Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект Непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию « Спасибо за Победу» для детей старшей группы.

  • Возрастная группа

  • Виды детской деятельности

  • Задачи

  • Оздоровительные

  • Предварительная работа

  • Материалы и оборудование

  • Инструктор

  • Основные виды движений

  • Дети

  • Подвижная игра

  • Спортивный праздник Спасибо деду за победу. Худякова Т.А. конспект Спасибо за Победу. Спасибо за Победу


    Скачать 29.43 Kb.
    НазваниеСпасибо за Победу
    АнкорСпортивный праздник Спасибо деду за победу
    Дата17.05.2023
    Размер29.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаХудякова Т.А. конспект Спасибо за Победу.docx
    ТипКонспект
    #1138147


    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

    ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «ТЕРЕМОК

    Конспект

    Непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию

    « Спасибо за Победу» для детей старшей группы.

    Подготовила: инструктор по физической
    культуре Худякова Т.А.

    пгт Коноша

    2023г.

    Тема: «Спасибо за Победу»

    Возрастная группа: 5-7лет

    Форма совместной деятельности: Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность.

    Форма организации: групповая

    Виды детской деятельности двигательная, игровая, коммуникативная, музыкальная, элементарный труд.

    Участники: Старшая группа

    Место проведения: музыкальный зал

    Цель: Воспитание у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, гордости и уважения за боевые заслуги к людям старшего поколения, воевавшим во время Великой Отечественной войны.

    Задачи:

    Образовательные:

    -продолжать учить перестроению в колонну по двое; находить свое место при построениях;

    -совершенствовать технику основных видов движения (бег, ходьба, лазание, метание), добиваясь естественности, точности, выразительности их выполнения;

    -активизировать мышление посредством чтения схемы, самостоятельного выбора оборудования, закрепление порядкового счета (первый, второй и др.), выполнение задания на перестроение, закрепление числового ряда (от 1 до 12).

    Оздоровительные:

    -продолжать учить детей дышать носом, способствовать увеличению объема легких, подвижности грудной клетки и кровообращения;

    Развивающие:

    -развивать самостоятельность и творчество детей в процессе двигательной деятельности при выполнении физических упражнений;

    - развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии с заданием;

    - способствовать развитию психофизических качеств быстроту, ловкость, выносливость.

    Воспитательные

    -воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила – действовать по сигналу, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;

    -воспитывать смелость, организованность, самостоятельность;

    -поддерживать интерес к физической культуре, эмоциональный подъем, чувство радости и удовольствия от совместного занятия физкультурой со сверстниками и взрослыми.

    Планируемый результат:

    -на протяжении всего занятия дети с интересом будут выполнять физическими упражнения, задания, соблюдая элементарные правила – действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве, согласовывать движения, в соответствии с предложенным сюжетом;

    -продемонстрируют технику выполнения основных видов движения в соответствии с возрастом (бег, ходьба, лазание, метание); во время бега буду дышать носом;

    -во время движения перестоятся в две колонны, используя зрительные ориентиры;

    -будут выполнять движения ритмично в заданном темпе, согласовывая ритм движения с музыкальным сопровождением;

    -в соответствии с схемой самостоятельно отберут спортивное оборудование, выложат полосу препятствий и пройдут ее с мячом;

    -произведут расчет на первый, второй (порядковый счет), выполнят задания, используя числовой ряд (от 1 до 12).

    Предварительная работа :

    Воспитатели:

    -чтение художественной литературы, разучивание стихотворений;

    рассматривание иллюстраций, фотографий по темам «Наша Армия»,

    «Рода войск вооруженных сил РФ», «Военные профессии»;

    -беседа с «Рода войск вооруженных сил РФ» (мотострелковые, инженерные, воздушно-десантные войска);

    -прослушивание песен военных лет, гимнов, посвященных каждому роду войск;

    - подбор атрибутов, инвентаря и спортивного оборудования для занятия.

    Наглядные:

    -показ педагогом образца движения или его отдельных двигательных элементов;

    -в использовании зрительных ориентиров при преодолении пространства;

    -слуховая наглядность (звуковая регуляция движений) - музыка (песня), которая вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его темп и ритм.

    Практические:

    -показ упражнений;

    -смена способов выполнения упражнений;

    -использование в упражнениях предметов различной формы, объема (содействует развитию умения распределять движения в пространстве, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений);

    -совместные действия взрослых и детей;

    -самостоятельное выполнение движений под руководством инструктора по физической культуре. Игровые:

    -создание воображаемой ситуации;

    -перевоплощение в образ с помощью: венных пилоток (детские);

    -использование элементов соревнования, игры-эстафеты в соответствии с воображаемой ситуацией;

    -организацияподвижной игры «Парашютисты».

    Материалы и оборудование: магнитофон, военная форма для педагога, физкультурная форма для детей ,военная пилотка (по количеству детей), мягкие модули для моделирование ракет, схемы для полосы препятствий, цифры и буквы для выполнения задания, браслеты на руку-двух цветов (желтого, синего), «Парашютисты».

    Обручи (12 шт.); конусы (16 шт.) для ориентира; мяч резиной (2 шт); дуги (2 шт.); мячи - мякиши для метания (по количеству детей),кочки(6шт),кегли 8шт)

    Ход занятия.

    (Инструктор (перевоплощенный в образ офицера вооруженных сил РФ) встречает детей физкультурном зале и приветствует их. Начинает беседу с ними, вовлекает детей в воображаемую ситуацию, побуждает к принятию роли «военнослужащие» с передачей действий, взаимоотношений.)

    Инструктор: Здравствуйте, ребята. В этом месяце вся страна будет праздновать «День Победы». Жители нашего поселка отметят знаменательную дату «78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Этим знаменательным событиям и будет посвящено наше сегодняшнее не обычное занятие. Сейчас мы с вами представим, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Инструктор: Кто их назовет?

    Ответ детей.

    Инструктор: Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение на нашу Родины.

    Инструктор: Что же делают военнослужащие в армии в мирное время?

    Ответ детей.

    Инструктор: Правильно, военные тренируются. Ребята вы знаете кто в армии отдает приказы и команды. Сегодня я ваш командир и мы все вместе сегодня будем тренироваться, чтобы быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими.

    Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш». Разминка:

    Ходьба в колонне по одному, ходьба на носочках, руки на поясе, ходьба на пяточках руки в стороны, ходьба с высоким подниманием колена, бег в колонне по одному, бег змейкой в умеренном темпе,ходьба в колонне по одному (с флажками). За направляющем берем по 2 флажка

    Инструктор «В шеренгу по двое, шагом Марш!». Перестроение в две колонны.

    Комплекс ОРУ с флажками «Мы — матросы»

    1. «Мы – сигнальщики»

    И. П. о. с. руки с флажками внизу. 1-руки вперед, 2-руки в стороны, 3-руки вверх, 4-вниз. Повт 8 раз.

    2. «Подъем флага»

    И. П. о. с. Махи впереди прямыми руками скользящими движениями вверх-вниз.

    3. «Вправо, влево и вперед,

    Выполняем поворот!»

    И. П. стоя на коленях, руки с флажками внизу. 1-руки вперед, 2-поворот влево, 3-прямо, 4-руки вниз. Повт по 4 раза в каждую сторону.

    4. «Мачты качаются»

    И. П. стоя на коленях, сидя на пятках. 1-встать на колени, руки вверх, 2-наклон вправо, 3-выпрямиться, 4-сесть на пятки, руки вниз. Повт по 4 раза в каждую сторону.

    5. «Волны»

    И. П. сидя ноги широко расставлены, флажки перед грудью. 1-наклониться вперед, достать флажками пол за правой ногой, 2-достать пол посередине, 3-за левой ногой, 4-в и. п. Повт 8 раз.

    6. Высокая мачта»

    И. П. лежа на спине, прямые руки с флажками лежат на полу над головой. 1-поднять вверх прямую правую ногу, коснуться ее флажками, 2-в и. п. 3- то же левой ногой, 4-в и. п. Повт по 4 раза каждой ногой.

    7. «Лодочка»

    И. П. лежа на животе, ноги прямые, руки с флажками вытянуты вперед. 1- прогнуться в позвоночнике, приподнять над полом прямые руки и ноги, посмотреть на флажки. 2-в и. п. Повт 6 раз.

    8. «Сигнальные прыжки»

    Прыжки ноги вместе-врозь, руки с флажками в стороны-вниз.
    Инструктор: «Направо. Раз-два». «На месте шагом марш». По залу за направляющим шагом «Марш», «Флажки сдать!».

    Инструктор: За направляющим «На месте стой, раз–два. Налево, раз два» Основные виды движений:

    Инструктор: Вы отлично справились со всеми моими командами и теперь вы настоящие солдаты «На месте шагом Марш!». Вручаю каждому из вас настоящую военную пилотку.

    • Инструктор: «На месте стой, раз-два». Сейчас мы с вами отправимся на тренировку в мотострелковые войска. Нам предстоит пройти полосу препятствий с попаданием в мишень. Прошу бойцов (мальчики) помочь командиру разложить спортивное оборудования для прохождения полосы препятствий. (Змейка из конусов. Прыжки в обручи двумя ногами (обручи лежат по одному, ).


    Инструктор: Вы готовы?

    Дети: Да

    Инструктор: Направо. К выполнению полосы препятствий шагом Марш!». Инструктор: Молодцы, мотострелковые войска. Закончили выполнять полосу препятствий, помогаем все вместе убирать за собой спортивное оборудование.

    Инструктор: Вам понравилось служить в мотострелковых войсках.

    Дети: Да

    Инструктор: Открою вам секрет в мотострелковых войсках есть особое подразделение называется «Разведка». Как вы думаете, чем разведчики занимаются?».

    Дети: Ответ

    Инструктор: «Донесение» (кто быстрее доставит секретное донесение.

    Каждый участник по очереди преодолевает полосу препятствий: с кочки на кочку – перепрыгнуть из обруча в обруч; бег змейкой между кеглями, прыжки через набивные мячи (в руках – донесение, которое каждый участник передает друг другу). Кто быстрее доставит донесение.

    Инструктор: Все вернулись с задания? Потерь нет? Итак, ваша задача разложить цифры по порядку, и вы узнаете следующие задание.

    Инструктор: Собрали? Шаг назад сейчас мы посмотрим, что у нас получилось: «Сделай ракету».

    Инструктор: «В шеренгу становись!». «На первый-второй, рассчитайсь!». Ребята под номером «один» получают браслеты желтого цвета (браслеты). Ребята под номером «два» получают браслеты синего цвета (браслеты). Каждая команда занимает свое место. По команде «Раз-два-три начни!» посмотрим кто быстрее возведет ракету. «Раз-два-три начни!».

    Дети: Дети самостоятельно надевают себе на руку браслеты. Делятся на команды. Каждая команда занимает свое место. Каждая команда строит ракету из мягких модулей

    Инструктор: Получились у нас ракеты? Молодцы. Еще в российской армии есть инженерные войска. Как вы думаете, чем они занимаются?

    Инструктор: Сейчас самое серьезное задание. Каждая из команд получат по схеме и точно по ней расставить спортивное оборудование. Вы готовы? К выполнению задания приступить!

    Дети: Да

    Инструктор: Ребята вы отлично справились со схемами и выстроили полосу препятствий, теперь ваша задачи пройти ее, но не просто пройти, а пройти с мячом. «На старт! Внимание! Марш!"

    Подвижная игра: «Парашютисты».

    Инструктор: Есть в российской армии воздушно-десантные войска. Сейчас ребята под номером 1 (желтые браслеты) возьмут в руки парашют. Слушаем задание внимательно! На счет «раз» - десантники под номером «1» дружно подымают парашют в небо, а десантники под номеров «2» (синие браслеты) в это время опускают на землю парашют, для того что бы мяч попал в цель.. Инструктор: Собираем парашют, отдаем его мне и строимся в одну шеренгу.

    Инструктор: «На месте шагом МАРШ!». «Направо». За направляющим «По залу шагом Марш!». «На месте стой, раз - два!». «Налево». Ребята на этом наше занятие подходит к концу. Сейчас кому я в руки брошу мяч, поделится с нами своим мнением, что больше всего понравилось ему на занятие.

    Дети: Ответы

    Инструктор: Молодцы ребята вы сегодня отлично занимались. Ради мирной жизни на родной земле достойно несут свою нелёгкую службу российские военнослужащие.

    Инструктор: На этом наше занятие закончилось. Встаньте в круг, поднимем руки вверх и соединим их в единый дружный хоровод, и все вместе скажем: «Наша сила в нашем единстве. Пока мы едины, мы непобедимы». Инструктор: За направляющим направо шагам марш в группу.


    написать администратору сайта