Главная страница
Навигация по странице:

  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ объединения «Дизайн – мой выбор» ТЕМА : «Светотеневая моделировка»

  • Елина Виктория Анатольевна Сыктывкар. 2022г1.Тема занятия: Светотеневая моделировка Форма проведения

  • 2. Учащиеся: 10-14 лет3. Цель занятия

  • 4. Задачи: Образовательные

  • 5. Оборудование и методическое обеспечение для учителя

  • Полутень

  • Тема творческой работы: «Светотеневая моделировка яблока»

  • Светотень. Светотеневая моделировка. Яблоко.. Светотеневая моделировка


    Скачать 30.47 Kb.
    НазваниеСветотеневая моделировка
    АнкорСветотень
    Дата03.04.2023
    Размер30.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСветотеневая моделировка. Яблоко..docx
    ТипКонспект
    #1033654


    Муниципальное учреждение дополнительного образования

    Центр дополнительного образования детей «Вдохновение»
    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

    объединения «Дизайн – мой выбор»

    ТЕМА: «Светотеневая моделировка»

    (для учащихся 5-ых классов).


    Составитель:

    педагог дополнительного образования

    Елина Виктория Анатольевна





    Сыктывкар. 2022г
    1.Тема занятия:

    Светотеневая моделировка

    Форма проведения: беседа, практическая работа
    2. Учащиеся:

    10-14 лет
    3. Цель занятия:

    Изучить особенности передачи объема с помощью светотеневой моделировки; выполнить творческую работу с натуры.
    4. Задачи:

    Образовательные:

            научить передавать боковое освещение и объем предметов, лежащих на плоскости;

            познакомить с правилами светотени;

            научить передавать фактуру предмета;

            научить набирать тон.

    Развивающие:

            развивать наблюдательность;

            развивать умение анализировать форму, цветовую окраску предметов;

            развивать умения анализировать пропорции, очертания предметов.

    Воспитательные:

            воспитать аккуратность, усидчивость и внимание;

            продолжать формировать умение работы с кистью на графическом планшете.
    5. Оборудование и методическое обеспечение для учителя: Компьютер с ОС Windows 7, проектор, демонстрационный материал.
    6. Материалы для учащегося: Графический планшет, планшет с установленной программой ibisPaint X, бумага, карандаш, ластик.
    7. План занятия (80 мин.)
    1. Организационная часть (2 мин)

    2. Сообщение темы занятия, цели и задач (3 мин)

    3. Изучение нового материала и беседа (15 мин)

    4. Практическая работа (50 мин)

    5. Подведение итогов занятия(5 мин)

    6.Организационное завершение занятия(5 мин)

    8. Ход занятия



    Фрагмент занятия

    План

    1.

    Организационная часть:

    -Здравствуйте, ребята!

    (Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.)

    2

    2.

    Сообщение темы урока:

    -Ребята, тема нашего занятия «Светотеневая моделировка». (1 слайд)

    -План работы на сегодня такой:

    Мы познакомимся с основными законами, приемами и средствами композиционного построения изображений в творческой работе.

    Определим этапы творческого задания и выполним его.

    -Хочется отметить важность этого занятия – так как знание основ композиции позволит вам создавать гармоничные творческие работы.

    3

    3.

    Изучение нового материала и беседа:

    -Сегодня мы познакомимся со светотеневой моделировкой предметов. Предметы на рисунке должны выглядеть реалистически; для этого их нужно не только правильно построить, но и передать объем, т. е.
    -Свет и тень, или светотень – это средство изображения предметов действительности, их объем и положение в пространстве. В рисунке светотеневая моделировка выполняется при помощи штриховки, в живописи – цветом, красками. Рассмотрим светотеневую моделировку на примере шара. (1 слайд)
    Свет – освещенная часть предмета, куда лучи света падают под прямым углом.
    Блик – отраженный источник света, самое яркое место на предмете. Ярко выделяется на глазурованных, стеклянных, металлических предметах. На рисунке блик не штрихуется.
    Полутень – часть плоскости предмета со скользящими лучами света, плавный переход от света к тени.
    Тень собственная – часть плоскости предмета, куда лучи света совсем не попадают, самое темное место на предмете.
    Рефлекссветлая полоса в тени предмета, это отраженный от других предметов и поверхностей свет, падающий на теневую сторону поверхности тела.
    Тень падающая – от предмета на горизонтальную или вертикальную плоскость, всегда бывает темнее собственной тени.
    При выполнении светотеневой моделировки предметов карандашом штрихи наносятся по форме предмета. На вертикальной поверхности со стороны света предметов фон всегда темнее, а со стороны тени – светлее. Вертикальную плоскость лучше штриховать вертикальными линиями, а горизонтальную – горизонтальными или наклонными.
    -Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт с натуры. Кто знает, что такое натюрморт?

    (Изображение неодушевлённых предметов.)

    -Скажите мне, как передать объем предмета?

    (С помощью света и тени.)

    -В современной реалистической живописи и графики освещение предмета и тени, идущие от него, играют большую роль. Сегодня на уроке мы познакомимся, как же с помощью освещения и тени организовать свою композицию.

    -Светотень не ложится на предметы как попало. Есть определенные закономерности, как будет располагаться светотень на разных формах. Посмотрите внимательно на наше яблоко. -Каждое из них имеет блик-самое светлое пятно на яблоке, и оно является отражением света. Оно у нас слева, кто знает почему?

    (Так как источник освещения с левой стороны.)

    -Верно, а какое у нас освещение: естественное или искусственное?

    (естественное\ искусственное.)

    -Освещение может быть различным по происхождению (естественным – природное (солнце, луна) и искусственным – созданным человеком (лампа, прожектор). Но в нашем случае освещение естественное и боковое. Вокруг блика у яблока свет-это поверхность, освещённая источником света, и имеет истинный цвет яблока. Какие цвета у наших яблок?

    (Зеленые, красные.)

    -За светом у нас следует полутень - переходная область, возникающая между областью света и собственной тенью предмета. Также имеются тени-места, куда свет не проникает. Тени на неосвещённой стороне объекта называются собственными, а отбрасываемые объектом на другие поверхности- падающими. Какие тени у нас темнее?

    (Падающие.)

    -Поскольку свет у нас с левой стороны, то тени у нас будут с права. Имеется и рефлекс на наших яблоках-слабое светлое пятно в области тени, образованное от близко лежащих предметов. Посмотрите на наш натюрморт, что можете сказать о рефлексе?

    (Рефлекс от зеленого яблока на красном, тоже зеленый.)

    -Посмотрите внимательно, края яблок касаются друг друга?

    (Нет, одно загораживает другое.)

    4. Педагогический пример выполнения работы (3 мин)

    Мы с вами рисуем край стола, затем намечаем два наших яблока. Намечаем блик и не трогаем его. Далее подбираем основные цвета яблок. От середины (без контура) закрывается их общая форма. После уточнения характерной формы составляются другие цвета, которые преобладают в яблоках. Эти цвета накладываются по еще влажной поверхности так, чтобы в рисунке была хорошо видна объемность. Мягкие переходы красок можно передать в рисунке путем вливания одной краски в другую, как это видно в натуре. Чтобы краска не растекалась, излишек можно снять сухой кистью, предварительно сполоснув ее и вытерев чистой тряпочкой. Лишнюю краску можно снять с рисунка и чистой салфеткой. Последними в рисунке накладываются тени на боку яблока и во впадинах, а тонким концом кисти намечается плодоножка и другие детали.

    15

    4.

    Практическая работа:

    Тема творческой работы: «Светотеневая моделировка яблока»

    -Необходимо составить композицию с яблоком по правилу третей на бумаге. Выполнить светотеневую моделировку яблока, карандашом. Перенести эскиз в планшетный компьютер, выполнить работу в цвете.

    50

    5.

    Подведение итогов занятия:

    -А сейчас наше занятие подходит к концу. Предлагаю организовать мини выставку ваших работ, собрав их в одном месте.

    (После того, как все работы закончены)

    Смотрим, обсуждаем ошибки, дополняем.

    -Давайте подведем итоги. Мы познакомились с понятием светотеневая моделировка. Выполнили творческую работу, применяя полученные знания.

    -Ребята у вас остались вопросы после наших уроков по данной теме?

    (Да / Нет (повторение и пояснение изученного)

    -Понравилась ли вам задание?

    -Интересно было на занятии?

    Мне было очень приятно с вами поработать!

    5

    6.

    Организационное завершение занятия:

    Ребята, наше занятие подходит к концу. Убирайте свои рабочие места. Можете быть свободны.

    5


    написать администратору сайта