Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Строгание древесины

  • Урок по технологии в 5 классе. Строгание древесины


    Скачать 68.03 Kb.
    НазваниеСтрогание древесины
    Дата23.04.2023
    Размер68.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по технологии в 5 классе.docx
    ТипУрок
    #1084472

    Урок по технологии в 5 классе

    Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»

    Тема урока: «Строгание древесины»

    Цели урока:


    Вид планируемых учебных действий


    Учебные действия


    Планируемый уровень достижения результатов обучения


    Предметные


    Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.


    2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.


    Регулятивные


    определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


    2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.


    Познавательные


    Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (зачистки поверхностей)


    2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля


    Коммуникативные


    Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.


    1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.


    Личностные


    Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.


    2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.


    Задачи урока:

    сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания,

    - создать условия для получения практических навыков строгания древесины,

    - способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой рук, развитие двигательной сноровки, соразмерности движений)

    - способствовать запоминанию основ технологии и технологических процессов.

    - способствовать развитию профессионально важных качеств: трудолюбие, аккуратность,

    - сформировать умения систематизировать полученные знания,

    - способствовать развитию речи учащихся,

    - способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся,

    -укреплять навыки качественно выполнять поставленные задачи, уметь общаться со сверстниками в коллективе, проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство.

    Технологическая карта



    Этап урока


    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся






    Коммуникативная


    Регулятивная


    Познавательная






    Осуществляемые учебные действия


    Получаемый результат


    Осуществляемые учебные действия


    Получаемый результат


    Осуществляемые учебные действия


    Получаемый результат



    I.Орг. момент

    Метод- Организо-вать самоопреде-ление детей к деятельно-сти на уроке.

    Форма- фронтальная



    Приветствие. Проверка готовности к уроку, организации рабочего места.
    Совместно с учащимися обсуждает тему урока. Добивается, чтобы уч-ся самостоятельно сформулировали цель урока как собственную учебную задачу, и создает на уроке ситуацию сотрудничества и «ситуацию успеха» для каждого ученика. Уч-ся самостоятельно проектируют пути и средства достижения поставленных целей.






    Способность

    регулировать

    свои действия,

    прогнозировать

    деятельность на уроке


    Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.







    II.Актуализа-ция знаний

    1. Опрос – беседа.

    Метод- эвристическая беседа

    Форма- Фронтальная и групповая



    Целеполагание и постановка задач.

    Побуждает учащихся к анализу, обобщению, выводам посредством устного опроса – беседы.
    Демонстрирует образцы готовых изделий


    Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


    Умение выделять необходимую информацию


    Умение регулировать свои действия,

    взаимодейство-вать в группе.


    Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод.

    Рассматривают образцы, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки.


    Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.


    Умение анализиро-вать, выделять и формулиро-вать задачу; умение осознанно строить речевое высказыва-ние.



    2. Изучение нового материала.

    Метод- побуждаю-щий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания

    •организация самостоятельной исследовательской деятельности

    • выведение алгоритма.

    ∙ИКТ

    Форма- групповая



    Совместно с учащимися сообщает новые сведения, создает проблемные ситуации, направляет учащихся на их решение.
    Создает условия, ситуации для запоминания и осознания понятий, представлений, для освоения технологии.
    Совместно с учащимися использует ИКТ.
    Демонстрирует приемы практической деятельности, образцы готовых деталей.


    Умение

    Регулировать свои действия,

    умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.


    Умение составлять план действий


    Умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.


    Умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.







    3. Вводный инструктаж к практической работе.


    Создает условия для самостоятельного выбора учащимися необходимого инструмента. Совместно с учащимися комментирует слайды, таблицы по технологии изготовления.
    Обсуждают требования безопасной работы.


    Умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;


    Организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;











    4. Практическая работа

    Метод- проблемное обучение

    Форма- В парах и группе.


    Создаёт проблемную ситуацию.
    Комментирует деятельность учащихся, создает условия для самоанализа учащихся, поиска и устранения допущенных ошибок.


    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

    формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование вербальных и невербальных способов коммуникации; формирование умения работать в парах и малых группах;


    - Учитывать позицию собеседника (партнера);

    - организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

    - адекватно передавать информацию;

    - отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;


    Умение

    составлять план и последователь-

    ность действий,

    осуществлять

    контроль по

    результату;

    Умение работать

    в паре

    Умение работать

    в группе


    Развитие творческих способностей;


    Умение рационально использовать технологичес-кую информацию; оценивать технологичес-кие свойства материалов, ориентировать-ся в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.


    Изготовле-ние изделий;



    III. Рефлексивно-оценочный этап
    1. Беседа с опросом.


    Создает условия для запоминания и осознания понятий, изученных на уроке.
    Анализирует ход и результат учебно-практической деятельности учащихся.
    Обозначает типовые затруднения, допущенные ошибки и способы их устранения.


    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


    Умение учитывать позицию собеседника (партнера);


    Построение

    логической

    цепочки

    рассуждений и

    доказательств.


    Способность и умение учащихся производить простые логические действия


    Умение сформулиро-вать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.


    Выбор наиболее эффектив-ных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.



    2.Выставление оценок.

    Методы контроля (устный, письменный и др.) и самоконтро-ля в процессе обучения.


    Создает условия для объективной самооценки, взаимооценки, взаимного выставления оценок.
    Показывает детали, изготовленные учащимися, комментирует.


    Учет позиции собеседника


    Умение слушать и вести диалог


    Оценка;


    Способность и умение учащихся выполнять объективную самооценку, взаимооценку, взаимного выставления оценок.




    Сравнение, анализ


    Умение анализировать выполнение изделия


    3. Домашнее задание


    Домашнее задание носит дифференцированный хар-р в зависимости от результатов, полученных в ходе организованной учителем рефлексии уч-ся их деятельности на уроке















    Строгание древесины


    1. Что такое строгание?



    а) столярная операция срезания с поверхности заготовки тонких слоев древесины;

    б) выравнивание поверхности заготовки;

    в) разделение заготовки на части с образование стружки.



    1. Как называется рубанок для чернового строгания древесины?



    а) зензубель;

    б) шерхебель;

    в) рашпиль;

    г) фуганок.



    1. Для выравнивания поверхности на больших участках при­меняется:



    а) рубанок с одинарным ножом;

    б) шерхебель;

    в) фуганок;

    г) рубанок с двойным ножом.



    1. Что не входит в устройство рубанка?



    а) стружколоматель;

    б) ручка;

    в) нож;

    г) стусло.



    1. Как устанавливается лезвие шерхебеля?



    а) до 3 мм над подошвой колодки;

    б) до 5 мм над подошвой колодки;

    в) 0,3-0,5 мм над подошвой колодки.



    1. Как необходимо положить рубанок на верстак?



    а) в лоток лезвием вниз;

    б) в лоток лезвием от себя;

    в) на крышку верстака лезвием в сторону.



    1. Чем можно проконтролировать качество строгания?



    а) линейкой;

    б) на глаз;

    в) рейсмусом;

    г) стуслом.



    1. Ровные и гладкие поверхности детали из древесины чают с помощью:



    а) лучковой пилы;

    б) ножовки;

    в) шерхебеля;
    г) рубанка.

    Тест 6: 1 - а, 2 - б, 3 - в, 4 - г, 5 - а, 6 - б, 7- а, 8- г.




    написать администратору сайта