ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
по образовательной области речевое развитие.
Одоевская средняя школа Шарьинского муниципального района Костромской области
Воспитатель: Ван Ольга Николаевна
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке мишка».
Цель: создавать условия для обучения детей описательному рассказу об игрушке через игру.
Задачи:
Совершенствовать умение составлять короткий описательный рассказ об игрушке, отрабатывать грамматическую сторону речи. Ввести в словарь детей новое слово – ботва. Обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков), качественными прилагательными. Упражнять детей в умении изменять силу голоса при произношении фраз. Закрепить знание цвета – зеленого и оранжевого. Развивать память и умение рассказывать связно, полно, выразительно.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащие в основе организации НОД: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Форма организации: групповая
Предварительная работа: проведение дидактической игры , рассматривание разных детских игрушек , чтение художественной литературы об игрушках, отгадывание загадок.
Методы и приемы (перечислить)
- практические: подвижная игра
- наглядные: рассматривание игрушки
- словесные: дидактические игры «Громко-тихо», «Придумай словечко», рассказ воспитателя, загадывание загадки, вопросы к детям, составление описательного рассказа об игрушке детьми.
Материалы и оборудование: красивая коробка, мягкая игрушка – мишка
ЧАСТИ НОД
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
| I часть - вводная
| Цель: создать условия для обучения детей описательному рассказу об игрушке через игру.
|
| Создание образовательной ситуации
| Здравствуйте ребята!
Ребята! Какая красивая коробочка.
К нам кто-то в гости пришёл.
Отгадайте загадку
В чаще он лесной живет, Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его….
|
Ответы детей.
Медведь.
| Мотивация детей на предстоящую деятельность
| Дидактическая игра «Тихо - громко»
Предлагает всем вместе позвать мишку: «Мишка, иди к нам!».
Сначала тихим голосом, чтобы мишка не напугался, затем умеренным, а потом очень громким,
|
| II часть - основная
| Цель: Совершенствовать умение составлять короткий описательный рассказ
|
| Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми
| -Ребята садитесь на стульчики, рассмотрите и потрогайте игрушку. Давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Придумай словечко»
-Какой мишка?
Молодец Миша.
-Что у него есть?
Молодец Настя.
| Ответы детей.
(мягкий, пушистый, теплый, большой,лохматый, коричневый), (у медведя есть уши, лапы, хвост), (уши -короткие, лапы -толстые, хвост – короткий) (мягкий, пушистый, теплый, маленький, коричневый),
| Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
| -В гости пришёл мишка,
-Что любят мишка?
Молодец Маша мед, ягоды. -Ребята, мишка какой грустный.
- Давайте с мишкой поиграем в игру.
Физкультминутка «Топай, Мишка»
Топай мишка (топаем ногами)
Хлопай, мишка( хлопаем в ладоши)
Приседай со мной братишка, (приседаем)
Лапы верх, вперед, вниз ( движения руками)
Улыбайся и садись.
-Ребята как хорошо вы поиграли, отдохнули и мишка отдохнул. Пойдемте, сядем на стульчики.
-Ребята давайте я расскажу, что я узнала про медведя.
- Медведь – это дикое животное, потому что он живет в лесу и сам себе добывает пищу. Он очень большой, лохматый, пушистый зверь. Коричневого цвета. У него есть голова , туловище, толстые лапы, хвостик. На голове уши, глаза ,нос ,усы. Медведь любит мясо, рыбу, ягоды, мед. В лесу у медведя есть берлога, это яма под корнями деревьев. Медведь самый сильный зверь в лесу.
Это –
.
|
Ответы детей.
| Этап осуществления самостоятельной работы с детьми
| -Ребята кто желает первым рассказать про мишку.
- Молодец, Зоя!
Хорошо пересказала, видно, что внимательно слушала мой, рассказ, про мишку.
- Молодцы ребята, хорошо рассказали.
|
| III часть - заключительная
| Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы.
|
| Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
| - Ребята, а кто приходил к нам в гости? А что он любит кушать? -Ребята, мишке понравилось у нас в гостях, но ему пора уходить. Давайте с ним попрощаемся. Скажем дружно, До свидания! Приходи к нам еще в гости!
|
| Плавный выход у детей из НОД в самостоятельную деятельность.
| - Ребята мы свами пойдем на прогулку и напечем медведю много пряников ,пригласим его в гости еще.
|
| |