Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Развивать

  • Создать

  • ХОД УРОКА

  • 2.УСТНЫЙ СЧЁТ

  • III.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

  • 1-й вариант

  • IV. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

  • Решение: 10-8=" Ответ

  • VI. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИ Е КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ.

  • .+20 = 30 70 + …. = 90 10 + …. = 30 …. +20 =90 30 - ….= 20 30 - …. =10 90 - …. = 70 90 - …. = 20

  • VII. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

  • (40, 7, 100,3, 5,) -Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту в сапогах! 8. Игра "Найди ошибки"

  • 0 + 8 + 2 = 10 6 + 4 + 1 = 12 15 - 2 - 3 = 8 7 - 3 - 2 = 4

  • Урок

  • Методы обучения

  • 2. Проверка домашнего задания.

  • 3. Минутка чистописания.

  • 4. Актуализация знаний.

  • 5. Повторение изученного о местоимении.

  • 7. Тренировочные упражнения.

  • 8. Самостоятельная работа

  • Современные методы обучения. Современные методы обучения в начальной школе Подготовила учитель начальных классов


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеСовременные методы обучения в начальной школе Подготовила учитель начальных классов
    АнкорСовременные методы обучения
    Дата27.11.2022
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСовременные методы обучения.docx
    ТипРеферат
    #814252
    страница2 из 2
    1   2
    ТЕМА: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ (закрепление)

    ЦЕЛЬ: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний;

    Задачи:

    Развивать навык устного счета, речь, память, мобильость и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности

    Воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимовыручки;

    Создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала.

    МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение

    ХОД УРОКА :

    1.Организация класса.

    А) Психологический настрой под звуки фонограммы песни "Маленькая страна"

    -Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие по стране "Мультипотамии" Вы ведь все очень любите мультфильмы. Ну как согласны?

    Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать.

    Давайте попробуем его открыть.

    2.УСТНЫЙ СЧЁТ

    А)открытие замка (решение примеров)

    1+1= 3+4= 8-2= 5+4= 3+7= 9-9=

    (шифр замка 2,7,6,9,10,0.)

    Б) ХАРАКТЕРИСТИКА ШИФРА ЗАМКА

    Н-р: 2 - обозначает два предмета, находится на втором месте в числовом ряду, меньше 3,но больше 1 и т.д.

    3.ПРЕВРАЩЕНИЕ ЧИСЕЛ

    -Давайте подставим к каждому из чисел 0 и посмотрим ,что из этого получится

    ( 20,70,60,90,100)

    -МОЛОДЦЫ, ВОТ И ОТКРЫТА ДВЕРЦА В СТРАНУ МУЛЬТИПОТАМИЮ !

    (ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

    III.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНЙ ТАБЛИЧНЫХ СЛУЧАЕВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

    - В нашей удивительной стране нас встречают первыми девочка с голубыми волосами и Деревянный мальчик. Как же их зовут?

    Совершенно верно. Это Мальвина и Буратино.

    Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком и решил посмотреть чем-же писала Мальвина. Он сунул нос прямо в чернильницу ,а из неё выплеснулась клякса и залила все примеры .Давайте поможем Буратино решить примеры, пока Мальвина пошла в свой домик.

    Работать будем по вариантам

    1-й вариант увеличивает каждое из данных чисел на 3

    5 ,4,1,7

    2-й вариант уменьшает каждое из чисел на 3

    9, 6, 10, 3 .

    -Пока вы работаете я тихонечко посмотрю все ли пишут чистенько и аккуратно, не появился ли в нашем классе тоже любопытненький мальчик Буратино.

    Молодцы с работой справились хорошо! Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину и Буратино. Теперь он никогда не будет огорчать свою подругу.

    А нам пора отправляться дальше в путь в гости к другим героям мультфильмов.

    IV. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

    -Ой, мы попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам.

    Осьминог-папа решил искупать своих осьминожек -деточек и поставил ванночку.

    Всего у папы Осьминога было 8 детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать деток папе Осьминогу?

    (ребята решают задачу в тетрадях) Решение: 8-6=2

    Ответ: осталось искупать 2 осьминожка.

    "Рядом жила тоже семья осьминогов, но у них было 10 деток - осьминожек. На сколько детей осьминожек больше во второй семье ,чем в первой?"

    Решение: 10-8="

    Ответ: на 2 осьминожка больше чем в первой семье.

    Молодцы! Хорошо справились с заданиями от Осьминожек.

    Но можно ли эти задачи назвать обратными? Почему? Докажите.

    5.РАБОТА В ПАРАХ (СРАВНЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ

    (слышатся крики ме-ме-ме…!)

    -Кажется кто-то кричит! Наверное , кто-то попал в беду. Так и есть! Да это же козлёнок, но какой-то необычный. Очень грустный и глаза совсем не радостные. Может кто-нибудь из вас знает как он оказался в нашей Мультипотамии ?Правильно он попал к нам из сказки"Алёнушка и братец Иванушка".Почему Иванушка превратился в козлёнка? Правильно ,он не послушал свою сестричку Аленушку. А, вы, всегда слушаетесь старших?

    Молодцы! Видно дальним был путь Алёнушки и Иванушки раз он не смог потерпеть и выпил водицы из козлиного копытца.

    -Какие единицы измерения длины вы знаете? (мм, см, м, км)

    -Назовите самую маленькую единицу измерения, самую большую.

    -Вот вам карточки, на которых начерчен отрезок, измерьте его ,напишите сколько он сантиметров, сравните свой отрезок с отрезком соседа, Найдите сумму и разность ваших отрезков.

    (защита работ)

    VI. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИ Е КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ.

    -Кто же нам всё время вредит и мешает?

    -Правильно это Баба-Яга, вот она проказница!

    -Что же она натворила!? Своей волшебной метлой вымела числа в наших примерах:

    .+20 = 30 70 + …. = 90 10 + …. = 30 …. +20 =90

    30 - ….= 20 30 - …. =10 90 - …. = 70 90 - …. = 20

    (Решают в виде игры "Кто быстрее?" 1-ряд - первый столбик,2-й ряд второй столбик)

    -Обиделась на нас Баба -Яга и улетела в свой лес, готовить свои пакости. Можно отравляться дальше.

    VII. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ

    -а, вот и хитрец Кот в сапогах. Он многих обманул и для вас тоже приготовил хитрое задание. Нужно найти числа в словах:

    Сорока , семья, стол, стриж, пятница (40, 7, 100,3, 5,)

    -Молодцы, ребята! Не удалось вас запутать Коту в сапогах!

    8. Игра "Найди ошибки"

    -Чья это удивительная машина? Конечно же Гномика из мультфильма Белоснежка и семь гномов"

    СТАРЫЙ ГНОМ , В ПОДАРОК СЫНУ

    СДЕЛАЛ СЧЁТНУЮ МАШИНУ.

    К СОЖАЛЕНИЮ, ОНА

    НЕДОСТАТОЧНО ТОЧНА.

    РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕД ВАМИ

    БЫСТРО ВСЁ ИСПРАВИМ САМИ!

    0 + 8 + 2 = 10 6 + 4 + 1 = 12 15 - 2 - 3 = 8 7 - 3 - 2 = 4

    -Гномик очень рад , что вы помогли ему исправить ошибки счётной машины и дарит вам по изумрудику из своего ларца.

    -Посмотрите внимателно,какую форму имеют ваши изумрудики?

    (Повторяем геометрические фигуры)

    -Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)

    А теперь наш урок подходит к концу.

    -Нарисуйте ротики, если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся ротик, если не понравилось путешествие, то прямой ротик.
    Урок: русского языка

    Класс: З

    Тема: Личные местоимения.

    Цели: закрепить знания учащихся о местоимении.

    Задачи:

    -формировать умение различать личные местоимения в тексте,

    -развивать умение наблюдать, сравнивать,

    -воспитывать чувство коллективизма, добросовестного отношения к работе.

    Методы обучения: словесный, частично-поисковый, проблемно- диалогический.

    Ход урока

    Урок начинается при входе в класс. "Входной билет" - назвать личное местоимение.

    1. Введение в урок.

    - Ребята, начнём урок русского языка.

    - Что вы от него ждёте?

    - Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательными, организованными, дружными. А ещё для работы нам потребуется запас хорошего настроения. Давайте улыбнёмся друг другу. Я уверена, что ваши улыбки принесут вам радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.

    - А все ли смогли пройти на урок? Значит, вы сумели получить входной билет. Молодцы!

    - Проверим, как вы готовы к уроку.

    - Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас какой?

    - Всё, что надо, под рукой.

    2. Проверка домашнего задания.

    - Самоконтроль.

    1. Сравни свою работу с образцом.

    2. Найди ошибки и исправь их.

    3. Дай качественную оценку своей работе.

    Ученики получают карточки.

    Я - 1 лицо, ед.число.

    Оно - 3 лицо, ед. число.

    Ты - 2 лицо, ед. число.

    -Что было трудным при выполнении домашнего задания?

    3. Минутка чистописания.

    - Определите буквы, с которыми мы будем работать на минутке чистописания. Их две. Они находятся в словах загадки.

    В лесу живёт,

    Бурый цвет ему идёт. (медведь)

    - Первая буква находится в группе существительных. Вторая буква находится в местоимении и обозначает согласный непарный по звонкости-глухости.
    - (Д) Мы будем писать буквы Е и М. Буква Е находится в группе существительных - в лесу, цвет. Буква М находится в местоимении, она обозначает согласный звонкий непарный звук.

    (Ее Мм Ем Ме медведь)

    - Вспомните, как пишется слово медведь. (Мёдом ведает.)

    - Где водится бурый медведь?

    4. Актуализация знаний.

    - Прочитайте предложения. (Медведь водится в лесу. Медведь хоть на кривых лапах, но быстро бегает.)

    - Как избежать повтора слов?

    - Словами какой части речи можно заменить повторяющиеся слова?

    -А к какой части речи относятся те слова, которые можно заменить личными местоимениями?

    5. Повторение изученного о местоимении.

    - Сегодня мы постараемся вспомнить о местоимении то, что изучали.

    - Что такое местоимение?

    - Назовите личные местоимения.

    - Мы с вами знаем тему сегодняшнего урока. А какую же цель мы поставим перед собой?

    (На доске запись: повторить (личные местоимения)

    учиться (находить личные местоимения в тексте)

    определять (слова, на которые указывают местоимения)

    - Обратимся к учебнику. Рассмотрим таблицу личных местоимений.

    Единственное число Множественное число

    1-е лицо я мы

    2-е лицо ты вы

    3-е лицо он, она, оно они

    - Прочитайте вопросы.

    - Сейчас, используя эту таблицу, мы вспомним правила написания писем.

    - Какими местоимениями ты пользуешься, когда пишешь письма?

    -(Д) Когда я писала письмо в клуб "Ровесник", я использовала местоимения "вы" и "ты". К Тамаре Николаевне я обращалась "Вы", потому что она взрослый человек, а к Маше, Мише и Косте - "ты", потому что они мои ровесники.

    - А на что указывает местоимение "оно"?

    - (Д) Местоимение "оно" указывает на предмет среднего рода, о котором идёт речь. На небе появилось солнышко. Оно ярко светит.

    - А о ком ты составила предложение?

    - В каких случаях мы используем местоимение "они"?

    - (Д) Местоимение "они" мы используем, когда говорим о нескольких предметах. На дереве висели яблоки. Они уже созрели.

    6. Физминутка.

    Я иду, и ты идёшь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)

    Я пою, и ты поёшь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

    Мы идём, и мы поём - раз, два, три. (Прыжки на месте.)

    Очень дружно мы живём - раз, два, три. (Шагаем на месте).

    7. Тренировочные упражнения.

    - Назовите местоимения, которые вы услышали при проведении физминутки.

    - На кого указывает местоимение "я"? ("ты", "мы")

    - Поработаем с текстом. Прочитайте отрывок из текста.

    "Ника был вовсе не маленький мальчик. Он даже в школу ходил. Но он не мог сам одеваться. Его одевали папа с мамой. А раздеваться Ника почему-то мог. Папа с мамой бывало ему говорят: "Ведь ты сам разделся. Теперь сам попробуй одеться". А он машет руками: "Я не могу, я не умею:" Папа с мамой его убеждают: "Мы не можем одевать тебя всю жизнь!" А он ногами стучит, согласиться не хочет: "Вы же мои родители!" Так они Нику и не уговорили самого одеваться. И зря: Вот что вышло:"

    - Много ли в тексе личных местоимений? Понимаете, на кого указывает каждое из них? Прочитайте только те предложения, где местоимения указывают на родителей Ники.

    - Сколько, людей участвуют в разговоре? Назовите их. Найдите те местоимения, которые указывают на то, что людей несколько.

    - Каким местоимением пользуется Ника, когда говорит сам о себе?

    - Каким местоимением пользуются родители, когда говорят сами о себе?

    - Каким местоимением пользуются родители, когда обращаются к Нике?

    - А каким , пользуется Ника, когда обращается к родителям?

    - Каким местоимением пользуется автор, когда говорит о родителях Ники? А о самом Нике?

    8. Самостоятельная работа.

    Постарайтесь записать текст правильно. Найдите в тексте личные местоимения и выпишите их со словами, на которые они указывают.

    1) Лопух интересно размножается. Его плоды крепко держатся за одежду человека. Они крепятся к ней с помощью колючек.

    2) Лопух - лекарственное растение. С его помощью легко снимается боль. в нём очень много витаминов.

    3)

    Ещё природа не проснулась,

    Но сквозь редеющего сна

    Весну прослышала она

    И ей невольно улыбнулась.

    (В карточках для слабых учащихся подчеркнуть слова, на которые указывают местоимения.)

    9. Итог урока.

    - Вставьте на месте пропусков нужное местоимение. (Запись на доске.)

    ___ карандаш с бумагой взял,

    Нарисовал дорогу,

    На __ быка нарисовал,

    А рядом с ___корову.

    __ сделал розовым быка,

    Оранжевой - дорогу.

    Потом над ___ облака

    Подрисовал немного.

    - Какие слова вставили? Какой частью речи они являются? Назовите слова, на которые указывают местоимения. Какой частью речи они являются?

    10. Домашнее задание.

    1-ый уровень. Тетрадь для самостоятельной работы №1. № 32, с. 37.

    2-ой уровень. Найти в учебнике "Литературное чтение" и выписать 5 предложений с местоимениями. Указать лицо и число. Подчеркнуть слова, на которые указывают местоимения.

    3-ий уровень. Творческое задание. Написать фрагмент письма, используя местоимения.

    11. Рефлексия.

    - Если вы чувствовали себя на уроке комфортно и справились со всеми заданиями, положите свой билет в зелёный конверт. Если при выполнении некоторых заданий вам потребовалась помощь - в жёлтый. Если пока ещё многие задания были для вас трудными - в красный.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Выбор того или иного метода обучения определяется тем, какова цель обучения. Но в целом то, каким должен быть метод обучения, решает сам учитель, исходя из таких правил, как степень наглядности, доступности и научности. И все-таки, чтобы сделать верный выбор, необходимо учитывать определенные факторы.

    Можно выделить несколько видов классификации методов обучения: классифицируют с точки зрения учебной деятельности, в соответствии с источниками знаний, согласно дидактическим задачам, также по степени самостоятельности учащихся, по способу организации познавательной деятельности учащихся. Существуют также своеобразные подходы к методам обучения в связи с их многообразием и возможным пополнением новых способов учебы.

    В зависимости от степени педагогического управления деятельностью учащихся принято различать методы учебной работы под управлением самого учителя и самостоятельных занятий учеников. Несмотря на самостоятельность учеников, все-таки происходит опосредованное управление их учебной деятельностью. Связано это, прежде всего с тем, что во время самостоятельной работы ученик опирается на сведения, полученные ранее, на указания учителя и т.д.

    Поэтому можно отметить, что проблема классификации методов обучения довольно сложна и до сих пор не разрешена окончательно.

    Но существует точка зрения, согласно которой каждый отдельный метод следует рассматривать как целостную и независимую структуру.

    В настоящее время в современных средне образовательных школах наряду со словесными, наглядными, практическими используют также такие методы обучения как дидактические игры, проблемные методы, программное и компьютерное обучение, дистанционное обучение.

    Но пользуясь современными методами, мы не должны забывать, что это просто инструмент, который помогает нам достигать стратегические образовательные цели. Все «штучки», которые можно показать в использовании современных методах, учителя должны не забывать, что они прежде всего обучают детей и от содержания в применении стоит не отходить. А наоборот сделать содержание тем посредством методов более интересным и любопытным в обучении школьника.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


    1. Ангеловски К. Учителя и инновации: Книга для учителя: Пер. с македон. - М., 1991.

    2. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований: Дидактический аспект. - М., 1982.

    3. Бабанский Ю.К. Выбор методов обучения в средней школе. - М., 1989.

    4. Бабкина Н.В. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе //Начальная школа - 1998 - №4, стр. 28

    5. Басов М.Я. Избранные психологические произведения. М., 1975.

    6. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2000

    7. Бюлер К. Духовное развитие ребенка. М., 1975.

    8. Волохова Е.А., Юкина И.В. Дидактика. Конспект лекций.-Ростовн/Д:»Феникс», 2004. – 288 с

    9. Глушко А.И. Компьютерный класс в школе. // Информатика и образование – 1994, №4.

    10. Савин Н. В. Педагогика. М., Просвещение, 1978.

    Размещено на http://www.a

    1   2


    написать администратору сайта