Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Задание: «Реши проблему»

  • Физ. минутка.

  • - 2. Игра - задание «Птицы».

  • 3. Индивидуальная работа учащихся. Работа по карточкам).

  • урок русского языка. Гласные и согласные звуки и буквы


    Скачать 29.04 Kb.
    НазваниеГласные и согласные звуки и буквы
    Анкорурок русского языка
    Дата02.04.2022
    Размер29.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок русского языка.docx
    ТипУрок
    #436245

    Технологическая карта урока по русскому языку

    тема:

    « Гласные и согласные звуки и буквы»

    1 класс
    УМК: «Школа России»

    Цель: вычленять звуки из слова;различать гласные и согласные звуки том числе различать в слове согласный звук [й’] и гласный звук [и]); различать понятия «звук» и «буква»;

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I.Орг. момент


    Громко прозвенел звонок,
    Начинается урок.
    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты,
    Слушаем, запоминаем,
    Ни минуты не теряем

    Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать, чтобы хорошее настроение было на протяжении всего урока. Поможет нам наш девиз:


    Всем, всем добрый день!

    Прочь с дороги наша лень!

    Не мешай трудиться!

    Не мешай учиться!.

    II.Актуализация знаний


    - Мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились на уроках русского языка. А как надо вести себя в гостях? А отвечать на вопросы?

    - Нас уже ждёт первый герой, но его вы узнаете из загадки.

    « Не артист, а голосист

    Не ездок, а со шпорами.

    Кто это?»

    А Петушок спрашивает какая тема нашего урока?

    -Чтобы узнать тему урока, надо отгадать загадки

    1. Его не видно

    В руки не взять

    Но зато слышно ( Звук)

    2. Чёрные птички

    На каждой страничке.

    Сидят, ожидают,

    Когда их разгадают (буквы)

    Подумайте, как называется тема урока.

    - Сейчас закройте глаза. Послушайте внимательно. (Раздаются звуки) Что вы услышали?

    - А сейчас посмотрите на доску. Что написано?

    - На какие две группы можно разделить буквы? 

    - Назовите гласные ….

    - Назовите согласные …..

    Отгадывают загадки


    Петушок.

    Услышали звуки.

    На доске написаны буквы.

    Можно разделить на гласные и согласные.

    III.Формулирование темы и целей урока.

    - Кто уже догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о звуках и буквах). Тема нашего урока: Гласные и согласные звуки и буквы!

    - А чему будем учиться на уроке русского языка?


    узнать, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного; повторить сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает; также, какими бывают согласные звуки.

    IV. Открытие нового знания

    - Теперь мы попрощаемся с Петушком и отправимся в дом, где живет девочка, рост которой не больше дюйма. Как ее зовут? Она пришла к вам с заданием, но не с простым.

    -Итак, открываем тетради, записываем число и месяц.

    Минутка чистописания

    - Сейчас я вам загадаю загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую, букву мы будем писать на минутке чистописания.

    А и Б сидели на трубе.
    А упало, Б пропало,
    Кто остался на трубе? 

    -Откройте учебник на стр .35

    -Напишите в тетради по образцу заглавную и строчную букву И, и- одну строчку.

    Теперь мы попрощаемся с Дюймовочкой и пойдем дальше. А на встречу Колобок бежит и задания нам новое несет.

    -Спишите предложение из упр. 58.

    -Положили ручки и смотрим снова на доску.

    Мы разделили эти буквы на 2 группы у доски. По какому признаку вы разделили буквы? Докажите: (слайд )

    Задание: «Реши проблему»

    -Чем отличаются звуки от букв? Давайте внимательно рассмотрим ленту букв.

     - Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим? Почему 2 буквы у нас остались серыми?

     -  Что мы знаем о гласных звуках?

     - Сколько их в русском языке? А сколько  гласных букв?

    - Давай вспомним как произносятся гласные звуки

     -  Какие из этих букв могут обозначать два звука? 

    - Когда они обозначают два звука?

     - Для чего нужные гласные звуки?

    - А как мы делим слова на письме?

    Запомни, сколько в слове гласных, столько и слогов!

    Следущий герой торопиться нам на встеречу Валчок _ серый бочок. А что же ты нам принес Волчок.
    -А, он спрашивает знаем ли мы стихотворения о согласных звуках?

    Тогда я тебе сейчас буду читать, а вы повторяйте за мной:

    А согласные согласны

    Шелестеть, шептать, скрипеть,

    Даже фыркать и шипеть,

    Но не хочется им петь.

    Ссс – змеиный слышен свист,

    Шшш – шуршит опавший лист.

    Жжж – шмели в саду жужжат
     - Что ты можешь сказать про согласный звук?

    - На какие группы делятся согласные звуки?

      - Ну и последнее, согласный звук может образовать слог без гласного?

    Ну а сейчас послушайте историю про буквы.

    Вот послушайте такую историю... 

    Поспорили однажды

    Гласные с Согласными

    И сказали гласные:

    - Какие мы прекрасные!

    Чудесно мы поём,

    Всем радость мы несём!

    Тут гласные запели:

    - А-а-а! О-о-о! У-у-у!

    Как флейты заиграли

    На праздничном балу.

    -Да, можете вы петь,

    А мы – зззвенеть, шшшуметь! –

    Ответили Согласные.

    -И мы вам скажем прямо:

    Вас очень-очень мало.

    А нас ведь всё же больше.

    Звучать мы можем дольше.

    А значит мы нужнее,

    И вас мы поважнее.

    Не понимают звуки,

    Что споры их смешны:

    Ведь человеку в речи

    Все звуки так нужны.

    И Гласные с Согласными

    Неразделимы –

    Все звуки в языке

    Незаменимы.

    Физ. минутка. Ну теперь пришло присесть на пенек и поесть пирожок«Похлопаем – потопаем!»

    СТОЯ. Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками.

     СИДЯ. Пальчиковая гимнастика.

    - А сейчас мы должны выполнить разминку для пальчиков, чтобы красиво и правильно делать упражнения в тетради. (буквы: с, о, х, л, т)



    Дюймовочка

    Написание Буква «И»


    Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем.
    красным цветом - гласные, синим — согласные
    это ъ и ь знак - они не имеют звука
    гласные поются
    6,10

    а, о, у, и, ы, э

    я, ё, е, ю

    Я-йа, Ё –йо, Е –йэ, Ю –йу

    В начале слова, после гласных, перед ъ и ь знаками.

    Гласные звуки нужны для образования слога.

    на слоги


    Они не поются.
    На мягкие и твёрдые, на глухие и звонкие, на парные и непарные.

    Нет, слог образуется только вместе с гласным звуком.


    VПрименение нового знания

    Ну наша прогулка продолжается и навстречу идет медведь и несет новое задание

    - И теперь немножко потренируемся в применении наших знаний.

    - 1. Игра - задание «Путаница».

    На доске слова: дом, трава, утка, олень, ива, кошка.

    Записать слова в два столбика:

    1 столбик - начинаются с гласного звука

    2 столбик - начинаются с согласного звука

    Определить сколько букв, сколько звуков в слове.
    - 2. Игра - задание «Птицы».

    На доске рисунки птиц (дятел, синица, сова, воробей, грач, ворона).

    - Узнайте птиц по рисунку. Впишите названия. Поставить красные точки под буквами, обозначающие гласные звуки.

    - В какую группу входят эти птицы?
    - 3. Индивидуальная работа учащихся. Работа по карточкам). Задание: вставить пропущенные согласные буквы в тексте.



    1 столбик - начинаются с гласного звука

    2 столбик - начинаются с согласного звука

    Зимующие

    VI. Итог урока

    Вопросы по уроку:

    - Над какой темой урока мы работали?
    - Определи различие между буквами и звуками?
    - Является ли истинным высказывание «Количество слогов определяется по количеству гласных в слове»?

    Рефлексия.

    - Что тебе больше всего понравилось на уроке?

    - Продолжи высказывания:
    Мне понравилось…
    У меня получилось…
    Мне было трудно…

    - У меня на доске сердечко большого цветка, но лепестков у этого цветка пока нет, он еще не расцвел. Но когда он расцветет, то будет таким, какое настроение у вас в данный момент. А теперь закройте глаза и представьте, какого цвета цветок расцвел у вас в душе. Откройте глаза и посмотрите на парту. У каждого лежит лепесток. Раскрасьте его цветом, соответствующим вашему настроению. Вот какой радостный и яркий наш урок. Я благодарю вас за работу.

    -Повернитесь друг к другу, поблагодарите за урок.





    написать администратору сайта