Конспект. Конспект урока по по русскому родному языку _Софья Леонидовна Пр. Софья Леонидовна Прокофьева Самый большой друг
Скачать 2.23 Mb.
|
Тема: Софья Леонидовна Прокофьева «Самый большой друг». Цель: создать условия для знакомства обучающихся с произведением С. Прокофьевой «Самый большой друг» и формирования нравственных представлений о настоящем друге и дружбе. Задачи урока: Образовательная: формировать у учащихся целостное представление об основной идее произведения. Развивающая: способствовать развитию воображения, мышления, речи учащихся. Воспитательная: способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к друзьям. Планируемые результаты: Познавательные: эмоционально и осознанно воспринимать произведение; умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: планировать свои действия; принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия. Коммуникативные: задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия; формировать умения работать в паре, группе, умение ставить грамотные речевые высказывания; допускать существование различных точек зрения. слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке; отстаивать при необходимости свою точку зрения; выражать свое собственное мнение; адекватно воспринимать оценку учителя. Оборудование: компьютер, презентация к уроку, пазлы для групповой работы. Тип урока: урок открытия новых знаний. Ход урока: I. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (Проверка готовности обучающихся к уроку.) - Здравствуйте, ребята! Встаньте ровненько, выпрямите спинки. Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу. -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. -Хотите ли вы сегодня на уроке узнать что-то новое? II. Актуализация опорных знаний. -Отгадайте загадку. Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный… (друг) -Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? (О друзьях) -Каким, по вашему мнению, должен быть друг? -А что такое дружба? - Послушайте, как о дружбе говорят поэты. – Что такое дружба?– спросила я у птицы. – Это когда коршун летает вместе с синицей. Спросила я у зверя: – Что такое дружба? – Это когда зайцу лисы бояться не нужно. А после спросила у девочки: – Дружба – что такое? – Это что-то огромное, радостное, большое. Это когда ребята все сразу, все вместе играют. Это когда мальчишки девчонок не обижают. Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети. III. Сообщение темы и задач урока. Слайд 1 -Сегодня я предлагаю вам познакомиться с интересным произведением Софьи Прокофьевой «Самый большой друг», выполнить задания к этому произведению и ответить на главный вопрос сегодняшнего урока «Кто же он такой – самый большой друг?» IV. Первичное восприятие и осознание нового материала. 1. Сведения об авторе. Софья Леонидовна Прокофьева детская писательница, поэт. Слайд 2. Автор множества сказок и волшебных историй для малышей и школьников. Малыши, которые еще не умеют читать, знают сказки С. Прокофьевой по замечательным мультфильмам "Часы с кукушкой" и "Самый большой друг" 2.Чтение произведения учителем. Слайд 3 В маленьком домике у реки жила девочка. И было у неё три друга: Слон Длинный Хобот, лохматый Щенок и пёстрая Бабочка. Однажды все они собрались на поляне. – Девочка, посмотри, какой я большой и сильный! – расхвастался Слон Длинный Хобот. – Поэтому я твой самый большой друг! – Я тоже большой друг девочки, – тявкнул лохматый Щенок. – Я очень её люблю. – Какой же ты большой друг! – рассмеялся Слон. – Ведь ты совсем маленький! – Я тоже большой друг девочки, – робко прошептала пёстрая Бабочка. – Это ты большой друг? – захохотал Слон. – Вот я дуну, и ты улетишь так далеко, что больше никогда не вернёшься. Очень огорчились лохматый Щенок и пёстрая Бабочка. Около дома девочки протекала глубокая река. В ней жил злой Крокодил. Слайд 4 Однажды девочка подошла к реке и не заметила, что Крокодил спрятался в густом камыше. Крокодил схватил девочку за юбку своими страшными зубами и потащил её прямо в глубокую реку. Слайд 5 – Спасите! Помогите! – закричала девочка. Из леса выбежал Слон Длинный Хобот. – Я не могу спасти тебя, девочка! – закричал Слон. – Ведь этот ужасный Крокодил может и меня утащить в реку. И тогда у тебя уже не будет такого большого друга! И Слон снова убежал в лес. Пёстрая Бабочка увидела, какая беда стряслась с девочкой. Она вспорхнула и полетела к лохматому Щенку. Дул сильный ветер, но Бабочка всё равно торопилась изо всех сил. Слайд 6 Щенок тут же бегом бросился к реке. Он так громко рычал и лаял, что Крокодил испугался. «На меня напал какой-то опасный и страшный зверь!» – подумал Крокодил. Он отпустил девочку и нырнул прямо на дно. Тут из леса выбежал Слон. – Девочка, девочка, как я рад, что тебя не съел этот злой Крокодил! – закричал Слон. – Я больше всех рад этому, потому что я твой самый большой друг. – Нет, – сказала девочка. – Ты вовсе мне не друг. Вот лохматый Щенок мой большой друг. И пёстрая Бабочка тоже мой большой друг, хотя она совсем маленькая. А ты – нет! Слайд 7 И тут случилось вот что! Бабочка стала большая, как птица. Лохматый Щенок стал большой, как лошадка. А Cлон Длинный Хобот стал маленьким-маленьким, как зайчонок. Он покраснел от стыда и убежал в лес. С тех пор маленький Cлон от всех прячется, и поэтому никто его не видел. 3. Проверка восприятия текста. -Дети, что вы почувствовали после прочтения мной этого произведения? -О чём это произведение? -Что думал Слон Длинный Хобот про дружбу? -Кто из героев вам больше всего понравился? Почему? -Какого друга вы бы хотели иметь: такого как Слон, или как Щенок и Бабочка? -Как ещё могла закончиться эта история, как вы думаете? -В вашей жизни была похожая ситуация? Что вы поняли в своей ситуации? -Так всё-таки, кто же он такой – самый большой друг? Ответы детей. 4. Лексическая работа. -Назовите слова, смысл которых вам был непонятен. -Что обозначает слово пёстрый? (Ответы детей). Слайд 8 Пёстрый - разноцветный; не одного цвета; такой, поверхность которого состоит из полос или пятен разного цвета. - Что обозначает слово камыш? (Ответы детей). Слайд 9 Камыш – высокое травянистое растение, растущее по берегам рек, озёр, на болотах. 5. Динамическая пауза «Если есть хороший друг»
6. Ответы на вопросы и выполнение заданий. Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить это произведение? Слайды 10,11 (обучающиеся определяют, что место прочитанного произведения в книге «Сказки») Какая это сказка? Назови автора. Слайды 12,13 -Сказки подразделяются на три вида: Слайд 14 Сказки о животных. В таких сказках главными героями являются дикие или домашние животные, при этом они наделены определенными человеческими качествами. Например, лису обычно наделяют хитростью, проворностью, зайца – трусостью, медведя – мудростью, неторопливостью. Слайд 15 Волшебные сказки описывают фантастический мир, в котором в отличие от реального действуют совершенно другие законы. Слайд 16 Бытовые сказки. Характеристикой бытовой сказки служит то, что такой вид сказок описывает повседневную жизнь людей. К какому виду ты отнесёшь эту сказку? Слайды 17,18 Кто из этих героев сказки был настоящим другом девочки? Почему? Слайд 19 Работа в парах. Пронумеруй предложения в соответствии с последовательностью событий в тексте. Слайды 20, 21 (Это задание дети выполняют с последующей проверкой) Работа в группах. Собери мозаику. (Приложение 2) -В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побывать в роли волшебников. Дело в том, что иллюстрации к сказке оказались испорчены. Вам надо, подобно волшебнику, собрать картинку и пересказать эпизод сказки, который изображён на картинке. V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. -О чем говорили на уроке? Работа по слайдам 22, 23 -Назовите пословицы, которые соответствуют содержанию сказки. Объясните свой выбор. VI. Итог урока. -Так кто же он такой – самый большой друг? -Есть ли у вас такой друг? - Чему научил вас этот урок? - Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Слайд 24 Это сердце нашего дружного класса, готовое любить и помогать друг другу. Давайте беречь это сердечко, беречь нашу дружбу. -Спасибо вам, ребята, за ваши интересные мысли и полезные выводы. Каждому из вас я желаю встретить в жизни настоящих, верных друзей. А встретив друзей, берегите вашу дружбу и, конечно, берегите вашего самого большого друга! Задание к следующему уроку: Подготовьте небольшой рассказ о своём друге. Литература: 1. Примерная рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение на родном (русском) языке». 1-2 классы / сост. Грабовая Г.С., Седова Н.Н. – ГОУ ДПО «ДОНРИДПО». – Донецк: Истоки, 2021. – 18 с. 2. Русские пословицы и поговорки. Редактор: Янцева Л. И.- Издательство: Центрполиграф, 2009 г. 3. Сказка // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. Интернет-ресурсы: 1. Аудиозапись сказки: https://www.youtube.com/watch?v=R-4CQjj3Q6U 2. Без неё не проживёшь, и водой не разольёшь. Загадки про дружбу для детей: https://aromatyschastya.ru/zagadki-pro-druzhbu- 3. С. Л. Прокофьева. «Самый большой друг»: https://www.libcat.ru/knigi/detskaya-literatura/skazka/49133-sofya-prokofeva-samyj-bolshoj-drug.html 4. Токмакова И. «Сказки Прокофьевой»: https://mishka-knizhka.ru/skazki-prokofevoj/ Приложение 1 Софья Прокофьева «Самый большой друг» В маленьком домике у реки жила девочка. И было у неё три друга: Слон Длинный Хобот, лохматый Щенок и пёстрая Бабочка. Однажды все они собрались на поляне. – Девочка, посмотри, какой я большой и сильный! – расхвастался Слон Длинный Хобот. – Поэтому я твой самый большой друг! – Я тоже большой друг девочки, – тявкнул лохматый Щенок. – Я очень её люблю. – Какой же ты большой друг! – рассмеялся Слон. – Ведь ты совсем маленький! – Я тоже большой друг девочки, – робко прошептала пёстрая Бабочка. – Это ты большой друг? – захохотал Слон. – Вот я дуну, и ты улетишь так далеко, что больше никогда не вернёшься. Очень огорчились лохматый Щенок и пёстрая Бабочка. Около дома девочки протекала глубокая река. В ней жил злой Крокодил. Однажды девочка подошла к реке и не заметила, что Крокодил спрятался в густом камыше. Крокодил схватил девочку за юбку своими страшными зубами и потащил её прямо в глубокую реку. – Спасите! Помогите! – закричала девочка. Из леса выбежал Слон Длинный Хобот. – Я не могу спасти тебя, девочка! – закричал Слон. – Ведь этот ужасный Крокодил может и меня утащить в реку. И тогда у тебя уже не будет такого большого друга! И Слон снова убежал в лес. Пёстрая Бабочка увидела, какая беда стряслась с девочкой. Она вспорхнула и полетела к лохматому Щенку. Дул сильный ветер, но Бабочка всё равно торопилась изо всех сил. Щенок тут же бегом бросился к реке. Он так громко рычал и лаял, что Крокодил испугался. «На меня напал какой-то опасный и страшный зверь!» – подумал Крокодил. Он отпустил девочку и нырнул прямо на дно. Тут из леса выбежал Слон. – Девочка, девочка, как я рад, что тебя не съел этот злой Крокодил! – закричал Слон. – Я больше всех рад этому, потому что я твой самый большой друг. – Нет, – сказала девочка. – Ты вовсе мне не друг. Вот лохматый Щенок мой большой друг. И пёстрая Бабочка тоже мой большой друг, хотя она совсем маленькая. А ты – нет! И тут случилось вот что! Бабочка стала большая, как птица. Лохматый Щенок стал большой, как лошадка. А Cлон Длинный Хобот стал маленьким-маленьким, как зайчонок. Он покраснел от стыда и убежал в лес. С тех пор маленький Cлон от всех прячется, и поэтому никто его не видел. Приложение 2 |