Главная страница
Навигация по странице:

  • Табалина Ирина Роева Лилия . Тема

  • Задачи: Образовательная

  • Воспитательная

  • Предварительная работа

  • Структура, методы и приемы Деятельность воспитателя Деятельность детей

  • Пауза для подготовки детей к рассказываниюРассказ по серии картинок Подвижная игра «Тузик» Игра «Накорми животных» Игра «Найди маму»

  • Упражнение «Раздели на слоги» Упражнение «Скажи наоборот» Окончание занятия

  • Конспект занятия по серии картинок. Составление рассказа по серии картинок Щенок


    Скачать 20.86 Kb.
    НазваниеСоставление рассказа по серии картинок Щенок
    АнкорКонспект занятия по серии картинок
    Дата11.05.2023
    Размер20.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия по серии картинок.docx
    ТипКонспект
    #1121306

    Конспект занятия по серии картинок

    в подготовительной к школе группе

    Выполнили студентки группы

    ПНД – 211

    Потапова Анастасия

    Табалина Ирина

    Роева Лилия.

    Тема: составление рассказа по серии картинок «Щенок».

    Лексическая тема: домашние животные.

    Цель: развитие речи (рассказывание по восприятию).

    Задачи:

    Образовательная:активизация и актуализация словаря по теме «Домашние животные»

    Развивающая: развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.

    Воспитательная: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.

    Оборудование: магнитная доска, серии картинок «Клубок», игра «Накорми животных», картинки с наложенными изображениями животных (по числу детей), подставки с карандашами, мяч среднего размера.

    Предварительная работа: разучивание стихотворения М.Стремина «Подарок», упражнения «Тузик», диалога «Маруська», развитие общих речевых навыков.

    Ход занятия

    Структура, методы и приемы

    Деятельность воспитателя

    Деятельность детей

    Организационный момент

    Рассматривание серии картинок и беседа по ним

    Пауза для подготовки детей к рассказыванию
    Рассказ по серии картинок


    Подвижная игра «Тузик»

    Игра «Накорми животных»

    Игра «Найди маму»


    Упражнение «Раздели на слоги»

    Упражнение «Скажи наоборот»

    Окончание занятия

    Ребята, присаживайтесь на стульчики, положите ручки на колени и послушайте пожалуйста стихотворение.

    Раскрывается корзинка.

    В ней подарок, да какой!

    Не игрушка, не картинка –

    Песик маленький, живой.

    Уши мягкие, как тряпки,

    Нос – как пуговка звонка,

    Неуверенные лапки

    Разъезжаются слегка.

    Шелковистой теплой спинкой

    Жмется ласково к ногам…

    Не игрушку, не картинку –

    Друга подарили нам.

    Что это за друг, ребята?

    Сегодня мы составим рассказ по серии картинок «Щенок»

    Воспитатель располагает в произвольном порядке картинки на доске.

    Ребята, рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.

    Расскажите, кого вы видите на первой картинке. Что они делают?

    Хорошо. Что же нарисовал художник на второй картинке?


    Вы все правильно описали. Молодцы! Расскажите о том, что произошло дальше. Опишите последнюю картинку.

    Вот как чудесно закончилась эта история.

    Придумайте имя мальчику и кличку кошке. Постарайтесь начать рассказ по-своему

    Женя, выходи ко мне и попробуй составить рассказ.

    Молодец, Женя. У тебя получился хороший рассказ по нашим картинкам.

    А сейчас давайте мы с Вами немного отдохнем и пройдем на ковер, сделаем большой круг.

    Вот он крутится волчком,

    Тузик, тузик, хвост крючком.

    Вот летит во весь опор

    То на речку, то во двор.

    То дежурит у ворот –

    Словом, дед невпроворот.

    Молодцы, ребята.

    А сейчас я предлагаю вам сесть на ковер. Посмотрите, пред вами картинки с угощениями для домашних животных (на доске расположено игровое поле)

    Как вы думаете, чем Митя кормил своего щенка? У многих из вас есть домашние животные, и вы точно знаете, чем их нужно кормить

    Давайте покормим всех домашних животных, которых нарисовал для Вас художник. Прикрепляйте угощения рядом с животным и рассказывайте, кого и чем вы кормите.

    Молодцы, ребята. У вас здорово получилось и вы накормили всех животных.

    А сейчас пройдите за свои рабочие места.

    (на столе лежит карандаш и лист для работы)

    Как называется мама щенка?

    Найдите собаку на картинке, обведите ее по контуру простым карандашом, а потом раскрасьте.

    Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

    А теперь разделите на слоги названия всех животных, которых вы видите на картинке.

    Молодцы, ребята.

    Посмотрите, у меня в руках мяч. Он нам поможет сыграть в игру «Скажи наоборот». Поймав мяч, вы должны закончить мое предложение.

    Конь большой, а кот…

    У кошки шерсть длинная, а у коровы…

    Бык сильный, а теленок…..

    Лошадь высокая, а собака…

    Ребята, что мы сегодня с вами делали?

    Вы молодцы! Хорошо справились и правильно выполняли все задания на занятии. Занятие окончено.

    Дети выполняют указания воспитателя.

    Щенок
    Дети выполняют задание воспитателя
    Папа и мальчик пришли из зоомагазина и принесли домой щенка. Их встречает мама. Она радуется появлению нового члена семьи. А старая рыжая кошка неприятно удивлена этим событием.

    Наступила ночь. Мальчик крепко спит в своей кроватке, а грустный щенок сидит рядом с корзинкой и тихонько поскуливает. Это его первая ночь без мамы. Ему страшно и одиноко. Кошка с интересом смотрит на щенка из-за шторы.

    Кошка не выдержала. Ей стало жалко Малыша. Она подошла к нему и легла на ковер. Малыш обрадовался и улегся рядом с ней. Кошка лижет щенка, а он закрыл глаза и успокоился.


    Женя подходит к воспитателю

    «Щенок». Филипп давно мечтал о щенке. И вот радостный день настал. Папа и Филипп купил щенка. Они пришли из зоомагазина и принесли свою покупку домой. Их встречает мама. Она радуется появлению нового члена семьи. А старая рыжая кошка Анфиса неприятно удивлена этим событием. Наступила ночь. Филипп крепко спит в своей кроватке, а грустный Малыш сидит рядом со своей корзинкой и тихонько поскуливает. Это его первая ночь без мамы. Ему страшно и одиноко. Кошка с интересом смотрит на щенка из за шторы. И наконец, кошка не выдержала. Ей стало жалко Малыша. Она подошла к нему и легла на ковер. Малыш обрадовался и улегся рядом с ней. Анфиса лижет щенка, а он закрыл глаза и успокоился. Так Анфиса и Малыш подружились.

    Дети проходят на ковер вместе с воспитателем, выполняют движения в соответствии со словами воспитателя

    Кружатся на месте, держа при этом руки на поясе.

    Кружатся в противоположную сторону. Двигаются по кругу, совершая поскоки.

    Приседают

    Снова двигаются по кругу, совершая поскоки

    Кашей с мясным фаршем, овощами с мясным фаршем, творогом

    Я угощу молоком и рыбой кошку, я накормлю корову сеном, косточки я отдам собаке и тд.

    Дети выполняют указание воспитателя

    Собака

    Дети выполняют задание

    Ко-ро-ва, в этом слове три слога.

    Кот, в этом слове один слог

    Ов-ца, в этом слове два слога
    Маленький

    Короткая

    Слабый

    Низкая


    написать администратору сайта