Раздел долгосрочного плана:
| Школа:
|
Дата:
| ФИО учителя:
|
Класс: 5
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур
|
Тип урока
| Изучение новой темы
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.5.3.9
строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллелепипеда);
|
Цели урока
| Научить учащихся строить плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур.
|
Критерии оценивания
| знает плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур
строит плоские фигуры и развертки пространственных геометрических фигур
|
Языковые цели
| Учащиеся будут
- описывать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед;
- описывать алгоритм нахождения площади поверхности прямоугольного паралелепипеда.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
- геометрическая фигура;
- плоские фигуры;
- пространственные фигуры;
- измерения параллелепипеда: длина, ширина, высота;
-многогранник;
- развёртка многогранника;
- грань;
- ребро;
- вершина;
- периметр основания, площадь поверхности, объем.
Полезные выражения для диалогов и письма:
- форму параллелепипеда (куба) имеют…;
- форму прямоугольника (квадрата) имеют…;
- развёртка прямоугольного параллелепипеда состоит из …;
- развёртка куба состоит из ….;
- площадь данной грани равна…;
- периметр данной грани равен…;
- противоположные грани параллелепипеда…;
- грани параллелепипеда ….
|
Привитие ценностей
| Развитие конструкторских способностей, формирование пространственного представления, привитие интереса к предмету, воспитание аккуратности.
|
Межпредметные связи
| Данный раздел развивает у учащихся пространственное мышление, навыки начертательной геометрии, а также закладывает основу для освоения раздела «Многогранники».
|
Навыки использования ИКТ
| Веб сайт - Bilimland.kz, презентация.
|
Предварительные знания
| Представление о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, куб, прямоугольный параллелепипед; умение изображать прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед; умение находить периметр прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольника (квадрата), объем прямоугольного параллелепипеда (куба).
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
3 минут
| Организационный момент:
- концентрацию внимания учащихся;
- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, ознакомление с критериями оценивания
|
|
Середина урока
5 минут
| Мозговой штурм
- Какую фигуру называют прямоугольным параллелепипедом?
- Какую фигуру называют кубом?
- Из каких фигур состоят стороны куба? Групповая работа (Приложение-1)
Разделить класс на 2 группы. Начать тему урока с проблемного вопроса.
Айгерим пригласила подругу Саю на день рождения. Сая решила сама сделать коробку для подарка из цветной бумаги. Как ей склеить коробку? Сколько бумаги ей понадобится?
|
«Учебный план по предмету «Математика», 5 класс, Раздел 5.4D»
|
5 минут
| Раздайте учащимся разноцветные бумаги формата А4. Учащиеся самостоятельно должны смастерить коробку для подарка.
|
|
5 минут
| Обсудите следующие вопросы (Презентация):
Из каких частей была собрана коробка? Можно ли соединить отдельные грани коробки в плоскую фигуру?
|
|
5 минут
| Подведите к пониманию понятия развёртки (Презентация).
Предложите найти площадь поверхности, созданной ими коробки, и объём коробки.
Для наглядности используйте возможности программы «GeoGebra», позволяющей продемонстрировать в 3D формате развертку куба или параллелепипеда. Или покажите видео материалы с сайта http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11549-parallelepidy на тему развертки куба и параллелепипеда.
|
http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11549-parallelepidy
|
10 минут
| Закрепление темы урока через презентацию. Задания в презентации выполняются парно.
|
|
10 минут
| Формативное оценивание (Приложение 2)
Выберите кубик, соответствующий данной развертке.
Из фигур на рисунке выберите те, которые являются развертками куба. Вырежьте их и покажите, как из них склеить куб.
После выполнения данных заданий учащимся предлагаются дополнительные задания.
Подведение итогов урока.
|
«Учебный план по предмету «Математика», 5 класс, Раздел 5.4D»
|
Конец урока
2 минуты
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
Домашняя работа (Приложение 3)
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Для более способных учащихся предоставляются дополнительные задания высокого уровня.
| Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора и решения задач.
| Физминутка. Соблюдение техники безопасности при работе с ноутбуком.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|