Глухие и звонкие. глухие и звонкие. Согласные звонкие и глухие(Слайд 1)
Скачать 165.5 Kb.
|
Тема урока. Согласные звонкие и глухие(Слайд 1) Цели:; (Слайд2) - различать звук и букву, гласные и согласные звуки; - владеть приёмами проверки согласных фонем в слабой и сильной позиции . 1. Организационный момент - Отгадайте загадку Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно (звук) Проверка Д/ З (Слайд №3, 4) Самопроверка. 1 ошибка-4, 2 ош.- 3, Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: “Вставай, уже пора в школу!” Как называются эти последние звуки? (Это звуки речи). Чем они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно составить слова, предложения – они несут информацию). 2.Повторение. И сколько вообще есть звуков? Послушайте стихотворение и подумайте можно ли ответить на вопросы, заданные в нём? Сколько на свете звуков? Сколько в снегу – снежинок, Сколько в одежде – дождинок, Сколько в песке – песчинок. Сколько звуков у речи? Сколько струек у речки. На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что даже у одного человека, когда он говорит, звуки бес конечно разные. - Чем отличается звук от буквы? (Слайд №5 ) - А знаете, ребята, чтобы составить несколько миллионов слов, сколько надо звуков?(42) .(Слайд № 5) Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Ответ: Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.) Итак, мы с вами изучаем раздел, в которой живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика. (Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика, окончание, корни с чередованием, согласный, основа, сонорный гласный) Проверка. На какие группы делятся звуки речи? (Ответ: Звуки речи делятся на согласные и гласные.) 3.Какие звуки являются гласными? (Звуки, состоящие только из голоса, называются гласными.) 4. Какие звуки являются согласными? (Звуки, стоящие из голоса и шума, называются согласными.) 3. Работа над новым материалом Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной степени. Попробуйте произнести звук д Затем звук т В каком случае слышен один шум? Правильно во 2 варианте.(Слайд 6) Вывод: Согласные звуки, состоящие из только из одного шума ( такие, как т, к, с, ф, п, ш ) называются глухими согласными. А звуки, состоящие не только из шума, но и из голоса(такие, как б, в, г, д, ж, з ) называются звонкими согласными. Это правило нужно запомнить. В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти - согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости .Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также исключениями являются сонорные согласные - р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос преобладает над шумом (звучные).- сонорные. Сравним наше правило с правилом в учебнике с 110 4. Работа по учебнику Теперь давайте посмотрим, как работает это правило на практике. Цель: уметь определять лексическое значение слова, изменяя его звуковой состав. Упр 276. Вывод: если в слове изменить звуковой состав, лексическое значение изменится. 5. Озвончение и оглушение согласных
Учитель: (Слайд № 7) Обозначение звонких и глухих согласных на письме Сравните, какой звук обозначает буква Д в словах САДЫ, САД и ПОСАДКА. САДЫ САД ПОСАДКА [сады] [сат] [пасатка] Вывод: В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими согласными на конце слова или перед глухим согласным. Этот процесс называется оглушением. (Слайд № 8) С глухими согласными в словах может происходить противоположное явление. В позиции перед звонкими согласными глухие согласные могут заменяться на парные звонкие, то есть озвончаться. просить просьба [прас , ит , ] [проз , ба] Шалаш был рядом с домом. [ж] [з]
Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. (Слайд№10) Вывод: прав № 3 Перед вами на экране пословица.(Слайд11) Ум и здоровье дороже всего. Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы. Перепишите пословицу в тетради. Внимание на экран! Подчеркните согласные. Что можете сказать? (звонкие согласные) – охарактеризуйте согласные звуки. Вывод: звуки бывают звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими. Цель: Какие звуки создают образ тишины в стихотворении Никитина?
А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты, выполняйте, а потом сможете оценить свои работы сами. 1 вариант 1. На какие две группы делятся гласные? А) Ударные и безударные; Б) парные и непарные; В) сильные и слабые 2Отметь слова, в которых все согласные - глухие: а ) писать, витрина, поклон; б ) капот(у машины), лошадь, кипит. 3.Укажите звонкие согласные: [ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ]. 4. Сколько букв в русском алфавите? А) 31; Б) 32; И) 33 5. найди четвёртое лишнее слово. А) Коробка; Б) дуб; В) пруд; Г) молодьба. 2 вариант 1.На какие две группы делятся гласные? А) Ударные и безударные; Б) парные и непарные; В) сильные и слабые 2.Отметь слова, в которых все согласные - звонкие: а ) говорил, поил, мешал; б ) теснота, говор, повар. 3.Укажите глухие согласные: [ м ]; [ х ]; [ й ]; [ р ]; [ з ]; [б ]. 4. Сколько звуков в речи? А) 47; Б) 60; В) 42. 5. найди четвёртое лишнее слово. А) Мороз; Б) хоровод; В) варежка; Г) просьба. «Хитрые вопросы» - В каком слове сорок гласных? (сорока) - В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп) Цифровой диктант: 1- звонкий, 2- глухой. Хоккей, волейбол, теннис, шашки, гимнастика, баскетбол, плавание, мотокросс, дзюдо.(2, 1, 2, 2, 1, 1, 2, 1, 1.) Выставление отметок Д/з Повторите теоретический материал по теме «Фонетика»; выпишите пословицы на тему «Труд», в которых встречается процесс оглушения, например: «Терпение и труд все перетрут"; попробуйте сочинить сказку на тему: «Как обиделись гласные и ушли из страны». Задание: каждому учитель даёт слова. Дети должны установить трудный согласный в слове и проверить его письменно. Ряды выполняют за своим учеником. 1-й ученик: 2-й ученик: 3-й ученик Ястреб косьба отбой Хрустнуть властный сердце Клад пастбище ошибка Площадь уловка пароход Задание: перепиши следующие слова в таком порядке: сначала те, в которых есть только глухие согласные, потом те, в которых только звонкие согласные, и, наконец, те, в которых есть и глухие, и звонкие согласные. Петушок1, гребешок3, травинка3, бровинка3, голова2, борода2, грива2, катушка1, кадушка3, лягушка3, пятка1, копыто1,корыто3, ириска3, сосиска1, домовой2, огороды2. (4 б) 4.Игра-эстафета «Не подведи свой ряд» Учитель раздает учащимся первых парт по карточке, на которых записаны слова: мо...г, дро...д, ска...ка, ру…ка, гво..дь, гру...ть, гро...дь, ду..., ло...ка, звё...д, сва…ьба, оши…ка, зу…, улы…ка, про…ьба, огоро… . Задание: вставьте пропущенную букву, дайте проверочные слова. Каждый ученик выполняет по одному слову, передавая, как эстафетную палочку, дальше, затем в обратном порядке. Выигрывает ряд, который первым заполнит карточку и сделает меньше всего ош Урок русского языка в 5-м классе по теме "Согласные звонкие и глухие"Голубева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы Разделы: Русский язык Цели: познакомить с делением согласных на звонкие и глухие и перечнем пар согласных по глухости и звонкости; формировать умение различать звонкие и глухие согласные; дать представление о звукописи. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: интерактивная доска (или медиапроектор), тестовые работы. Ход урока I. Организационный момент (приветствие, запись в тетрадь числа и темы). II. Фронтальный опрос. Презентация. - Что изучает фонетика? (Это раздел науки о языке, изучающий звуки речи.) - На какие две группы делятся звуки речи? (Гласные и согласные.) - Запишите, пожалуйста, пословицу: Красно поле пшеном, а беседа умом. - Охарактеризуйте гласные звуки в слове "красно". ([а] - гласный, безударный, [о] - гласный, ударный.) - Охарактеризуйте согласные звуки по твёрдости-мягкости в слове "беседа". ([б'] - согласный, мягкий, [с'] - согласный, мягкий, [д] - согласный, твёрдый.) - В каком слове есть непарный по твёрдости-мягкости звук? (Пшеном - звук [ш]). - Какие непарные звуки по твёрдости-мягкости вам известны? (Всегда твёрдые звуки: [ж], [ш], [ц], всегда мягкие звуки: [ч'], [щ'], [й'].) III. Объяснение нового материала. - Запишите пословицы: 1) У Лёвки всё ловко. 2) Дорог хлеб, коли денег нет. - Какие звуки мы слышим на месте букв Б, В, Г на конце и в середине слов? - Почему произносятся другие звуки, не совпадающие с буквами? (Происходит позиционное чередование.) - Звонкие согласные на конце слова и в середине слова (если находятся перед глухой согласной) "теряют голос" и оглушаются. В русском языке есть звуки-"двойняшки", т.е. похожие звуки, парные. - Вспомните, какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны? ([б]-[п], [в]-[ф], [г]-[к], [д]-[т], [з]-[с], [ж]-[ш]). - Представим, что все звонкие и глухие согласные расположились в вагоне поезда: звонкие - на верхней полке, глухие - на нижней. - Сколько существует пар по глухости-звонкости? (Шесть.) - Какие звуки не имеют пары по глухости, т.е. являются звонкими? ([л], [м], [н], [р], [й'].) Эти звуки, кроме [й'], называют ещё сонорными. При образовании этих звуков голос преобладает над шумом. - Какие звуки не имеют пары по звонкости, т.е. являются глухими? ([х], [ц], [ч'], [щ'].) IV. Закрепление изученного материала. 1. Представьте, что мы попали на планету Звучная. Жители её используют в своей речи только звонкие согласные. "Переведите" на язык инопланетян следующие пословицы: 1) Азбука - наука, а ребятам - мука. 2) Красно поле пшеном, а беседа умом. 3) Сама скажет сорока, где гнездо свила. 2. В словосочетании замените прилагательное противоположным по значению словом. Укажите в словах парные согласные по звонкости-глухости. Холодный чай - : (горячий) чай, редкий гость - : (частый) гость, лёгкий портфель - : (тяжёлый) портфель, маленький рисунок - : (большой) рисунок, весёлый человек - : (печальный) человек. [2] - С какими парными согласными не встретились слова? ([в], [ф], [к], [д], [з]) Приведите примеры слов с этими парными согласными звуками. 3. Прочитайте выразительно поэтические строки С.Маршака. [2] А теперь без грамоты пропадёшь, Далеко без грамоты не уйдёшь. Не попить без грамоты, не поесть, На воротах номера не прочесть! - "Сверните" текст в пословицу. (Грамоте учиться - всегда пригодится.) Охарактеризуйте по звонкости-глухости и по твёрдости-мягкости согласные звуки в словах: уйдёшь (1-ый ряд), грамота (2-ой ряд), прочесть (3-ий ряд). 4. В русском языке преобладают звонкие согласные. Наш язык звучный. Звуки передают различные действия: скрип, жужжание, шелест и т.п. Приём усиления звуковой выразительности в художественной речи называется звукописью. Прочитайте пословицы. Повторы каких звуков вызывают эффект звукоподражания? 1) Орешки дерут прорешки. 2) Шумит дубравушка к погодушке. 3) Трусость - истинная глупость. V. Тестовая работа по теме. [1] I вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) нормы правильного произношения звуков и ударения в словах 2) способы обозначения звуков на письме 3) звуки речи 4) правописание гласных и согласных 2. Отметьте неправильное утверждение. 1) Звук - кратчайшая, далее неделимая часть произносимого слова. 2) В нашей речи преобладают гласные звуки. 3) Буквы обозначают звуки на письме. 4) Гласные звуки состоят только из голоса. 3. Сколько мягких согласных в пословице? Хлеб-соль ешь, а правду режь. 1) три 2) четыре 3) пять 4) шесть 4. Сколько звуков [с] в пословице? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. 1) четыре 2) пять 3) шесть 4) семь 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Правда, есть слова, которые состоят из одного звука: например, предлоги в, к, союзы, а, и. Б. При этом сами по себе отдельные звуки лишены содержания. В. Но и они начинают работать только в соединении с другими словами: в лесу, дождь и ветер и т.д. Г. В языке всё, что мы произносим, выражено звуками речи. 1) В, А, Б, Г 2) Г, Б, А, В 3) Б, Г, А, В 4) Г, В, Б, А II вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) устную речь 2) правила произношения звуков и ударения в словах 3) звуки речи 4) значимые части слова 2. Отметьте правильное утверждение. Согласные звуки в русском языке делятся на 1) звонкие, глухие и мягкие 2) звонкие, глухие и твёрдые 3) звонкие и глухие, твёрдые и мягкие 4) звонкие, глухие и шипящие 3. Сколько мягких согласных в пословице? Любишь кататься - люби и саночки возить. 1) семь 2) восемь 3) десять 4) одиннадцать 4. Сколько звуков [с] в пословице? Свой глаз - алмаз, чужой глаз - стекло. 1) два 2) три 3) четыре 4) пять 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Произнесите звуки [о], [д], [м], и никто ничего не поймёт. Б. Слова состоят из звуков. В. Звуки речи сами по себе лишены содержания. Г. Но стоит эти звуки произнести в определённом порядке - дом, как станет ясно, что речь идёт о строении, в котором живут люди. 1) А, В, Г, Б 2) Б, В, А, Г 3) В, Б, А, Г 4) Б, А, В, Г III вариант 1. Выберите правильный ответ. Фонетика - раздел науки о языке, изучающий 1) правила начертания букв, их виды 2) правила произношения звуков речи 3) расположение букв в определённом, обязательном для всех порядке 4) звуки речи 2. Отметьте неправильное утверждение. 1) Гласные звуки бывают ударными и безударными. 2) Все согласные звуки имеют пары по твёрдости-мягкости. 3) В нашей речи преобладают согласные звуки. 4) Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума. 3. Сколько мягких согласных в предложении? Гуси на лугу прячутся в стогу. 1) один 2) два 3) три 4) четыре 4. Сколько звуков [д] в пословице? Сядем рядком да поговорим ладком. 1) один 2) два 3) три 4) четыре 5. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? А. Сами по себе отдельные звуки речи лишены содержания. Б. Устная речь состоит из звуков. В. Только складываясь в определённом порядке, они создают слова. Г. Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то изменится и смысл слова: дом - дым - том - ком. 1) Б, А, В, Г 2) А, Г, Б, В 3) Б, В, А, Г 4) А, Б, В, Г VI. Итоги урока. - В чём отличие звонких согласных от глухих? - Какие парные согласные по звонкости-глухости вам известны? - Какие согласные не имеют пары по звонкости-глухости? - Как называется приём усиления звуковой выразительности? Выставление отметок. Задание на дом. Тема урока. Согласные звонкие и глухие(Слайд 1) Цели:; (Слайд2) - различать звук и букву, гласные и согласные звуки; - владеть приёмами проверки согласных фонем в слабой и сильной позиции . 1. Организационный момент - Отгадайте загадку Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно (звук) Проверка Д/ З (Слайд №3, 4) Самопроверка. 1 ошибка-4, 2 ош.- 3, Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка. Едва проснувшись утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы слышим: “Вставай, уже пора в школу!” Как называются эти последние звуки? (Это звуки речи). Чем они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно составить слова, предложения – они несут информацию). 2.Повторение. И сколько вообще есть звуков? Послушайте стихотворение и подумайте можно ли ответить на вопросы, заданные в нём? Сколько на свете звуков? Сколько в снегу – снежинок, Сколько в одежде – дождинок, Сколько в песке – песчинок. Сколько звуков у речи? Сколько струек у речки. На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что даже у одного человека, когда он говорит, звуки бесконечно разные. - Чем отличается звук от буквы? (Слайд №5 ) - А знаете, ребята, чтобы составить несколько миллионов слов, сколько надо звуков?(42) .(Слайд № 5) Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Ответ: Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетикой.) Итак, мы с вами изучаем раздел, в которой живут наши любимые звуки. Я приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей страны Фонетика. (Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка, ударение, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика, окончание, корни с чередованием, согласный, основа, сонорный гласный) Проверка. На какие группы делятся звуки речи? (Ответ: Звуки речи делятся на согласные и гласные.) 3.Какие звуки являются гласными? (Звуки, состоящие только из голоса, называются гласными.) 4. Какие звуки являются согласными? (Звуки, стоящие из голоса и шума, называются согласными.) 3. Работа над новым материалом Все согласные произносятся с некоторым шумом. Но этот шум выражен в разной степени. П опробуйте произнести звук д З атем звук т В каком случае слышен один шум? Правильно во 2 варианте.(Слайд 6) Вывод: Согласные звуки, состоящие из только из одного шума ( такие, к ак т, к, с, ф, п, ш ) называются глухими согласными. А звуки, состоящие не только из шума, но и из голоса(такие, как б, в, г, д, ж, з ) называются звонкими согласными. Это правило нужно запомнить. В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти - согласные, которые не образовывают пары по звонкости/ глухости .Это, например, глухие согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также исключениями являются сонорные согласные - р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос преобладает над шумом (звучные).- сонорные. Сравним наше правило с правилом в учебнике с 110 4. Работа по учебнику Теперь давайте посмотрим, как работает это правило на практике. Цель: уметь определять лексическое значение слова, изменяя его звуковой состав. Упр 276. Вывод: если в слове изменить звуковой состав, лексическое значение изменится. 5. Озвончение и оглушение согласных
Учитель: (Слайд № 7) Обозначение звонких и глухих согласных на письме Сравните, какой звук обозначает буква Д в словах САДЫ, САД и ПОСАДКА. САДЫ САД ПОСАДКА [сады] [сат] [пасатка] Вывод: В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими согласными на конце слова или перед глухим согласным. Этот процесс называется оглушением. (Слайд № 8) С глухими согласными в словах может происходить противоположное явление. В позиции перед звонкими согласными глухие согласные могут заменяться на парные звонкие, то есть озвончаться. просить просьба [прас , ит , ] [проз , ба] Шалаш был рядом с домом. [ж] [з]
Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты и скорее приступим к выполнению заданий. (Слайд№10) Вывод: прав № 3 Перед вами на экране пословица.(Слайд11) Ум и здоровье дороже всего. Прочитайте пословицу. Объясните смысл пословицы. Перепишите пословицу в тетради. Внимание на экран! Подчеркните согласные. Что можете сказать? (звонкие согласные) – охарактеризуйте согласные звуки. Вывод: звуки бывают звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими. Цель: Какие звуки создают образ тишины в стихотворении Никитина?
А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты, выполняйте, а потом сможете оценить свои работы сами. 1 вариант 1. На какие две группы делятся гласные? А) Ударные и безударные; Б) парные и непарные; В) сильные и слабые 2Отметь слова, в которых все согласные - глухие: а ) писать, витрина, поклон; б ) капот(у машины), лошадь, кипит. 3.Укажите звонкие согласные: [ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ]. 4. Сколько букв в русском алфавите? А) 31; Б) 32; И) 33 5. найди четвёртое лишнее слово. А) Коробка; Б) дуб; В) пруд; Г) молодьба. 2 вариант 1.На какие две группы делятся гласные? А) Ударные и безударные; Б) парные и непарные; В) сильные и слабые 2.Отметь слова, в которых все согласные - звонкие: а ) говорил, поил, мешал; б ) теснота, говор, повар. 3.Укажите глухие согласные: [ м ]; [ х ]; [ й ]; [ р ]; [ з ]; [б ]. 4. Сколько звуков в речи? А) 47; Б) 60; В) 42. 5. найди четвёртое лишнее слово. А) Мороз; Б) хоровод; В) варежка; Г) просьба. «Хитрые вопросы» - В каком слове сорок гласных? (сорока) - В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стон, стоп) Цифровой диктант: 1- звонкий, 2- глухой. Хоккей, волейбол, теннис, шашки, гимнастика, баскетбол, плавание, мотокросс, дзюдо.(2, 1, 2, 2, 1, 1, 2, 1, 1.) Выставление отметок Д/з Повторите теоретический материал по теме «Фонетика»; выпишите пословицы на тему «Труд», в которых встречается процесс оглушения, например: «Терпение и труд все перетрут"; попробуйте сочинить сказку на тему: «Как обиделись гласные и ушли из страны». |