Главная страница
Навигация по странице:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная образовательная школа №2» с углубленным изучением

  • Учитель Швецова Елена Анатольевна 2011г Тема

  • Ход урока: I . Работа по произведению Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» Слайд №1 Л.Н.Толстой «Кавказский пленник» Рисунок

  • Я считаю, что в произведении нет сюжета, кругом одни события. А как думаете вы В произведении есть сюжет. Сюжет – это цепь событий; г) Эпизод и сюжет - одно и то же

  • Какие группы персонажей есть в рассказе Главные, второстепенные и эпизодические.Назовите главных героев.Жилин, Костылин и Дина

  • Слайд №2

  • Эпизод

  • Слайд №4

  • Война не сказка об Иване

  • Слайд №4 а). Приемы составления характеристики героев- Какие приемы использует автор для характеристики героев в рассказе Слайд №3

  • Приемы составления характеристики литературных героев

  • Различие: I . Портрет

  • Жилин Костылин Общее

  • Различие I . Портрет

  • Это необходимо в жизни, чтобы

  • О чем бы они могли вам рассказать О чем бы вы их спросили

  • Сравнительная характеристика Жилина и Костылина


    Скачать 67.5 Kb.
    НазваниеСравнительная характеристика Жилина и Костылина
    Дата07.04.2022
    Размер67.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_lit._5_klass.doc
    ТипУрок
    #451816

    Департамент образования Администрации города Ноябрьска
    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная образовательная школа №2»

    с углубленным изучением

    иностранных языков» муниципального образования город Ноябрьск

    Урок по литературе в 5 а классе

    Тема: «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина»

    Учитель Швецова Елена Анатольевна

    2011г

    Тема: «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина»

    Цель:

    1. Обучать учащихся созданию художественного образа.

    2. Развивать умения сравнивать литературных героев, развивать речевую деятельность учащихся, их воображение.

    3. Воспитывать грамотного читателя.
    Ход урока:

    I. Работа по произведению Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

    Слайд №1

    Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

    Рисунок
    1. Повторение знаний теории литературы

    - Продолжаем разговор о произведении Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».

    Воспользуйтесь литературными терминами и не дайте себя запутать.

    а) «Кавказский пленник» - это литературная сказка?

    Нет, это рассказ, потому что данное произведение повествовательное, небольшое по объему, объединенное сюжетом и состоящее из нескольких эпизодов;

    б) Если это повествовательное произведение, значит, присутствует личное повествование? Повествование безличное, потому что разговор в «Кавказском пленнике» идет от лица повествователя;

    в) Эпизод_и_сюжет_-_одно_и_то_же'>Я считаю, что в произведении нет сюжета, кругом одни события. А как думаете вы?

    В произведении есть сюжет. Сюжет – это цепь событий;

    г) Эпизод и сюжет - одно и то же?

    Нет, эпизод – одно событие, имеющее начало и конец.

    д) Какие группы персонажей есть в рассказе?

    Главные, второстепенные и эпизодические.

    Назовите главных героев.

    Жилин, Костылин и Дина.

    - А теперь посмотрите на экран, не ошиблись ли вы.
    Слайд №2

    Рассказ – небольшое повествовательное произведение, объединенное сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов.

    Сюжет – это цепь событий, происходящих в произведении.

    Эпизод – одно событие, имеющее начало и конец.
    Слайд №3

    Повествование:

    Личное – от лица героя-рассказчика;

    Безличное – от лица повествователя.
    Слайд №4

    Персонажи:

    - главные;

    - второстепенные;

    - эпизодические.
    - Вы согласны со своими ответами? (да)

    Оценки за ответ…
    2. Работа над эпиграфом

    - Какое историческое событие отражено в рассказе? (Кавказская война)

    Кавказская война 1817 – 1864 г.г. (47 лет) – это война Российской империи с горскими народами Северного Кавказа (чеченцами, дагестанцами, осетинами, татарами). О каком народе идет речь в рассказе? (о татарах).

    Кавказская война - самая продолжительная война.
    Война не сказка об Иване,

    И мы ее не золотим…

    Борис Пастернак.
    - Прочитайте эпиграф.

    - Почему война не сказка?

    - Что значит «мы ее не золотим»?

    Вывод:

    Война – это страшно, больно, жестоко; это потери, смерть, искалеченные судьбы, незаживающие раны.

    Война - цвета пепла, поэтому мы ее «не золотим», ее нельзя приукрасить.
    - Для многих война – испытание на прочность, выносливость, человечность.

    - В рассказе изображены два офицера.

    - На ваш взгляд, какими качествами должен обладать офицер? (офицеру не чужды понятия чести, совести, достоинства; это смелый, мужественный, храбрый человек; он предан своему Отечеству).
    3. Тема урока

    Слайд №4
    а). Приемы составления характеристики героев

    - Какие приемы использует автор для характеристики героев в рассказе?

    Слайд №3

    Приемы составления характеристики литературных героев:

    - внешние черты (портрет);

    - поступки героя, отношение к другим людям, его чувства, речь;

    - характеристика героя другими действующими лицами
    б). Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

    - Сравним Жилина и Костылина.

    - Порой требуются годы, чтобы понять человека, а мы с вами попытаемся узнать героев за урок. Задача не из легких, но вполне разрешима.

    - Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере.

    Что общего?

    - Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге.

    Конечно, это не качества характера, а события, но именно они помогут нам разобраться, кто есть настоящий офицер и настоящий человек.

    Различие:

    I. Портрет

    - Найдите в тексте описание героев;

    - О каких качествах характера героев узнаем по описанию внешности?

    Жилин – удалой, смелый, отважный.

    Костылин – физически слабый человек.

    - Можно ли ограничиться только этим приемом? (нет, может сложиться ошибочное представление о герое).

    II. «Говорящая» фамилия

    - Автор наделил Жилина и Костылина «говорящими» фамилиями.

    Фамилия Жилин – от слова жила (кровеносные сосуды, сухожилия). Наш герой – жилистый человек. Как еще можно сказать? (сухощавый, крепкий, выносливый).

    Фамилия Костылин – от слова костыль. Что такое костыль? (палка, служащая опорой при ходьбе хромым или людям с больными ногами).

    - Какой наш герой? (слабый).

    III. Поведение героев во время нападения татар

    - Какое решение принимает Жилин? Зачитайте. Что характерно для него? (решительность, смелость, способность противостоять врагу; он не из робкого десятка).

    - Как себя ведет Костылин? Зачитайте. Что вы о нем думаете? (нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель).

    IV. В плену

    1. Письмо о выкупе

    - Почему Жилин указал в письме неправильный адрес? (он знал, что у матери нет денег)

    - Предположим, что он написал письмо. Послала бы мать деньги, несмотря на свою бедность? Да, потому что ничего нет в жизни выше и сильнее материнской любви.

    Жилин способен щадить чувства близких и дорогих ему людей.

    Костылин не одно письмо написал, потому что был трусом, думал только о себе.
    2. Внутреннее состояние героев

    Во время пребывания в плену Жилин знакомится с татарской девочкой Диной. Этот образ не случайный. «Дина» в арабском языке значит «вера».

    - Во что верит Жилин? (в собственные силы, в удачу; он сильный духом.)

    - Во что верит Костылин? (в выкуп)
    3. Занятия героев

    Жилин:

    - Рукодельничает;

    - Изучает местность, так как думает о побеге;

    - Общается с Диной;

    - Лечит людей аула.

    Что скажете о нем? (мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела).

    Костылин:

    Бездействует и стонет.

    - Подтвердите сказанное о героях текстом.
    4. Мнение татар о героях.

    Жилин завоевал уважение детей и взрослых: «Корош урус», «джигит».

    Костылин – «смирный».
    V. Побег

    - Расскажите об этом.

    - Как вели себя герои?

    Жилин проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется.

    Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм, слабость.
    в). Создание устного высказывания «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина»

    ( с использованием таблицы, составленной в ходе работы).


    Жилин


    Костылин

    Общее


    Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге.

    Различие


    I. Портрет


    Удалой, выносливый, смелый.


    Физически слабый.

    II. «Говорящая» фамилия


    Жилы – кровеносные сосуды, сухожилия.

    Жилистый, выносливый, крепкий человек.

    Костыль – палка, опора при ходьбе хромым или людям с больными ногами.

    Слабый человек.

    III. Поведение героев во время нападения татар


    Не из робкого десятка, смелый, решительный, способен противостоять врагу.

    Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель).

    IV. В плену


    1. Письмо о выкупе

    Способен щадить чувства близких и дорогих ему людей.

    1. Письмо о выкупе

    Трус, думает только о себе.


    2. Внутреннее состояние

    Сильный духом, верит в удачу, собственные силы.

    1. Внутреннее состояние

    Душевно слаб, верит в выкуп.


    3. Занятия

    Мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела.

    3. Занятия

    Бездействует, стонет.


    4. Мнение татар о Жилине

    Жилин завоевал уважение детей и взрослых: «Корош урус», «джигит».


    4. Мнение татар о Костылине

    Костылин – «смирный».



    V. Побег





    Жилин проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется.

    Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм, слабость.

    г). Значимость темы

    - Надо ли учиться определять качества характера человека или можно обойтись без этого в жизни?

    Это необходимо в жизни, чтобы:

    - различать добро и зло, любовь и ненависть, смелость и трусость;

    - сделать правильный выбор друзей;

    - понимать внутренний мир человека.
    4. Домашнее задание:

    1. Устное высказывание «Встреча с Жилиным и Костылиным»

    - Вообразите, что вы пригласили на урок Жилина и Костылина как участников Кавказской войны. О чем бы они могли вам рассказать? О чем бы вы их спросили?


    написать администратору сайта