_Сохранение и приумножение денежных средств_. Сохранение и приумножение денежных средств
Скачать 27.54 Kb.
|
Конспект занятия объединения «Финансовая грамотность» Тема: " Сохранение и приумножение денежных средств " Цель: Формирование основ финансовой грамотности в банковской системе у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: образовательные: - формировать первичные экономические понятия: «банк», «текущий счёт», «депозитный счёт», «потребности». -уточнить с детьми выражение «Что такое деньги?» - совершенствовать умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь. развивающие: - способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; - развивать умение изготавливать из бросового материала полезные предметы; улучшать крупную мелкую моторику. -развивать умение широко использовать в игре полученные знания. воспитательные: - способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию. - воспитывать у детей отзывчивость к окружающим; - прививать коммуникативные навыки. Тип занятия: комбинированный. Формы и методы обучения: Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их. Частично – поисковый метод – поиск правильного решения при оценивании себя и других; видеть положительные и отрицательные моменты на разных этапах занятия. Материалы к занятию: доска, видеозапись сюжета с персонажем Буратино, магнитные монеты, заготовки стеклянных баночек с крышками, цветные ленточки, наклейки, мяч, лотки Демонстрационный материал: - презентация; - копилки знаний «Сова» (маленького, среднего и большого размера) - карточки с фразами «текущий счёт», «депозитный счёт». Раздаточный материал: - карточки с фрагментами слов и изображением монет и купюр для дидактической игры «Расположи деньги в порядке убывания и возрастания»; - кошельки с монетами на карточке к игре «Разменяйте деньги». План занятия. 1. Организационный этап – 1 мин. 2. Введение в тему. Постановка цели и задачи – 3 мин. 3. Основной этап – 19 мин. 4. Этап подведения итогов занятия - 5 мин. 5. Рефлексия – 2 мин. Ход занятия 1.Организационный этап Дети проходят в зал становятся в полукруг (заранее распределить по группам) П: В круг скорее становитесь, И друг другу улыбнитесь! Пожелать хочу вам я: утра доброго и дня! Приглашаю на игру в нашу Финансовую страну. 2. Введение в тему. Постановка цели и задачи. П: Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия отгадайте загадку: В кошелек мы их кладем С ними в магазин идем. Дети: Деньги П: Верно. Мы начали работать по этой теме, и сегодня нам предстоит узнать, как мы можем сохранить деньги и увеличить их количество. Какую задачу перед собой поставим? Дети: Узнать, как можно сохранить и приумножить свои деньги. П: Ребята, давайте вспомним, а что такое деньги? Дети: Деньги - это средство оплаты товара или какой-нибудь необходимой нам услуги. П: Предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Нужно ответить на вопрос: для чего нам нужны деньги? Работа в группе. Игра «Для чего нам нужны деньги?». Правила такие, я по кругу бросаю мяч каждому из вас и спрашиваю, для чего нам нужны деньги. - для покупки продуктов питания; - для покупки одежды; - для покупки игрушек; - для оплаты бытовых услуг; - для оплаты развлечений - для оплаты проезда на транспорте; - для покупки подарков; - для благотворительности и т. д. П: Садитесь на свои места. Дети садятся на свои места. 3 Основной этап Звучит музыкаиз фильма «Приключение Буратино» П: Ой, а у нас сегодня гость. Вы узнали его? Дети: Буратино! П: Правильно, ребята. Это Буратино. Слайд. Буратино Буратино говорит с экрана: «Здравствуйте, ребята. Вчера со мной приключилась невероятная история. Один человек, которого зовут Карабас Барабас, дал мне 5 монет. И я быстро побежал домой, чтобы порадовать папу Карло. По дороге встретил Кота Базилио и Лису Алису, они мне подсказали, что монеты нужно в поле закопать в землю, полить их и тогда у меня вырастит большое монетное дерево. К сожалению, деревце не выросло, а деньги исчезли. Что случилось? Ведь я все сделал правильно.» П: Ребята, поможем Буратино исправить его ошибки. Ведь он не знает, где лучше хранить деньги и как их можно приумножить. Слайд. Картинки банков П: Ребята, внимание на экран. Вы встречали эти здания на улицах нашего города. А вы знаете, что это за здания? Дети: Сбербанк, банк ВТБ П: Правильно, ребята. А какие ещё вы знаете названия банков? Д: «Тинькоф банк», «Альфа банк», «Почта банк» П: Молодцы! Если бы Буратино обратился в банк, он не оказался бы в такой ситуации. На помощь каждой семье приходят банки. А что они могли бы предложить Буратино, мы узнаем, поработав в парах. 3.1. Работа в парах Перед вами, на тарелочках, фрагменты слов. Вверху каждого фрагмента монеты разного достоинства. У вас есть 30 секунд, чтобы первой группе расположить фрагменты в порядке возрастания монет, второй группе – в порядке убывания монет. Прочитайте получившиеся слова, фразы, но не выкрикивайте. Если справились, помогите соседу, (Первая группа- текущий счёт, вторая-депозитный счёт.) Готовы? Миша, прочитай что у вас получилось. Саша, что у вас получилось? П: Итак, какой счёт нам могут предложить банки? Дети: Текущий счёт и депозитный Слайд. Текущий счёт и Депозитный счёт П:Внимание, на экран. Скажите, одинаковое ли количество денег на текущем и депозитном счетах? Дети: Нет. (высказывания детей) П: Да, ребята, если деньги отнести в банк, там создадут текущий счёт который имеется практически у каждого человека. Текущий счёт предназначен для получения ежемесячной заработной платы и оплаты текущих расходов. Именно такая форма позволяет получать переводы.. Или депозитный, который нужен тем, кто хочет увеличивать свои доходы или накопить соответствующую денежную сумму в виде процентов на свои нужды. Давайте прочитаем эти фразы (карточки на доске) хором: «Текущий счёт, депозитный счёт» Ребята, а какой бы вы предложили открыть Буратино счёт? Дети: депозитный, текущий П:Если депозитный, то почему? Дети: чтобы увеличить его денежные средства. А на проценты можно сделать много покупок. П :Ребята, а кто-то предложил Буратино текущий счет? И почему? Дети: Для оплаты текущих расходов. П: Ребята, давайте представим, что мы с депозитного счёта сняли проценты. 3.2. Игра «Разменяй деньги» Возьмите свои кошельки, и посмотрите сколько у вас денег. У кого изображено на картинке несколько монет, выйдите к доске и покажите нам. Остальным ребятам нужно найти себе пару и взяться за руки, разменяв свою монету на более мелкие. Будьте внимательны при размене монет, проверьте друг друга. П:Молодцы, вы все справились. Карточки сложите на лоток. Дети стоят у доски. П:Деньги мы с вами разменяли. Предлагаю отправится за покупками. 3.3. Двигательная игра «Покупки» Хлопните в ладоши, если можно купить за деньги этот товар. Топните ножкой, если купить это нельзя. Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед. П: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Дети садятся. 3.4. Практическая работа «Подарок для мамы» П: А у нас ещё одно интересное задание. Перед вами стоят лотки. Возьмите баночку, подберите и закрутите крышку (с прорезью). Внимательно посмотрите, на что похожа теперь баночка? Дети: На копилку П: Действительно, это копилка. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом». Я предлагаю вам накануне праздника Дня Матери приготовить сюрприз. Давайте в подарок нашим мамам сделаем копилки своими руками. Давайте празднично оформим получившиеся копилки. Выберите цветную ленточку и наденьте её на баночку. Затем, возьмите понравившиеся наклейки и приклейте на баночку. Я уверена мамам ваш подарок понравится. Но это сюрприз, о котором вы не будете сегодня мамам рассказывать. П:У вас получились замечательные копилки. Скажите, чем копилка удобна и чем неудобна? Дети: Неудобна тем, что не все открываются, нужно разбивать; нельзя достать легко из неё деньги. Имея копилку, можно накопить на мечту, на подарок близким, научишься экономить и рационально расходовать деньги. П:Теперь, Буратино наверняка понял, как нужно обращаться с деньгами? Слайд. Буратино Голос на слайде: Буратино: - Спасибо вам, ребята. Теперь я знаю, что деньги не вырастут, если их закопать в землю. Я положу часть монет в кошелёк, а часть на депозитный счёт и буду тщательно обдумывать все свои расходы. До свидания, ребята! 4. Этап подведения итогов занятия П: Итак, ребята я предлагаю ответить на три вопроса: Что? Где? Когда? Что нового вы узнали на занятии? Дети: П: Где и когда вам эти знания пригодятся? Дети: 5 этап. Рефлексия П: ребята, на доске вы видите три разноуровневые копилки знаний «Сова» и магнитные монеты достоинством «5 рублей». Вам необходимо сделать выбор: - если сегодня вам было трудно и вы не справились с заданиями, то выберите и прикрепите монету к маленькой копилке знаний. - если вы допускали небольшие ошибки при выполнении заданий, то прикрепите монету к средней копилке. - если вы правильно выполнили все задания и не испытывали затруднений, то прикрепите монету к самой большой копилке. П:Вы сегодня все были молодцы! Очень хорошо работали…. А на следующем занятии мы познакомимся с монетами и купюрами разных стран и народов. |