Главная страница
Навигация по странице:

  • 4. Сбором и обработкой измеримых данных о больших количествах людей или предметов занимается наука статистика

  • Краткая лекция о том, что такое статистика

  • 1. Определить, что такое статистика

  • Статистические ряды, как они формируются

  • Среднее арифметическое ряда

  • Привести примеры статистических рядов данных

  • Подсчитать объем выборки

  • Упорядочить ряд данных от наименьшего значения до наибольшего Подсчитать размах выборки Размах выборки

  • Расчет среднего арифметического Поиск моды

  • Урок 23 статистические характеристики. Среднее арифметическое, размах и мода


    Скачать 25.69 Kb.
    НазваниеСреднее арифметическое, размах и мода
    Дата26.12.2022
    Размер25.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 23 статистические характеристики.docx
    ТипУрок
    #864768

    Урок 23.


    1. Тема: Среднее арифметическое, размах и мода

    2. Цель: Ознакомить с простейшими статистическими характеристиками.

    3. Задачи: Иметь представление о ряде чисел, среднем арифметическом, размахе и моде ряда чисел.

    4. Тип урока: ОНЗ

    Этап

    Время, мин.

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1. Организационный момент

    1

    Приветствовать учащихся

    Успокоиться, приветствовать учителя, занять свои места, настроиться на работу на уроке.

    2. Проверка домашнего задания

    0

    Была контрольная работа




    3. Подготовка к основному этапу урока

    10

    Вопросы для актуализации понятия:

    1. Как много людей сейчас проживает на Земле?

    2. В чем похожи и чем отличаются люди?

    3. Как можно учитывать похожие свойства людей и делать на их основе выводы?

    4. Сбором и обработкой измеримых данных о больших количествах людей или предметов занимается наука статистика
    Статистические характеристики


    Краткая лекция о том, что такое статистика

    Что такое статистика?

    С какими данными работает статистика?

    Какую обработку данных проводит статистика?


    1. Больше 7,6 млрд. чел.

    2. Отличаются расой, национальностью, языком, культурой. Похожи физиологически: имеют одинаковое строение тела и одинаковые базовые потребности (все хотят есть, всем может быть холодно, все болеют и т.п.)

    3. Можно измерять размеры тела, количество еды, температуру, заработки и т.п.
    Сформулировать цель и задачи на урок:

    1. Определить, что такое статистика

    2. Определить, какими данными оперирует статистика

    3. Ознакомиться с понятиями среднего арифметического, моды и размаха
    Ответить на вопросы по итогам лекции

    Статистика - наука о сборе, обработке больших массивов данных.

    Статистика работает с количественными данными (т.е. такими, которые можно измерить)

    Статистика обобщает данные, позволяет делать прогнозы и сравнивать различные процессы.

    4. Основной этап работы

    10

    Статистические ряды, как они формируются

    Для формирования статистического ряда измеряют значение какого-то признака у большого количества одинаковых предметов и записывают их

    Объем выборки

    Иногда количество предметов настолько велико, что измерить все их невозможно. В таком случае отбирают часть предметов и измеряют их, считая, что эта часть представляет уменьшенную копию всего количества. Все предметы называются генеральной совокупностью, выбранная для измерений часть - выборкой. Объем выборки - это количество предметов, которые измерили.

    Ранжирование статистического ряда

    Чтобы удобнее было проводить измерения, ряд данных ранжируют, т.е. выстраивают измерения по величине от наименьшего до наибольшего

    Размах выборки

    Значения в упорядоченном ряду имеют начало и окончание. Можно вычислить, как близко находятся значения в ряду, в какой числовой промежуток они входят.

    Среднее арифметическое ряда

    Наиболее удобной величиной для описания множества объектов, является средняя величина. Средние величины бывают разными. Легче всего вычислить среднее арифметическое: Сложить все значения в ряду и разделить на их количество.

    Мода ряда

    Слово "мода" известно всем нам - наиболее популярное, вещи и действия, очень распространенные. В статистическом ряду может так же быть мода: значение, которое встречается чаще всего.

    Привести примеры статистических рядов данных

    - рост учеников 7 класса

    - вес яблок в корзине

    - оценки учеников 7 класса за контрольную работу

    Подсчитать объем выборки

    Количество учеников в 7 классе - 11 человек.

    Количество яблок в корзине - 45 шт.

    Количество оценок за контрольную работу - 8 шт.

    Упорядочить ряд данных от наименьшего значения до наибольшего

    Подсчитать размах выборки

    Размах выборки - это разность наибольшего и наименьшего значений в ряду.


    Расчет среднего арифметического


    Поиск моды

    Выписать определения среднего арифметического, размаха и моды из учебника (с.36-37)

    5. Закрепление полученных знаний

    10

    № 168 (а, б)

    № 170 - устно.

    1. Как вычислить размах ряда чисел?

    2. Как вычислить моду ряда чисел?


    № 170

    а) Размах увеличится, т.к. появится новое xmax; мода не изменится, т.к. новое число будет в ряду 1 раз, а мода - это значение, которое встречается чаще других, т.е. не менее 2 раз.

    б) Размах уменьшится, т.к. xmin0min1; мода может измениться, только если наименьшее число было модой и встречалось в ряду 2 раза (мода исчезнет).

    в) Размах не изменится, т.к. максимальное значение не изменится. Мода может появиться, если ее не было.

    6. Обобщение и систематизация

    5

    № 174

    Как находится среднее арифметическое ряда чисел?

    Если мы знаем среднее арифметическое и количество чисел, можем найти сумму всех чисел ряда?

    Если из ряда вычеркнули число 3, на сколько уменьшилась сумма чисел ряда?

    А сколько чисел осталось в ряду?

    Можем мы найти, как изменилось среднее арифметическое?

    Решение

    Nx=9



    Sx=13*9=117

    Sy=117-3=114

    Ny=9-1=8





    7. Контроль и самопроверка знаний

    5

    1. Обязательно ли среднее арифметическое ряда совпадает с каким-либо числом из ряда?

    2. Обязательно ли мода ряда совпадает с каким-либо числом из ряда?

    3. Что показывает размах ряда?

    4. Если известно только среднее арифметическое или только размах - можем ли мы представить себе ряд?

    1. Среднее арифметическое ряда чисел может не совпадать ни с одним из чисел ряда.

    2. Мода ряда чисел совпадает обязательно с двумя и более числами в ряду.

    3. Размах показывает, насколько значения в ряду близки друг к другу ( к среднему арифметическому)

    4. Чем больше статистических характеристик о ряде известно, тем полнее информация об этом ряде чисел.

    8. Подведение итогов урока

    2

    § 4, п. 9, с. 36 — 39, № 169 (а, в), 172

    Подать дневники под оценки

    Статистика – самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и методы исследования, которая возникла из потребностей общественной жизни.

    Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», которое означает «положение, порядок». Впервые его употребил немецкий ученый Готфрид Ахенваль (1719–1772).

    В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:

    • особая отрасль практической деятельности людей, направленная на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, ее регионов, отдельных отраслей экономики или предприятий;

    • наука, занимающаяся разработкой теоретических положений и методов, используемых в статистической практике;

    • статистические данные, представленные в отчетности предприятий, отраслей экономики, а также данные, публикуемые в сборниках, различных справочниках, бюллетенях и т. п.



    Общая теория статистики



    Экономическая статистика

    Социальная статистика










    отраслевые статистики


    Общая теория статистики является методологической основой, ядром всех отраслевых статистик, она разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений и является наиболее общей категорией статистики.

    Задача экономической статистики – разработка и анализ синтетических показателей, отражающих состояние национальной экономики, взаимосвязи отраслей, особенности размещения производительных сил, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Социальная статистика формирует систему показателей для характеристики образа жизни населения и различных аспектов социальных отношений.

    В целом статистика занимается сбором информации различного характера, ее упорядочиванием, сопоставлением, анализом и интерпретацией (объяснением) и обладает следующими отличительными особенностями. Во-первых, статистика изучает количественную сторону общественных явлений: величину, размер, объем и имеет числовое значение. Во-вторых, статистика исследует качественную сторону явлений: специфику, внутреннюю особенность, отличающую одно явление от других. Качественная и количественная стороны явления всегда существуют вместе, образуя единство.

    Все общественные явления и события протекают во времени и в пространстве, и в отношении любого из них всегда можно установить, когда оно возникло и где оно развивается. Таким образом, статистика изучает явления в конкретных условиях места и времени.

    Изучаемые статистикой явления и процессы общественной жизни находятся в постоянном изменении, развитии. На основе сбора, обработки и анализа массовых данных об изменении изучаемых явлений и процессов выявляется статистическая закономерность. В статистических закономерностях проявляются действия общественных законов, которые определяют существование и развитие социально-экономических отношений в обществе.

    Предметом статистики является изучение общественных явлений, динамики и направления их развития. При помощи статистических показателей данная наука определяет количественную сторону общественного явления, наблюдает закономерности перехода количества в качество на примере данного общественного явления и на основании этих наблюдений производит анализ данных, полученных в определенных условиях места и времени. Статистика исследует социально-экономические явления и процессы, которые носят массовый характер, изучает множество определяющих их факторов.

    Большинство общественных наук пользуются статистикой для выведения и подтверждения своих теоретических законов. Выводами, основанными на статистических исследованиях, пользуются экономика, история, социология, политология и многие другие гуманитарные науки. Статистика необходима не только общественным наукам для подтверждения их теоретической основы, но велика и практическая ее роль: ни одно крупное предприятие или серьезное производство, разрабатывая стратегию экономического и социального развития объекта, не может обойтись без анализа данных статистического учета. Для этого на предприятиях создаются специальные аналитические отделы и службы, которые привлекают специалистов, прошедших профессиональную подготовку по данной дисциплине.

    Как любая наука, статистика имеет определенную методологию изучения своего предмета. Как уже отмечалось выше, ее в основном интересует развитие явления и его связь с другими явлениями общественной жизни, поэтому метод статистики выбирается в зависимости от изучаемого явления и конкретного предмета изучения. В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним относятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисление обобщающих показателей на основе специальных методов (метод средних индексов и т. д.). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статистическими данными:

    • сбор;

    • группировка и сводка;

    • обработка и анализ.

    Под сбором данных понимают массовое научно-организованное наблюдение, посредством которого получают первичную информацию об отдельных фактах (единицах) исследуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

    Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получения объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. В процессе статистического анализа изучаются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.


    написать администратору сайта