Главная страница

технологическая карта урока. Старинные азбуки и буквари


Скачать 52.14 Kb.
НазваниеСтаринные азбуки и буквари
Анкортехнологическая карта урока
Дата27.02.2023
Размер52.14 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаgotovaya.docx
ТипУрок
#957985

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта

по литературному чтению

Тема урока: «Старинные азбуки и буквари»
(1 «Е» класс, программа «Перспектива»)
Подготовила студентка группы 3«Б»

Иванова Вероника Александровна
Специальность:

44.02.02. «Преподавание в начальных классах».

Проверили:

Методист: Егина Е.Н.________________________

Учитель: Шаумян К.Г. __________________________

Волгоград, 2023

Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя: Иванова Вероника Александровна

  2. Класс: 1 «Е»

  3. Дата: 30.01.2023

  4. Предмет: литературное чтение

  5. Тема урока: «Старинные азбуки и буквари»

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  7. Цель урока: создать условия для изучения истории возникновения старинной азбуки и букваря.

  8. Задачи:

  • Дидактические: способствовать ознакомлению со старинной азбукой;

  • Развивающие: содействовать развитию коммуникативных навыков; навыков работы с текстом.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к чтению, к толерантности.

  • Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

  1. Методы обучения: словесные, наглядные, практические

  2. Дидактические средства:

  • для учителя: презентация, учебник, карточки

  • для учащихся: учебник

  1. Характеристика этапов: (на доске тема и цель,старинные азбуки)





Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Данный этап предполагает осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Приветствие.


Психологический настрой на учебную деятельность.


СЛАЙД 1

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу я.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнём скорей урок.

- Присаживаемся на свои места. Проверим готовность к уроку. На столе у вас должно лежать: учебники литературного чтения, пенал, всё остальное убрали. Сели ровно, проверили посадку, пододвинули стульчики.

-Вижу, что вы готовы к уроку.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.



Фронтальная

(Л)Самоопределение;

(К)Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

(Р) Нацеливание на успешную деятельность.


2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.



Работа с чистоговоркой

Работа с загадками

-Перед тем, как начать урок, проведем разминку речевого аппарата.

СЛАЙД 2

-Ребята, прочитаю я чистоговорку, а потом вы.

-Да, да, да- из трубы бежит вода.

До-до-до- на дереве гнездо.

Ду-ду-ду-с мамой я иду домой.

Читаю строчку я, затем они за мной повторяют. Каждую строчку. Если плохо читают, то несколько раз одну строчку.

-Молодцы, начинаем работу.

-Ребята, давайте отгадаем загадки. Слушайте внимательно.

СЛАЙД 3

Первая книжка
Для всех детишек:
Учит — мучит,
А научит — радует.

-Совершенно верно, слушайте ещё одну загадку.

СЛАЙД 4

Учит он читать меня
С буквы А до буквы Я,
Он не атлас, не словарь,
Как зовут его?

-Мы сегодня будем говорить об азбуках и букварях, но необычных. Для того, что бы понять каких, обратите внимание, у вас на столах лежат карточки с записями, это страницы азбук.


Проведение разминки

Читают чистоговорку

Слушают загадку

- Азбука

Слушают загадку

- Букварь

Фронтальная

(Р)Самоконтроль: осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качеств уровня усвоения;

(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

(П)Формирование таких мыслительных операций: синтез, анализ, сравнение

3.

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.


На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения.

Работа с иллюстрацией


Работа в парах.

СЛАЙД 5

Что вы можете сказать об этих записях. Обсудите это в парах, с соседом по парте.

-Получилось ли у вас прочитать, что там написано?

-В чем возникла трудность?

-На буквы какого алфавита похожи эти буквы?

СЛАЙД 6

- Видел ли кто-то из вас старинные буквари и азбуки? Если нет, обратите внимание на доску.

-Вот, ребята, посмотрите какие были в прошлом азбуки и буквари. Отличаются ли они сейчас от нашей?


Работают в паре

-Да\нет

-Непонятные буквы, необычные

-Старинного, прошлого

Смотрят на доску

Фронтальная, парная

(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(П) Умение ставить, формулировать проблему с помощью учителя;

(Р) Принимают и сохраняют учебную задачу.


4.

Проектирование и фиксация нового знания.

Построение проекта выхода из затруднения.
На данном этапе учащиеся организовывают фиксацию затруднения,
соответствие своих действий.

Определение темы и цели урока



СЛАЙД 7.

-Ребята, вы уже догадались о чем мы будем сегодня говорить?

-Да, тема нашего урока: “Старинные азбуки и буквари"

-Какую цель мы поставим? Что мы сегодня узнаем? О чем поговорим?

-Да, цель нашего урока: узнать о возникновении алфавита и старинных азбуках


- о старинных азбуках и букварях


- Узнать о возникновении алфавита. Узнать о старинных азбуках и букварях



Фронтальная



(К)Умение слушать и понимать речь других;

Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

(Р)Целеполагание;

(Л) Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

5.


Реализация построенного проекта.

На данном этапе учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные учащимися, обсуждаются и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково.




Работа с учебником

Работы с учебником

Отвечают на вопросы


СЛАЙД 8.

-Ребята, откройте учебник на странице 72. Давайте прочитаем что такое “деревянная азбука”. Кто хочет прочитать?

-Ребята, о чем мы сейчас прочитали?

-Как называлась буква А?

-Как буква Б?

-Хорошо, молодцы, а теперь давайте прочитаем пословицу. Кто хочет прочитать?

СЛАЙД 9

-О чем она?

Как же появилось название азбука?

-Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами будем читать текст “Как учили читать”,

СЛАЙД 10

автором данного текста является Генрих Сапгиров. Генрих Сапгиров - это русский советский писатель и детский поэт, сценарист, переводчик. Обратите внимание его портрет представлен на доске и на презентации.

-Приступим к чтению текста. Поставили пальчик на начало строки, поставили, не вижу.

-Хорошо. Начинаем читать с первой парты по одному предложению, то есть читаем до точки.

-Хорошо, молодцы. А теперь давайте ответим на вопросы.
-Понравился ли текст?
-Все ли было понятно? Какие слова вызвали у вас затруднения?
- Какого цвета была дощечка?

- Почему писали углем?
- Что написал учитель?
- По какой книге учились дети грамоте с давних пор?
- Почему каждая буква обозначалась словом?
-Какими словами обозначались буквы?

- Как они переводятся?

- Кто автор рассказа?

-Молодцы. А теперь посмотрите на иллюстрацию на с.72.
-Кто на картинке?
-Что он показывает?
-Какие это буквы?

СЛАЙД 11
-Ребята, мы с вами достаточно поработали,, давайте отдохнём. Встаем со своих мест.


Читают
-о деревянной азбуке
-аз

-буки

-о появлении слова азбуки

-про помощи двух букв

Слушают учителя

Читают текст по предложению


-Да
Отвечают на вопрос
-белая дощечка
-потому что не было письменных предметов

-большую букву А

-по букварю
-чтобы легче было запомнить
-Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Жизнь.

-”Я буквы знаю (ведаю). Говори: добро есть жизнь”...

Генрих Сапгир


- Учитель
-Буквы
-А и Б

Фронтальная

(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(Р)Контролировать и объективно оценивать свои действия.




Физминутка

Физминутка

Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.

Выполнение физминутки.

Фронтальная




6.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Работа с учебником


Работа с учебником

-Присаживаемся. Продолжаем работу.

СЛАЙД 12

Обратите внимание, на странице 73 сверху представлены новая азбука и старинная.

-Посмотрите внимательно, чем они отличаются?

СЛАЙД 13

-Молодцы. Ребята. А теперь давайте прочитаем рассказ Льва Толстого “Таня”. Но для начала послушайте его биографию. Лев Николаевич Толстой- это великий русский писатель. Обратите внимание на доску, там представлен его портрет.

-Начинаем читать рассказ со второго ряда первой парты. Ставим пальчик на начало рассказа, не вижу чтоб все поставили.
-Хорошо. Приступаем к чтению рассказа по одному предложению.
-Молодцы. Ребята, о ком этот рассказ?
-Что она сделала?

-Что Таня сказала кукле?

-Как думаете, получилось ли у нее?
-Конечно, ведь это невозможно.

СЛАЙД 14

-Ребята, давайте мы с вами отдохнем. Встаем со своих мест. Может кто-то хочет провести физминутку?

У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь ему стучит!

Стук, стук дверь открой,
там в лесу охотник злой,
зайка, зайка забегай
лапу мне давай

-Присаживаемся на свои места и продолжаем работу. Ребята, а теперь давайте сравним букву и букварь.

СЛАЙД 15

-Чему нас учит букварь?
-А что такое буква?(знак письма)

-Совершенно верно. Как вы думаете, одинаковы ли по смыслу слова “азбука” и букварь”?

-Молодцы. Ребята, откройте теперь страницу 75 учебника. Давайте прочитаем. Кто хочет прочитать? Ставим пальчик на начало текста. Не вижу, что все поставили. Хорошо, теперь приступаем к чтению.
-Ребята, а как вы думаете, что мы сейчас с вами прочитали? На что это похоже?

Да, действительно, ребята, это правила, которыми следует руководствоваться в своей жизни.

-Молодцы.

-написанием букв

Слушают учителя

Дети читают рассказ Толстого

-О девочке Тане

-Она взяла книгу и куклу, книгу

-”Учи, кукла, буквы!”

-Нет

Проводят физминутку

-Букварь нас учит читать

-Буква-это знак письма.

-Да

Читают

-Это правила

Фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую дея-ть


Работа с карточками

Физминутка



СЛАЙД 16

-Ребята, перед вами на столах лежат карточки и алфавит, который поможет вам выполнить задание.

-Вам нужно к каждой букве подобрать то слово, которое эта буква обозначает и закрасить одним цветом. Если во время выполнения задания у вас возникают трудности, поднимите руку, я к вам подойду. Работу выполняем самостоятельно.



См. после тех карты
Выполняют самостоятельную работу

Фронтальная

(Л)

Умение оценивать себя на основе критерия успешности;

(П) Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью




9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Оценивание деятельности

СЛАЙД 17

-Молодцы, ребята, давайте подведем итог урока.

- Ребята, что мы изучали сегодня на уроке?

-Какая сегодня была тема урока?
-Если вам было интересно на уроке, и вы взяли из него для себя много полезного – покажите открытую ладонь.

А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового – покажите кулачек.

-В знак благодарности за активную работу на уроке, я хочу наградить вас жетонами.




-”Старинные азбуки и буквари”
-“Старинные азбуки и буквари”

Фронтальная

(П) рефлексия способов и условий действия;

(П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(Л )самооценка на основе критерия успешности.


написать администратору сайта