Тема: Структура алгоритмов. План. Структура алгоритмов
Скачать 22.5 Kb.
|
Поурочное планирование Тема: Структура алгоритмов Класс: 10а Предмет: информатика Дата: 21.12.23 Учитель: Ислангириева З.Ш. Обучающиеся: Мидиев Вахид, Хамбулатова Зайншарифа Учебник: И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер, Т.Ю.Шенина информатика базовый уровень учебник для 10 класса 4-е издание 2015 г. Цели: познакомиться с основными типами алгоритмических структур (линейный алгоритм, ветвление, выбор, цикл). Задачи: формировать умения составлять алгоритмические конструкции разных типов, развитие логического мышления и аккуратности у учащихся Планируемые результаты Предметные: Метапредметные: Личностные: Тип урока: усвоения новых знаний. Методы: словесный, практический, самостоятельной работы. Оборудование: компьютер, учебник, презентация, интернет-ресурсы. Ход урока I. Организационный момент (проверка связи, приветствие, самочувствие уч-ся) (1 мин.) II. Проверка д/з. (3 мин.) III. Актуализация знаний. (5 мин.) 1. К каждому термину подберите правильное определение. Задание № 1 на сайте РЭШ 2. Определите результаты выполнения алгоритмов. Задание № 5 на сайте https://resh.edu.ru/subject/lesson/5492/train/10420/ IV. Самоопределение к деятельности. (5 мин.) - И так мы знаем Что такое алгоритм? (ответ учащихся). Слайд 1 - Знаем в расчете на кого должен строиться алгоритм? (ответ учащихся) Слайд 2 - Какими свойствами обладает алгоритм? (ответ учащихся) Слайд 3 - Как можно записать любой алгоритм (ответ учащихся) Слайд 4 - Что показано на 5 слайде ? (ответ учащихся) Молодцы! - Теперь попробуйте сказать О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (ответ учащихся) Слайд 6 - Давайте попробуем определить основную цель урока (ответ учащихся) V. Работа по теме. (12 мин) 1. Работа с презентацией Слайд 7- Слайд 11 2. Просмотр видеопрезентации (сайт «РЭШ» https://resh.edu.ru/subject/lesson/5457/main/166585/ VI. Физминутка: Упражнение для глаз (1 мин) VII. Закрепление (5 мин) - выполнить задание № 1 и 2 на сайте РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5457/train/166588/ VIII. Самостоятельная работа. (6 мин.) 1.Расставить пропущенные команды в алгоритме для робота http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf 2. Расставь команды на схеме алгоритма «Погуляй с другом» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff93eba-9655-45b6-8246-04b7eeebd839/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_236%5D.swf 3. Расставь команды на схеме алгоритма «Собери Бусы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c5d4f81-46f7-46f1-bc8f-7ff267200281/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_164%5D.swf IX. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.) Какие базовые структуры существуют? Я узнал... Я понял... Было интересно... Вызвало затруднение... Оценки за урок. Домашнее задание: §13 прочитать материал (стр. 92-98), расставить действия в правильном порядке, т.е. составить алгоритм - «Приготовь яичницу". Слайд 12 |