Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Универсальные учебные действия

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • Технологическая карта урока окружающего мира на тему Современный город. 21.04 окружающий мир. Современный город


    Скачать 17.31 Kb.
    НазваниеСовременный город
    АнкорТехнологическая карта урока окружающего мира на тему Современный город
    Дата24.04.2022
    Размер17.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла21.04 окружающий мир.docx
    ТипУрок
    #493349

    Технологическая карта урока окружающего мира

    Тема: Современный город.

    Цель: формирование представления современного города.

    Задачи:

    Образовательная: познакомить с отличительными признаками современного города.

    Развивающая: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету.

    Воспитательная: воспитывать умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.

    Универсальные учебные действия:

    Регулятивные:

    • Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

    • Самостоятельно осознавать необходимость выполнения заданий;

    • Определять правильность выполнения заданий.

    Познавательные:

    • Ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

    • Извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации;

    • Анализировать, делать выводы;

    Коммуникативные:

    Личностные:

    • Осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Организационный

    Прозвенел звонок на урок, проверьте свою готовность к уроку окружающего мира.

    Проверяют готовность у уроку.

    Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

    Актуализация знаний

    - Посмотрите на слайд и скажите, что это?

    - Что такое герб города?
    - Кто помнит, как появились гербы?

    - Что еще может быть символом города?
    - Почему такие места считаются символами городов?

    - Какие памятные места городов вы знаете?

    - Какие памятные места в нашем городе вы знаете?

    - Герб города Россошь.

    - Главный символ, отличительный знак.

    - Символы рода у рыцарей.

    - Достопримечательности, памятные места, примечательные здания.

    - Они хранят историю города.

    Участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

    Сотрудничать с учителем и одноклассниками.

    Поставка целей и задач

    - Посмотрите на слайд, чем отличаются эти две фотографии?

    - Древние города вы уже изучали, как вы думаете, о чем мы узнаем больше на этом уроке?

    - Древний и современный города.

    Извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации;

    Анализировать, делать выводы;

    Первичное усвоение новых знаний

    - Как вы понимаете понятие «современный город»?

    - Откройте учебник на 88 странице и прочитайте, что такое современный город.

    - Были ли верны наши предположения, что такое современный город?

    - Посмотрите на изображение на 88 странице и скажите, что характерно современному городу?


    Работают с учебником, отвечают на вопросы.

    Ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

    Извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации;

    Первичное закрепление знаний

    - Современные города очень больших размеров, как по ним передвигаться?

    - Верно, с помощью транспорта.

    - А какой городской транспорт вы знаете?

    - В городе много транспорта, его движение нужно регулировать. С помощью чего регулируется движение?

    - Посмотрите на слайд и скажите, как вы думаете, что значат эти знаки?

    - Посмотрите на знаки и подумайте, можно ли их разделить на какие-то группы?

    - А как вы думаете, что обозначают эти группы?

    - Города очень большие и им нужно руководство. Как вы думаете, кто управляет городом? Найдите это на 89 странице и прочитайте.

    - Кто же управляет городом?

    - В настоящее время очень легко связаться друг с другом. Посмотрите на изображения и назовите виды связи.

    - А чем вы пользуетесь для получения информации?



    Отвечают на вопросы.

    Выполняют задания.

    Самостоятельно осознавать необходимость выполнения заданий;

    Определять правильность выполнения заданий.

    Ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

    Извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации;

    Анализировать, делать выводы;

    Участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

    Сотрудничать с учителем и одноклассниками.


    Подведение итогов

    - На доске висят основные признаки современного города. Вы будете выходить и открывать любой из них, рассказав все, что запомнили об этом.

    Действуют по заданию.

    Осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.


    написать администратору сайта