Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Метапредметные результаты

  • Дидактическая

  • Планируемые результаты

  • Личностные

  • 2.Актуализация знаний и пробного учебного действия. 1.Логическая разминка. (2 мин)2.Устный счёт

  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;Познавательные

  • Повторение правила о порядке действий в вычислениях.

  • Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;Познавательные

  • 3. Самоопределение к деятельности.

  • Регулятивные : планирование, прогнозирование,Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, Коммуникативные

  • 4. Работа по теме урока. Работа по учебнику.5. Закрепление изученного материала.

  • Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;Познавательные

  • Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;Познавательные

  • Технологическая карта. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Артамонова А.Ф.. Сравнение числовых выражений


    Скачать 21.77 Kb.
    НазваниеСравнение числовых выражений
    АнкорТехнологическая карта
    Дата14.06.2022
    Размер21.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Артамонова А.Ф..docx
    ТипУрок
    #591142

    Технологическая карта урока

    Предмет: математика

    Класс:2

    Тема: «Сравнение числовых выражений».

    Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

    Цель: создать условия для формирования навыка составления и сравнения числовых выражений.

    Задачи:

    Планируемые результаты

    Личностные:

    - создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,

    - положительное отношение к изучению математики.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные:

    - формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

    - оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя

    Познавательные:

    - проводить сравнение числовых выражений.

    Коммуникативные:

    -адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

    - формулировать своё мнение,

    - воспринимать различные точки зрения.
    Предметные:

    Совершенствовать вычислительные навыки. И умение решать задачи, развивать умение выполнять логические задачи. Развивать умение анализировать и рассуждать.

    Ход урока:

    Дидактическая

    структура урока

    Деятельность

    учителя

    Формы и содержание

    организации

    учебной

    деятельности

    Планируемые результаты

    Метапредметные

    Пред метные

    Адаптационный этап

    1.Самоопределение к деятельности.

    (1 мин)

    Настрой на работу:

    - Назовите число сегодняшней даты. (10) Какое число было вчера? (09) Какое будет завтра? (11) какое число будет через 3 дня? (14)


    Подготовка класса к работе.

    Настрой на дальнейшую работу.


    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Умение ориентироваться во времени

    2.Актуализация знаний и пробного учебного действия. 1.Логическая разминка.

    (2 мин)
    2.Устный счёт

    (2 мин)

    -Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы?
    -Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один сел в четвёртый вагон от начала, а другой – от конца электрички. В одном ли вагоне едут ученики, если всего 8 вагонов?
    Покажите на пальцах:

    -Сколько чисел можно назвать больше 48, но меньше 52? (3)

    Больше 17, но меньше 23? (5)

    Логическое мышление.

    Устный счёт.

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Познавательные:

    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

    Развивать умение выполнять логические задачи.


    Повторение правила о порядке действий в вычислениях.

    (8-10 мин)

    На доске примеры с порядком действий

    2 1 2 1

    3+8-2 = 9 9-3+5=1

    -Расставьте скобки в карточках в соответствии с порядком действий.
    Проверка у доски.

    Работа по индивидуальным карточкам с проверкой у доски.

    У учащихся аналогичное задание на карточках.
    Расставляют скобки соответственно порядку действий.

    Регулятивные:_целеполагание,_прогнозирование;Познавательные'>Регулятивные:

    целеполагание, прогнозирование;

    Познавательные:

    выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

    Логические

    – формулирование проблемы.

    Совершенствовать вычислительные навыки.

    3. Самоопределение к деятельности.


    На доске выражения:

    (7-5)-2 11-(12-6)

    (8-3)+9 4+(4+6)
    Назовите выражения, у которого самое большое значение, самое маленькое значение.

    Что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым маленьким значением?

    Сформулируйте тему урока.

    (Сравнение выражений)

    Физминутка.


    Читают выражения и находят их значения

    (работа в тетради)

    Сравнение выражений.


    Формулирование темы урока.

    Регулятивные:

    планирование, прогнозирование,

    Познавательные:

    моделирование, логические – решение проблемы,

    Коммуникативные:

    инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

    Совершенствовать вычислительные навыки.

    Основной этап

    4. Работа по теме урока.

    Работа по учебнику.

    5. Закрепление изученного материала.

    Работа по учебнику.



    -Рассмотрите рисунок на с. 41 (весы)

    Составьте числовое выражение по рис.

    о яблоках, объясните постановку знака

    Аналогичная работа по рис. и №1

    учебника с записью выражений в тетрадях.

    -Для чего мы учимся составлять выражения? Где мы можем использовать числовые выражения?

    Работа над задачей №2 стр.41

    Подробный разбор двух способов решения задачи и запись решения с помощью разных выражений.


    Составление числовых выражений с записью в тетрадях.
    -С помощью выражений мы можем записать решение задачи.
    Запись двух способов решения задачи и запись решения с помощью разных выражений в тетрадь.

    Регулятивные:

    контроль, оценка, коррекция;

    Познавательные:

    выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

    Коммуникативные:

    инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

    Умение решать задачи.

    6.Рефлексия.

    Самостоятельная работа с самопроверкой.

    Выполнение самостоятельного задания на карточке.


    Самостоятельная работа по карточкам на время.

    .

    Регулятивные:

    контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

    Личностные: самоопределение.

    Умение решать задачи.

    7. Подведение итогов урока.

    Как сравнивают числовые выражения?

    Формулирование вывода. Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Коммуникативные:

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Познавательные: рефлексия;

    Личностные: смыслообразование.

    Развивать умение анализировать и рассуждать.





    Домашнее задание: Т.с.53

    Объяснение задания.


    Намечают перспективу последующей работы.








    написать администратору сайта