|
технологическая карта виды вс. Технологическая карта Виды ВС. Состав Вооруженных Сил Российской Федерации
Технологическая карта урока
Тема: Состав Вооруженных Сил Российской Федерации..
Класс: 10
Цель урока: познакомиться с видами ВС инаучиться их определять.
Цели
| Планируемые результаты
| Учения: научиться различать виды и рода ВС, уметь классифицировать состав видов ВС, давать характеристику видам и родам ВС.
| Предметные: использовать знания о видах и родах ВС и их предназначении на уроках ОБЖ.
| Развития: овладевать приемами отбора и систематизации материала, преобразовывать информацию из одной формы в другую, формировать умение работать с текстом, умение строить высказывание.
| Метапредметные: самостоятельно формулировать цель, анализировать пути ее достижения, учиться преобразовывать информацию, анализировать нужную информацию, строить собственные высказывания в устной форме.
| Воспитания: формировать умение работать в парах, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, умение анализировать жизненную ситуацию с опорой на свой жизненный опыт.
| Личностные:демонстрировать умения договариваться о совместных действиях, принимать общее решение, оказывать взаимопомощь, выступать перед аудиторией, осуществлять взаимный контроль. Воспитание чувства патриотизма, собственной жизненной позиции.
| Задачи урока:
Активизировать познавательные интересы и патриотическую направленность учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий. Организовать групповую, парную и индивидуальную работу для решения практических заданий Использовать дополнительные материалы из разных областей знаний.
Тип урока: открытия нового знания. Проходит в системно-деятельностной технологии.
Оборудование: Таблицы, раздаточный материал, компьютер, мультимедийная презентация.
Этап урока
| Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
| Организационный
| Подготовка учащихся к работе, мотивации на познавательную деятельность.
| Приветствие учащихся. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости Мы с вами поделимся опытом работы на уроках ОБЖ. Будем работать как в группе, так и в парах с информационными картами и таблицами, которые лежат у вас на столе.
Урок будет носить творческий характер.
|
Слушают, организовывают работу.
| 1 мин.
| Самоопределение к деятельности (актуализация и фиксирование пробного действия)
| Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
| Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и подумать над вопросом: о какой профессии идёт речь?
Включает видеоролик отрывок из фильма «Офицеры». Где служат военные? Из чего состоит армия?
| Смотрят.
Ориентация в материале. Отвечают на вопрос: речь идёт о профессии военного. В армии. Из вооружённых сил.
| 3 мин.
| Этап постановки учебной задачи.
| Формирование умений организации деятельности учащихся: формулировка темы, цели урока.
| Какие виды ВС вы знаете, приведите примеры.
Сформулируйте тему нашего урока.( Слайд №1) А что мы должны с вами узнать сегодня на уроке?
Но видов ВС много. Значит, чему нам нужно ещё научиться? (Слайд №2)
| Предполагаемые ответы: танки, десантники, моряки, лётчики и т.д. Познакомиться с видами ВС. Научиться их различать.
| 5 мин.
| Результат этапа
| Определена тема, поставлена цель.
|
| Этап построения проекта выхода из затруднения
| Выбор способа и средств реализации цели.
| Составим план наших действий, чтобы достичь цели и запишем его в информационный лист.
Задаю наводящие вопросы:
Чтобы различить виды ВС, что нам нужно о них выяснить? (характеристику, выяснить их роль)
Роль - это предназначение.
Из чего состоят ВС?
| - определить особенности видов,
- определить предназначение,
- определить состав.
| 7 мин.
| Результат этапа
| Определен план на уроке.
|
|
| Этап реализации плана работы.
| Выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, переносить их в новые условия.
|
Я предлагаю вам взять информационный лист № 1 , который называется «Вооружённые силы РФ» и, используя раздаточный материал «Виды ВС», заполнить таблицу. Каждая группа работает с определённым видом войск. Время на работу 3-4 мин. Вывод: С какими видами ВС вы познакомились?
Каждый вид ВС РФ имеет свою эмблему. Я предлагаю вам соотнести название и эмблему с видами ВС ( слайд № 3).
По каким признакам вы определили эмблемы видов ВС? Мы определили виды ВС. Сколько их?
Но в ВС РФ существуют ещё два самостоятельных рода войск, которые не входят ни в Сухопутные войска, ни в ВВС, ни ВМФ.
Сейчас мы с ними познакомимся.
Перед вами таблица № 2 с этими родами войск. Сопоставьте эти рода войск с их предназначением и сделайте выводы, дайте правильные ответы. 2мин. Давайте ознакомимся с правильным вариантом (слайд № 4). О каких родах войск вы узнали? Мы представляем, какие виды вооружения применяются в разных видах войск. Перед вами примеры вооружения разных видов войск ( слайд №5). Назовите их.
А что стоит на вооружении в РВСН?
Космических войсках? ВДВ? Давайте проверим, правы ли вы оказались.
Так что же входит в состав вооружения этих родов войск?
| Группы заполняют таблицу и представляют результаты своей работы по своему виду. Остальные группы вносят в свою таблицу информацию по видам ВС по представленному материалу других групп.
Сухопутные, воздушно-космические войска, военно-морской флот.
Отвечают фронтально на вопросы. По характерным для каждого вида войск элементам ( якорь, пропеллер, меч и граната). Три.
Работают в парах, соотносят виды войск и их предназначение. Делают вывод: В таблице не правильно представлено предназначение.
Отвечают фронтально на вопросы.
Отвечают фронтально на вопросы (могут использовать информационный материал). Смотрят видео о видах вооружения.
Фронтальные ответы.
| 18 мин.
| Результат этапа
| Организована работа по решению цели, проанализированы пути ее достижения. Преобразована информация в нужную форму (таблицы). Учащиеся строили собственные высказывания. Демонстрировали умения договариваться о совместных действиях, принимать общее решение.
| Включение в систему знаний и повторений
| Сделать приобретение знаний учениками личностным процессом, т.е. превратить знания в инструмент познания.
| Перед вами лист самоконтроля. Подпишите их. Я предлагаю вам, на основе полученных знаний самостоятельно её заполнить (слайд № 6). Время 2мин.
Обратите внимание на слайд (слайд № 7), проверьте себя и оцените. Критерии оценки: 5 – нет ошибок, 4 – 1,2 ошибки, 3 – 3 ошибки. В конце урока листы самоконтроля сдадите. Давайте вернемся к плану нашего урока. Проверим, все ли задачи мы выполнили.
Какие существуют виды ВС РФ?
А что мы ещё узнали?
| Заполняют лист самоконтроля.. Проводят самооценку.
Анализируют выполнение плана.
Выяснить, какие виды ВС РФ существуют. Определить предназначение видов ВС. Определить состав ВС.
Рода войск, их предназначение и вооружение.
| 7 мин.
| Результат этапа
| Проанализированы пути решения цели. Учащиеся использовали знания о ВС РФ на этапе. Проведён самоконтроль.
|
|
| Этап рефлексии учебной деятельности
| Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
| Какова была основная цель? Удалось ли нам её достичь?
Я предлагаю вам закончить фразу: «Я считаю, что все мужчины должны служить в армии, потому что….»
Я не знаю, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Но юношам служить в армии придётся, потому что это долг и обязанность каждого гражданина РФ. Любить свою Родину, гордиться своей страной, служить ей и защищать своё Отечество это достойно глубокого уважения.
Д/З Каждой группе подготовить информацию по теме:
1гр. Оборона государства,
2гр. Обороноспособность государства,
3гр. Безопасность государства.
| Да, мы познакомились с видами ВС РФ и научились их различать.
| 4 мин.
| Результат этапа
| Сделаны выводы по итогу урока.
|
| |
|
|