Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • 4+3=8 5+2=7

  • Работа в тетради 1+5=63+3=60+6=62+4=6Физминутка. В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо)

  • (Хлопки в ладоши)

  • (Ходьба на месте)

  • Работа по учебнику с.65.№2 Работа по карточкам

  • урок по математике. Конспект урока по математике. Состав числа 6


    Скачать 37.5 Kb.
    НазваниеСостав числа 6
    Анкорурок по математике
    Дата12.04.2022
    Размер37.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по математике.doc
    ТипУрок
    #466309

    Тема: Состав числа 6.

    Цель: ознакомить с составом числа 6.

    Задачи:

    Образовательная: познакомить учащихся с составом числа 6;

    Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, усидчивость, аккуратность.

    Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление, внимание и память.

    Ход урока:
    Орг.момнт.

    -А теперь проверь, дружок,

    Готов ли ты начать урок?

    Все ль на месте, все ль в порядке?

    Книжка, ручка и тетрадка?

    -Сегодня урок математики нам помогут провести Вини – Пух и Пятачок.

    Устный счет:

    Давайте посчитаем от 0 до 10, и обратно.

    Назовите соседей числа 3, 5, 6.

    Какое число следует за числом 4, 2, 7?

    Молодцы. А следующие задание нам предлагают выполнить Пятачок.

    (Верите ли, вы , что если от 3 отнять 2 будет 0? (нет) А ск – ко ?

    • Верите ли, вы , что если к 4 прибавить 1, получиться 5? (да)

    Верите ли, вы , что 5 больше чем 6? (нет) А ск – ко ?

    • Верите ли, вы , что если от 1 отнять 1, то получиться 0? (да)

    Верите ли, вы , что 6 меньше 4? (Нет) А ск – ко ?

    • Верите ли, вы , что если от 5 вычесть 4, то получиться 1? (да)

    Но где же Вини – Пух? Наверное по дороге с ним что то случилось. Может, ему нужна помощь? И вот что с ним случилось. Он не может пройти лабиринт. Вам надо исправить ошибки в числовых равенствах, но конечно если они есть. (На доске лабиринт и Винни - Пух).
    6 +1=6

    5-2=3

    4+3=8




    5+2=7







    4+4=8





    3+3=7 2+0=3
    - Посмотрите в конце лабиринта Вини – Пух нашел подарок. Вам интересно , что там лежит? (горшочки с медом). Как вы думайте Вини - Пуху понравится такой подарок?

    - пересчитаем горшочки, обозначим цифрой 6 – это количество.

    -Что вы знаете о числе 6 В числовом ряду? (рассказ о понимании числа 6 в числовом ряду, наз – те соседей.)

    Минутка чистописания:

    А вот Пятачок не может написать число (цифру )6. Давайте ему поможем.

    6

    66

    - Ребята, ВП решил переставить горшочки на 2 полочки.

    -Как их по- разному можно расставить на полочки?

    Работа в тетради

    1+5=6

    3+3=6

    0+6=6

    2+4=6

    Физминутка.

    В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо)

                                 В облака зашла она.

    Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

    Можем мы луну достать.

    (Руки вверх)

    Шесть, семь, восемь, девять, десять - (Хлопки над головой)

    И пониже перевесить.

    (Руки вниз)

    Десять, девять, восемь, семь - (Ходьба на месте)

    Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся)

    Изучение новой темы.

    А теперь ребята посмотрите на картинку и скажите.

    - Сколько зайчат сидит на полянке? (3)

    - А сколько бегут к ним? (3)

    - А сколько всего зайчат? (6)

    Значит, 3 да3 будет 6.

    Работа по учебнику с.65.№2

    Работа по карточкам:





    2

    1

    3

    3

    2



    1. Сравни:

    5*6 4*5

    3*2 3*1

    4*4 2*5

    1. Реши:

    5-3= 3-1=

    4+1= 1+0=

    2+2= 4-4=

    3 в тетради с.65

    Итог. ВП и Пятачок очень рады, что побывали на нашем уроке. Но они хотят, спросит у вас, что сегодня делали на уроке? Что изучали? И наши гости для вас приготовили подарки.


    написать администратору сайта