Главная страница
Навигация по странице:

  • План урока: Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка задач урока.

  • Слайд 1 Вот

  • Слайд 3

  • Повторение написания букв д-т

  • Разминка -Смешарик Крош приглашает нас отдохнуть, прогулявшись до его домика.Дети слушают стихотворение и повторяют разные движения за учителем.Слайд 4

  • Упражнение в различении звуков по звонкости-глухости и в обозначении их буквами на письме. Слайд 5

  • Упражнения в дифференциации слов с буквами д-т. Слайд 6

  • Упражнения в применении букв д-т.

  • Подведение итогов урока. Слайд 8

  • Сопоставление звуков д и т, д и т по звонкостиглухости. Дифференциация букв Д, д, Т, т


    Скачать 21.42 Kb.
    НазваниеСопоставление звуков д и т, д и т по звонкостиглухости. Дифференциация букв Д, д, Т, т
    Дата07.03.2022
    Размер21.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_pisma._bukvy_d-t.docx
    ТипУрок
    #385658

    Урок письма (ФГОС)
    Тема: Сопоставление звуков [д] и [т], [д’] и [т’] по звонкости-глухости. Дифференциация букв Д, д, Т, т.
    Цель: Научить детей различать буквы «д» - «т», «Д» - «Т» и правильно использовать их в письменной речи.
    Оборудование: проектор, экран или интерактивная доска, карточки со словами, круглые фишки красного и жёлтого цвета, игрушка смешарик Крош.
    План урока:

    1. Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка задач урока.

    Прозвенел звонок и смолк

    Начинается урок

    Мы за парту дружно сели

    И на доску посмотрели

    Раз. Два, три, четыре, пять-

    Начинаем мы писать.
    -А вместе с нами сегодня будет работать на уроке смешарик Крош. Он сегодня постарался для вас и написал стихотворение, прочитайте его. Кто знает все буквы, прочитайте всё стихотворение, остальные ребята прочитают выделенные слова.
    Слайд 1

    Вот стоит уютный томик

    В нём живёт весёлый гномик.
    -Вам понравилось это стихотворение? Всё ли Крош написал правильно?

    -Что такое томик, кто может объяснить? Посмотрите, о чём написал Крош.
    Слайд 2

    -Какую же ошибку, из-за которой получилась такая путаница, допустил Крош?

    -Почему он ошибся?

    -Исправим ошибку Кроша и прочитаем ещё раз стихотворение правильно.
    Слайд 3

    -Важно ли правильно писать буквы в словах или нет, и почему?

    -Сегодня вместе с Крошем мы поучимся правильно писать в словах буквы д-т и поучимся объяснять выбор буквы.


    1. Повторение написания букв д-т

    -Откройте прописи на странице 4.

    -Рассмотрите первую строчку. Какие буквы вы видите, расскажите.

    -Почему над буквой Д стоит колокольчик, на что он указывает?
    -Вспомним, как пишутся эти буквы. Превратите свои ручки в указки, перевернув их обратной стороной. Поставьте, как я свои указки на заглавную букву Д, ведём по букве.

    -Теперь пишем заглавную букву Д сами. (и т. д. с остальными буквами).
    -Оцените, как вы написали буковки:

    -возьмите красную фишку, если все буковки у вас получились такими же, как в образце;

    -возьмите себе жёлтую фишку, если вы считаете, что ваши буковки получились ещё не так красиво, как в образце.


    1. Разминка

    -Смешарик Крош приглашает нас отдохнуть, прогулявшись до его домика.

    Дети слушают стихотворение и повторяют разные движения за учителем.
    Слайд 4

    Этот домик разноцветный,

    Как хозяин длинноух!

    Он издалека заметный,

    И доносится бу-бух!

    Из него ну очень часто,

    Потому что не поймёшь,

    Почему так непоседлив,

    Этот милый кролик Крош!


    1. Упражнение в различении звуков по звонкости-глухости и в обозначении их буквами на письме.


    Слайд 5

    -Прочитайте слово на первой строке. Подберите к нему звуковую модель. Как можно доказать, что вы подобрали звуковую модель правильно.

    -Рассмотрим на той же строке ещё одну звуковую модель, чем она отличается от первой.

    -Какой буквой мы обозначим глухой согласный звук? Какое слово получится? Запишем его.

    ( и так далее с остальными словами).
    -Оцените, как вы работали устно, используя красные и жёлтые фишки:

    - возьмите красную фишку, если вы считаете, что работали активно;

    - возьмите себе жёлтую фишку, если были не очень активными.

    -Оцените, используя красные и жёлтые фишки, как вы написали слова.


    1. Упражнения в дифференциации слов с буквами д-т.


    Слайд 6

    -Прочитаем слова на следующих 2-х строчках: 1-ый раз-вслух самостоятельно, 2-ой раз – вслух для класса.

    -Рассмотрите оставшиеся строки на странице. Кто понял, какое задание вы будете выполнять?

    -Возьмите со столов карточки с такими же словами и разложите их так же в две группы.

    -Эту работу вы попробуете выполнить в парах самостоятельно.

    -Проверяем задание на экране.

    -Оцените свою работу:…

    -Запишите слова на строках.


    1. Разминка


    Слайд 7

    -Отдохнём, сделаем вместе с Крошем гимнастику:
    Зайка серенький сидит и ушами шевелит

    Вот так, вот так и ушами шевелит.

    Заинька замерз сидеть - надо лапоньки погреть,

    Вот так, вот так - надо лапоньки погреть.

    Заинька устал стоять - надо зайке поскакать,

    вот так, вот так - надо зайке поскакать.

    Зайку кто-то напугал, зайка - прыг и ускакал



    1. Упражнения в применении букв д-т.

    -На странице 5 найдите следующее задание.

    -Кто догадался, что нужно сделать?

    (Восстановить слова в предложениях, используя условные обозначения - чёрточки и колокольчики).

    -Кто попробует справиться с этой работой самостоятельно? Выполняйте.

    -Кто ещё не уверен в своих силах и будет работать со мной?

    -Проверим чтением, какие предложения у нас получились.

    -Оцените свою работу при помощи фишек.


    1. Подведение итогов урока.


    Слайд 8

    -Вместе с Крошем вспомним наш урок.

    -Чему вы учились сегодня на уроке письма.
    -Посмотрите на фишки, которые у вас скопились, они напомнят вам, как вы работали в течение урока.

    -Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

    -Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.


    написать администратору сайта