|
ТКУ Космос. Страна, открывшая путь в космос
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока
по окружающему миру (обществознанию)
по теме: «Страна, открывшая путь в космос»
Работу выполнила:
студентка 43А группы,
Захарова Екатерина Романовна
Работу проверил:
преподаватель ОГБПОУ УПК
Поспелова Лилия Анатольевна
Ульяновск,
2021
Предмет: окружающий мир (обществознание)
Класс: 4
Автор УМК: Школа России, А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова
Тема урока: Страна, открывшая путь в космос
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: фронтальная, парная, индивидуальная
Основные понятия: космонавтика, космос, космонавт
Основные даты и события: 12 апреля 1961 г.- полет Юрия Гагарина в космос.
Персоналии: Ю.А. Гагарин, К.Э. Циолковский, С.П. Королёв
Оборудование: тексты исторических документов, учебник, карточки, портрет Юрия Гагарина, иллюстрации из учебника, презентация, видеоролик, ноутбук, проектор, аудиосистема.
Литература: учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть, автор А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова
Цель: формирование знаний о первом полете в космос; формирование представлений о жизни страны в период СССР.
Задачи:
Образовательные: формирование представлений о жизни страны в период СССР; ознакомление с биографией первого космонавта;
Развивающие: способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления применительно к теме урока, аргументировать свои предположения; развивать умение анализировать и обобщать информацию; развивать связную, грамотную речь.
Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся; формировать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; воспитывать уважение к наследию прошлого; воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ.
Формируемые УУД:
Предметные:
-овладеть способностью понимать и формулировать учебную задачу урока;
- иметь представление о первых этапах освоения космоса, достижениях СССР в области космонавтики;
- знать дату первого полета в космос и имя первого космонавта;
- знать имена основоположников современной космонавтики: К.Э. Циолковский, С.П. Королёв;
Личностные:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне осознание ответственности ученика за общее благополучие класса демонстрируют навыки культурного поведения при общении
Метапредметные:
Регулятивные:
принимать и сохранять заданную учебную цель, учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, адекватно понимать оценку взрослого, взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе, обобщать полученные знания, осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
слушать собеседника, задавать вопросы, контролировать действия партнёра,
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества. Структурный план урока
№ п/п
| Этапы урока
| Формы, методы и приемы
| Время
| 1
| Организационный момент
| Эмоциональный настрой (словесный, фронтальная)
| 2 мин
| 2
| Актуализация знаний
| Фронтальный опрос, работа по карточкам (словесный, наглядный, фронтальная, индивидуальная)
| 6 мин
| 3
| Открытие нового знания
| Демонстрация презентации, показ видеоролика, рассказ учителя, иллюстрации из учебника, портер Юрия Гагарина (словесный, наглядный, фронтальная, парная)
| 15 мин
| 4
| Первичное закрепление новых знаний
| Работа по учебнику и презентации (словесный, фронтальная)
| 15 мин
| 5
| Информирование о домашнем задании
| Объяснение (словесный, фронтальная)
| 2 мин
| 6
| Подведение итогов урока. Рефлексия
| Фронтальный опрос, оценка успешности/неуспешности на уроке (словесный, фронтальная)
| 5 мин
| Оформление доски
Двадцать первое октября Основные понятия:
Космонавтика, космос, космонавт
Персоналии:
Персоналии: Ю.А. Гагарин, К.Э. Циолковский, С.П. Королёв
Даты:
12 апреля 1961 г.- полет Юрия Гагарина в космос.
| Страна, открывшая путь в космос
Схема:
1) Портрет Юрия Гагарина
| Домашнее задание: с.150, 1 или 2 под звездочкой (на выбор)
| Ход урока
№ п/п
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1
| Организационный момент
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Создает настрой на работу на уроке:
«Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.»
| Приветствуют учителя стоя, садятся на свои места.
Проверяют готовность к уроку.
| Личностные, регулятивные
| 2
| Актуализация знаний
| Предлагает повторить прошлую тему. Раздает индивидуальные карточки.
Карточка 1
Какие героические страницы Великой Отечественной войны вам известны?
Карточка 2
Какие российские города получили звание «город-герой»? -Отгадайте загадку:
«Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
— И поднимется до звезд».
- Ребята, с чем ассоциируется у вас ракета?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Прочитайте тему урока, записанную на доске.
Предлагает сформулировать цель и задачи урока.
- Что можете сказать, читая тему нашего урока?
- Что вы уже знаете по этой теме?
| Повторяют прошлую тему урока, выполняя задание по индивидуальным карточкам.
Отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют цель и задачи урока совместно с учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
| Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные
| 3
| Открытие нового знания
| Предлагает открыть учебник на стр.147, прочитать статью «Первые в космосе».
Рассмотреть иллюстрации в учебнике и портрет Юрия Гагарина. Включает видеоролик с краткой информацией по теме урока:
После просмотра, задает вопросы:
- Как называлась наша страна до 1991 года?
Сколько республик входило в состав СССР? - Прочитайте текст на с. 147 в парах. Что нового вы узнали из этого текста?
- Какое событие произошло в 1957 г.?
- Как назывался космический корабль, на котором полетел Юрий Гагарин? Рассказ учителя с демонстрацией презентации:
«В США и других странах считали, что нам понадобится не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное войной хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чем-то их обогнать.
Однако 4 октября 1957 г. в нашей стране был запущен первый искусственный спутник Земли. На весь мир это выдающееся событие произвело огромное впечатление. А 12 апреля 1961 г. весь мир облетело новое ошеломляющее известие — впервые в космосе человек! Им был Юрий Гагарин. Другим первооткрывателем-космонавтом стал также наш соотечественник Алексей Леонов - первый человек, вышедший в открытый космос. Все эти успехи в космосе связаны с именем талантливого конструктора Сергея Королева.
Сейчас в космосе проводятся уникальные астрономические и астрофизические наблюдения. Находящиеся на орбите спутники, космические станции и аппараты требуют специального обслуживания и ремонта, а некоторые спутники необходимо ликвидировать или возвращать на Землю. Орбитальные станции используются в качестве космических баз. С февраля 1986 г. на околоземной орбите находилась станция «Мир». Вместе с нашими космонавтами на орбите жили и работали космонавты из многих стран мира. 22 марта 2001 г. эта станция была затоплена в океане.»
Проводит физкультурную минутку. Предлагает прочитать текст на С. 148-149.
| Читают статью.
Рассматривают иллюстрации, портрет Юрия Гагарина.
Просмотр видеоролика.
Отвечают на вопросы.
Читают текст в парах.
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают рассказ учителя, просмотр презентации.
Выполняют физкультурную минутку.
Самостоятельно читают текст.
| Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные,
предметные
| 4
| Первичное закрепление новых знаний
| Приготовьтесь отвечать на вопросы.
- Что стало особенно цениться в 1970-е гг.?
- Назовите новые постройки.
- Какие велись разработки природных ископаемых?
- Из-за чего возникла неблагоприятная экологическая обстановка?
- Какие бытовые трудности переживал народ?
- Что произошло в 1991 г.?
- Какое государство является самым большим на территории бывшего СССР? Предлагает выполнить задания по презентации (отвечают по цепочке):
| Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания по презентации.
| Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные,
предметные
| 5
| Информирование о домашнем задании
| Информирует о д/з: с.150, 1 или 2 под звездочкой (на выбор).
| Записывают домашнее задание в дневники.
| Регулятивные
| 6
| Подведение итогов урока. Рефлексия
| Подводит итоги урока.
- Вспомните тему нашего сегодняшнего урока.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- Достигли ли мы её?
-Что нового вы узнали для себя? - Посмотрите на слайд, закончите предложения, оцените свою деятельность на уроке:
Я сегодня узнал(а)…
Я сегодня научился(ась)…
У меня получилось…
Я не смог(ла) справиться с… В качестве сохранения хорошего настроения предлагает выполнить упражнение «Улыбнись другу, пожми ему руку!». Благородит учащихся за хорошую работу на уроке. Прощается с ребятами.
| Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока. Продолжают предложения по слайду. Оценивают свою деятельность на уроке. Выполняют упражнение «Улыбнись другу, пожми ему руку!».
Прощаются с учителем.
| Коммуникативные, регулятивные, личностные
| |
|
|