлому своей страны

-развитие коммуникативных навыков, творческое и критическое мышление

Межпредметные связи

Всемирная история, литература

Предварительные знания

Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX – начале XX веков

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин


1 мин


5 мин


4 мин


Психологический настрой “Приветствие” Учащиеся поочередно касаются пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

  1. успеха (указательными);

  2. большого (средними);

  3. во всём (безымянными);

  4. и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

(ФО) (К) Повторение предыдущей темы (проверка домашнего задания). Прием « Да - нет»

Учитель читает утверждения. Учащиеся с помощью сигнальной карты показывают верный, или неверный ответ. Учитель дает правильный ответ, учащиеся оценивают работу соседа по партес помощью листа оценивания.Взамооценивание.

ПСМ (К) Просмотр ЦОР №269 «Казахстан в начале ХХ века» (просмотр видеоролика необходим для того, чтобы учащихся подвести к теме урока).

Тема: Социально-экономическая ситуация в Казахстане в начале ХХ века.

Исследовательский вопрос:Почему А. Байтурсынов считал, что "само существование казахского народа стало проблемой"

(ГР)Деление класса. Гендерная группа 1 группа – мальчики, 2 девочки, (с поддержкой учителя).

Прием «Обобщение в одном предложении»

(учитель просит обобщить материал в одном предложении, которое бы отвечало на вопросы: «кто?, что?, где?, когда?, почему? и как»? ФО через устную обратную связь учителя.


Приложение №1 Приложение №4 Лист оценивания

https://youtu.be/2iPss_2kL6s

Приложение №4 Лист оценивания

Середина урока

20мин



(ГР) Задание 1 Изучив текст, смогут доказать 3 положительных и 3 отрицательных аргумента общественно-политических изменений в Казахстане в начале XX века

Прием «Здесь и там»Цель – освоить учащимся большой по объёму текст

Текст изначально делится учителем на 2 части.

1 группа - предложат и докажут положительные аргументы общественно – политических изменений в Казахстане в начале ХХ века

2 группа - предложат и докажут отрицательные аргументы общественно – политических изменений в Казахстане в начале ХХ века

Дескрипторы:

1 группа – предлагают и доказывают 3 положительных аргумента общественно – политических изменений в Казахстане в начале ХХ века

2 группа - предлагают и доказывают 3 положительных аргумента общественно – политических изменений в Казахстане в начале ХХ века

Формативное оценивание. Словесная поддержка учителя. Взаимооценивание. Взаимооценивание других групп



1 группаПриложение №2 https://vk.com/topic-137625102_35276634, http://bankreferatov.kz/kultura/178-ntellegent.html Казахская интеллигенция в начале XX века

2 группа

Приложение №3 https://vk.com/topic-137625102_35276634, http://bankreferatov.kz/kultura/178-ntellegent.html Казахская интеллигенция в начале XX века
Приложение №4 Лист оценивания


Конец урока

6 мин

2 мин

(И) Задание 2 напишите мини- эссе по теме: «Общественно-политические измененияв Казахстане в начале XX века и сравнить с позиции А.Байтурсынова» из 4-5 предложений

Взаимооценивание, обратная связь

Метод «Термометр настроения».

Цель: Выяснить положительные и отрицательные моменты урока, настроение участников по его окончанию.



Для ориентации шкала термометра маркируется в верхней, средней и нижней части: например, внизу, где низкая температура - "Я остался холоден", в центре - "От этого мне было ни жарко ни холодно", вверху - "Я прямо загорелся".

Участники выражают свое мнение, наклеивая маркеры или делая отметку фломастером возле соответствующего участка шкалы. Образуется некоторое количество значков, по которому можно судить о распределении мнений и оценок по аспектам или вопросам.

Самооценивание

Цель – получение обратной связи


Фломастеры, самоклеющиеся маркеры

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности




Диалог и поддержка

Предполагается помощь отдельным учащимся или группам в случае видимого затруднения

Оценивание

Дети могут оценивать себя и других оппонентов

Группирование

По гендерному принципу

Выводы

В процессе написания эссе некоторые учащиеся справляются с заданием, в зависимости от своих сильных и слабых сторон

НАЧАЛО УРОКА - прием «ДА-НЕТ»-взаимоценивание,

прием «Обобщение в одном предложении»- ФО через устную обратную связь учителя

СЕРЕДИНА УРОКА – прием «Здесь и там» - формативное оценивание, словесная поддержка учителя,взаимооценивание, взаимооценивание другой группы

КОНЕЦ УРОКА – прием «мини-эссе» - взаимооценивание, обратная связь.

РЕФЛЕКСИЯ- метод «Термометр настроения» -самооценивание, обратная связь

На протяжении всех этапов урока учащиеся работают с листом оценивания


Физическое перемещение по классу во время выполнения задания, работа с интерактивной доской не превышает 5-7 минут

К – работа всего класса

ПСМ-первоначальный стимулирующий материал

У – учитель

Г – групповая работа

И – индивидуальная

ФО – возможности формативного оценивания
Приложение №1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шакарим_Кудайбердиев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Машхур_Жусуп_Копеев

  1. ШакаримКудайбердиев является автором поэмы «Калкаман –мамыр» ДА

  2. ШакаримКудайбердиев участвовал в национально- освободительном движении «Алаш» ДА

  3. В 1870 году МашхурЖусупКопеев учился в Туркестанском  медресе хазретаКамара, после чего он едет в другие районы Северного и Центрального Казахстана, чтобы собирать произведения устного народного творчества.НЕТ

  4. В этих произведениях Копеев затрагивает проблематику социального неравества, просвещения народа, свободы слова, права на труд. Позднее царская цензура признала книги вредными, почти весь тираж литературы был изъят, автора занесли в список политически неблагонадежных, пришлось на время скрыться в Ташкенте, чтобы не угодить за решетку. ДА


Приложение №2https://vk.com/topic-137625102_35276634, http://bankreferatov.kz/kultura/178-ntellegent.html Казахская интеллигенция в начале XX века,https://helpiks.org/8-18030.html
…Первая мировая война привела к упадку экономики Казахстана. В результате мобилизации мужского населения пострадало скотоводство, резко уменьшилось поголовье скота. С начала войны промышленность Казахстана работала только на военные нужды. 
Активизация колониальной политики, выразившееся в аграрной реформе царизма, усиление гнета вызвало ответную реакцию населения, выразившуюся в росте забастовочного и стачечного движения, организации национальных формирований, деятельности интеллигенции. К 1916 году в Переселенческий фонд было причислено 40 млн. гектар лучших земель, а к 1917 году под различные статьи земельных изъятий было отмерено 45 147 765 десятин земли. На этих территориях возникали переселенческие поселки, создавая земельную тесноту, порождая резкую дифференциацию казахского общества. Т.Рыскулов писал: «После 1899 года этнические конфликты (столкновения) между казахами и русскими стали характерной чертой жизни в степи». А.Байтурсынов отмечал: «Само существование казахской нации стало острой проблемой». Первая мировая война принесла новые лишения не только для казахского народа, но и всего населения. 
К концу 1915 года недовольство казахов начало нарастать. Многие волости отказывались платить налоги, участились случаи отказа от "добровольных пожертвований" и конфликтов на этой почве с местной администрацией. В политических кругах России назревал вопрос о непосредственном участии инородцев в войне. Казахская интеллигенция на страницах газеты "Казах" предлагала использовать казахов как боевую силу в кавалерийских частях. При этом преследовались две цели: во-первых, должны были сохраняться от изъятия под переселенческие участки земли казахов, служащих в армии; во-вторых, участие в боевых действиях могло подготовить квалифицированные, закаленные и обученные военные кадры на случай образования армии в Казахстане.…Важнейшим новшеством стало объявление о выборах в Государственную Думупредставительный орган, который должен был обсуждать и одобрять принимаемые царем законы.

IДума настаивала на отчуждении помещичьих земель, поэтому, озлобленный ее упрямством царь подписал 9 июля 1906 года Манифест о ее роспуске. С конца декабря 1906 года началась выборная компания во II Думу, однако, ее работа была не более продуктивной, чем первой. Казахские депутаты А.Бокейханов, Ш.Кожагулулы, Б.Каратаев активно использовали думскую трибуну для попытки проведения аграрного закона, позволяющего остановить переселение русских и украинских крестьян в Казахстан и изъятие земель у казахского населения. По аграрному вопросу начались ожесточенные дискуссии, причем большинство депутатов вновь настаивало на отчуждении помещичьих земель. На заседании 2 Думы 16 мая 1907 г. Б. Каратаев сделал доклад о влиянии переселения на хозяйство казахов. Когда председательствующий прервал депутата, Каратаев сделал знаменитое заявление о том, что казахи поддерживают любое российское оппозиционное движение, выступающее за конфискацию «частновладельческих земель для удовлетворения крестьянского земельного голода».

Не желающий идти на уступки демократической оппозиции царь, 3 июня 1907 года распустил II Думу и издал «Положение» о выборах в III Государственную Думу.

Новый избирательный закон еще более усугублял существующее неравенство в избирательном праве граждан. Теперь один голос помещика приравнивался четырем голосам состоятельных горожан, 68 голосам городских обывателей, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Коренное население Центральной Азии, в том числе казахи, были вообще лишены избирательных прав и права быть избранными в Думу.

Политическая активность казахского населения и крестьян - переселенцев в 1905 - 1907 годах привела к тому, что правительство начало применять в Казахстане «Положение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года. Оно предусматривало приостановление действия законов, введения особого режима трех типов: усиленной охраны, чрезвычайной охраны и военного положения. Именно военное положение было объявлено в Казахстане в 1905 году, что означало применение чрезвычайных законов военного времени и жестоких уголовных репрессий, направленных на подавление освободительного движения.
Приложение №3 https://vk.com/topic-137625102_35276634, http://bankreferatov.kz/kultura/178-ntellegent.html Казахская интеллигенция в начале XX века


         Вопреки ожиданиям колонизаторов, лучшая часть новой интеллигенции встала на защиту интересов родного народа, пройдя через мучительные духовные происки, она выступила против духовного порабощения и возглавила освободительное движение.
    Как свидетельствует исторический опыт, в периоды резких социальных перемен всегда отличались значительной активностью, самостоятельными инициативами интеллигенция.
         Интеллигенция, обладая обостренными социальными, интеллектуальными и нравственными чувствами поднимает вопросы о  положении личности в обществе, об отношении ее к созданию нового общества.
         Главная заслуга казахской интеллигенции заключалась в том, что она вовремя разглядела начало этапа всероссийского развития, занялась поисками средств приведения в движение казахского общества, используя для этого социальные и политические свободы,  предоставленные первой русской революцией, стремилась вызволить народ из патриархального-родовой отсталости, освободить от царского гнета, указать ему пути знания и прогресса, приобретения государственной независимости.
Несомненно, это был путь трудной борьбы, сложных конфликтов и поисков. 
И на этом пути наряду с достижениями, конечно, были и ошибки и заблуждения.
Однако порождены они были не злоумышлением по отношению к своему народу, как это трактовалось впоследствии сталинской идеологией, а естественными трудностями борьбы за облегчение жизни своего народа.
         Первая казахская интеллигенция начала XX века считала главным в своей политической деятельности, защиту как национальных, так и общественных ценностей. Она стремилась помочь своему народу в борьбе за независимость и освобождение от колониального рабства, боролась за такие общественные ценности, как право каждого человека и каждого народа за своюличную свободу и свободный доступ к достижения и завоеваниям своей человеческой культуры.
С этой целью казахская интеллигенция, начиная с 1905 года, развивает бурную деятельность степи.

         Значительное место в деятельности казахской интеллигенции начала XX века занимали правовые проблемы, поскольку действовавшее царское законодательство грубо нарушало, ущемляло права кочевого народа, что вызвало его естественный протест.
Обладая полной информацией о бедственном положении своего народа на его исконных землях, они пытались донести до царского правительства информацию о социальных потребностях казахского народа, защитить его правовые интересы. Многие из них имели специальную юридическую подготовку, что позволяло им расширить правовые знания широких масс, обогатить и углубить их правовые знания.
Центральное место правовой деятельности лидеров казахской интеллигенции М. Тынышпаева, Ж. Арменова, А. Байтурсынова, М. Дулатова занимал вопрос о земле.
Приложение №4 Лист оценивания


Задание

Самооценивание

Взаимоценивание

Всё получилось

Не совсем всё получилось

Не получилось

(почему)

Работали дружно, слушали друг друга

Высказывали свою точку зрения, не ссорились

Трудно было договориться.

Опрос домашнего задания Прием «Да-Нет»



















Коллективная работа

Прием «Обобщение в одном предложении»



















Групповая работа Прием «Здесь и там»














написать администратору сайта