Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Этапы урока/Время Действия педагога

  • Организационный момент. Взаимное приветствие.Позитивный настрой на урокОпределение темы и цели урока.

  • Гибка

  • Практическая работа

  • Оценивание

  • Поурочный план 5 класс по труду. Создание изделий из прогволоки (цепочки, головоломки, фигурки животных)


    Скачать 96.62 Kb.
    НазваниеСоздание изделий из прогволоки (цепочки, головоломки, фигурки животных)
    АнкорПоурочный план 5 класс по труду
    Дата21.02.2023
    Размер96.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла80_1651654152 (1).docx
    ТипУрок
    #948186

    КГУ «Бородинская средняя школа» отдела образования по району Алтай

    Управления образования Восточно-Казахстанской области.

    Краткосрочный (поурочный) план


    Раздел долгосрочного плана:

    Дизайн и технологии

    Ф.И.О педагога

    Лаптев А.А.

    Дата:




    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Создание изделий из прогволоки (цепочки, головоломки, фигурки животных)

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.2.3.1 - обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;

    5.2.3.2 - выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов

    Цели урока

    Все учащиеся: могут обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров

    Большинство учащихся : выбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления для выполнения изделия.

    Некоторые учащиеся: выполняют эскизы будущего изделия.


    Критерии успеха

    Соблюдая технику безопасности использует материалы и инструменты, осознавая и демонстрируя её важность


    Ход урока

    Этапы урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.


    Организационный момент.

    Взаимное приветствие.

    Позитивный настрой на урок

    Определение темы и цели урока.

    Учитель предлагает учащимся просмотреть цели урока и совместно определить критерии оценивания.

    Учащиеся готовятся к уроку, одеть спецодежду.




    Учебная мастерская, инструменты и приспособления.


    Середина урока

    35 мин.

    • Гибка – это слесарная операция. Сгибание проволоки выполняют с помощью плоскогубцев , круглогубцев , оправок, киянок .

    • Оправка- это инструмент, помогающий выполнять различные операции . в нашем случае - гибка. Кроме сгибания проволоки под углом, часто возникает необходимость в получении круглых петель, колец, спиралей. Кольца из проволоки могут быть деталями цепочек.. Круглую петлю из мягкой проволоки можно сделать с помощью круглогубцев.



    Практическая работа

    Учащиеся по ранее разработанному плану работают выполняя различные изделия.



    Учитель наблюдает за работой учащихся и своевременно дает обратную связь в целях улучшения творческой работы.



    Учащиеся выполняют эскиз изделия, подготавливают инструменты и приспособления.


    Оценивание: после выполнения задание учитель предлагает учащимся провести взаимооценивание по дескрипторам

    Учитель задает вопрос: Какие перестроение были в задании?

    Взаимооценивание.

    Предложите учащимся в парах обсудить процесс создания творческой работы.


    Ручные лобзики, стол для пиления.

    Конец урока

    5 мин

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

    Уборка рабочих мест и мастерской.

    Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока,







    написать администратору сайта