урок. Урок математики Составная задача. Составная задача
Скачать 43.38 Kb.
|
Урок математики Тема : «Составная задача» Цели: формировать понятие «составная задача» и умение использовать термины, связанные с этим понятием; научить строить схемы к составным задачам; формировать вычислительные навыки. Ход урока. — Сегодня к нам на урок пришёл веселый человечек. Он решил вместе с вами отправиться в страну Математику. Учитель демонстрирует отрывок из мультфильма «Незнайка на Луне». — Вы узнали нашего гостя? На чем он отправляется в страну Математику? Что можно измерить у арбуза? (Массу.) Назовите единицу измерения массы. Какие еще величины вы знаете? В каких единицах они измеряются? В каких заданиях мы встречаемся с величинами? Сегодня вы познакомитесь с новым видом задач. II. 1. Математическая разминка. — Для проведения математической разминки мы отправимся к Незнайке в Цветочный город. Посмотрим, какой ряд доберется туда быстрее и выберет правильную дорогу. Учитель вызывает к доске по одному представителю от каждого ряда и предлагает им заполнить ромашки на состав чисел 7, 8 и 9. Ученики, сидящие за партами, выполняют аналогичное задание с дальнейшей проверкой. — Как называются числа, записанные в центре цветков? (Целое.) Как называются числа, записанные возле листов? (Части.) Как найти целое? (Чтобы найти целое, надо сложить части) Как найти часть? (Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.) 2. Решение задач. — Незнайка предлагает вам решить задачи. Положите перед собой листы с задачами и схемами. Прочитайте задачи и подберите к каждой задаче подходящую схему. Задача 1. На Незнайку катился первый арбуз массой 5 кг, а второй — на 2 кг меньше. Сколько весит второй арбуз? Задача 2. На Незнайку катился первый арбуз массой 5 кг, а второй — массой 3 кг. Сколько весят два арбуза? Задача 3. На Незнайку катились два арбуза: масса первого арбуза 5 кг, а второго — на 2 кг меньше. Сколько весят два арбуза? В ходе анализа задач 1 и 2 учитель проводит беседу. — Что известно в задаче? Что надо найти? В какой схеме показано, что надо найти целое? (Во второй.) В какой схеме показано, что надо найти меньшее число? (В третьей.) Дополните эту схему. Один ученик выполняет задание на доске, остальные работают на листах. — Запишите в прямоугольниках, расположенных рядом со схемами, решения задач 1 и 2 ? ? III. Постановка целей и темы урока. — Могут ли к одной задаче подходить разные схемы? Что интересного вы заметили в третьей задаче? (Она состоит из двух задач.) Как можно назвать задачу, состоящую из двух простых задач? (Составная задача.) С какой трудностью вы встретились при выполнении задания? (Не смогли найти схему к третьей задаче.) Чему мы будем учиться сегодня и чему научим Незнайку? (Будем учиться решать составные задачи, познакомимся с новой схемой.) IV. Построение проекта выхода из затруднения. Учитель проводит беседу, направленную на осмысление текста задачи 3, которая сопровождается построением схемы. — Что обозначают числа 5, 2? Что остается неизвестным? Поставьте в схеме 1 знак вопроса под меньшим отрезком. Прочитайте главный вопрос задачи. Что неизвестно? (Целое.) Как на схеме объединить два отрезка? Учитель выслушивает предложения школьников. — В математике принято объединять два отрезка фигурной скобкой. Около фигурной скобки поставим вопросительный знак и обведем его в кружок (для обозначения целого). Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Как найдём массу второго арбуза? Выполните вычисления и запишите карандашом полученный результатов схему. Что теперь неизвестно в задаче? Как можно найти массу двух арбузов? (Чтобы найти целое, надо сложить части.) Запишите решение и сформулируйте ответ. V. Первичное закрепление. — Как вы думаете, научился ли Незнайка решать составные части? Давайте объясним ему еще раз. Ученики выполняют задание 4 Первый раз читают текст задачи самостоятельно. Второй раз его выразительно читает вслух один ученик. Задание выполняется с комментированием, хорошо подготовленным учеником. Второй раз его выразительно читает вслух один ученик. Задание выполняется с комментированием, хорошо подготовленным учеником. VI. Самостоятельная работа. — Кто хочет попробовать решить задачу самостоятельно? Прочитайте задачу 2. Простая она или составная? Докажите. Дополните схему. Запишите рядом с ней решение задачи и ответ. Поменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону. Если решение правильное, то поставьте знак «+», если нет - «-». Верните тетрадь своему соседу. Посмотрите на свои ошибки. Кто ошибся в схеме? В чем? Кто ошибся в записи первого действия? В чем? Кто ошибся в записи второго действия? В чем? Кто решил задачу правильно? Молодцы! VII. Повторение. -Какие действия вы использовали при решении составных задач? (Сложение и вычитание.) При выполнении, каких задании мы складываем числа? (При решении примеров и уравнений.) Выполните задание 6. VIII. обобщение -Какие задачи мы сегодня учились решать? Почему они так называются ? Оцените свою работу : кто научился решать задачи и может : кто научился решать задачи Незнайке, покажите жёлтый кружок (солнышко); : кто научился решать задачи но не может объяснить Незнайке, поднимите зелёный кружок (травка);кто не уверен в своих возможностях покажите синий кружок (тучка),кто ничего не понял покажите красный кружок (внимание) |