|
«Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы». Технологическая карта урока. Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы
Технологическая карта урока
| Тема
| «Священные сооружения. Священные здания иудаизма, христианские храмы».
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Цель урока
| Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий.
| Задачи:
| Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий – церковь, синагога, их назначении и устройстве. Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям. Познакомить с внутренним устройством синагоги и храма и правилами поведения в них; Формировать навыки смыслового чтения, развивать речь. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения. Воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур. Прививать толерантность, уважительное отношение к людям, носителям разных культур и религий Развивать интерес к культуре разных народов.
| Планируемые результаты
| Предметные
Знать предназначение священных сооружений. Понимать необходимость священных сооружений для любой религии. Понимать значение понятий: синагога, менора, церковь, алтарь, икона, иконостас, фреска.
| Метапредметные
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; совершенствовать умения в области работы с информацией; овладение навыками смыслового чтения текстов осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь совершенствовать умения в области коллективной деятельности, приходить к общему решению при работе в группе
| Личностные
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку. Проявлять интерес к изучению темы. Формировать умение высказывать своё мнение. Осознавать при нахождении в священных сооружениях необходимость соблюдения правил поведения
| Ресурсы урока:
| ПК, мультимедиа-проектор, раздаточный материал, учебник, презентация к уроку, видео, оформляется выставка рисунков аппликаций, раскрасок по теме «священные сооружения религий мира»..
| Ход урока:
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности обучающихся
| Мотивация к деятельности
| Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
| Психологический настрой к учебной деятельности.
| Актуализация необходимых знаний
| Давайте вспомним изученный материал прошлого урока.
Используя раздаточный материал и план-памятку, составьте рассказ о мировых религиях. Соотнесите понятия: ритуал, молитва с их определениями. Подведение учащихся к теме урока.
-Что такое ритуал? Что такое молитва?
-Как вы думаете, где верующие могут выполнять свои ритуалы?
-Действительно, совместные ритуальные действия верующие выполняют в специальных сооружениях.
-А как вы думаете, эти сооружения одинаковы для всех религиозных культур?
-Конечно, для каждой религиозной культуры есть своё особо почитаемое сооружение, куда человек идёт обратиться к богу. - Я предлагаю посмотреть как же выглядят эти здания. (слайд2)
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Чтобы вы хотели узнать на уроке?
- Какие задачи мы поставим на уроке?
Познакомиться с устройством священных сооружений. Узнать об их особенностях, научимся различать их. Узнать как надо себя вести в таких сооружениях.
|
Ученики работают в группах. Составляют из карточек рассказ о религиях мира.
Ответы учащихся:
-Ритуал-выполнение действий в определенном порядке. -Высказывания детей.
Определение темы и задач урока.
| Изучение нового материала
| -Мы попытаемся с вами сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий.
-Священные сооружения могут быть совершенно разными по своему внешнему и внутреннему виду, но назначение у них одно – совместное участие в ритуалах.
-Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться своим богам.
-Многие древние сооружения сохранились до наших дней.
-Работа с текстом (стр. 9)
Прочитать текст ранее изученного материала и выявить: в каких странах мира возникли священные сооружения в далекой древности?
-Когда древние иудеи поверили в Единого бога, они построили знаменитый Иерусалимский храм.(слайд 8)
- Произошло это в середине 10 века до н.э. Этот храм стал центром религиозной жизни еврейского народа. В храме находились священные предметы. Но захватчики напали на Иерусалим и разрушили Храм. Его смогли восстановить только через 70 лет. Но и этот Храм был разрушен. Уцелела лишь часть стены. (Слайд 9)
- Эта стена считается святыней. Паломники оплакивают разрушенный Храм, поэтому сохранившаяся стена называется Стеной плача. - Иудеи считают, что Храм Единого Бога может быть только один и верят, что он когда-нибудь будет восстановлен. А пока верующие молятся в специальных сооружениях.
-Так как еврейский Храм может быть построен только на одном месте - на Храмовой горе в Иерусалиме, Синагога не является храмом - это любое помещение, предназначенное для общественной молитвы иудеев. Синагога переводится как «дом собраний».
-Внешне синагоги могут выглядеть по-разному, но внутри их устройство всегда должно быть оборудовано соответствующим образом, подчинено определённым правилам. -У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед молитвой. В синагоге обязательно должен быть шкаф или ниша, где хранятся свитки Торы. Этот шкаф занавешен специальным покрывалом, а стена, у которой он стоит, всегда направлена в сторону Иерусалима, где стоял Храм ( на восток). В любом месте земного шара верующие молятся, обращаясь лицом к нему.
- В центре зала располагается возвышение, с которого читается Тора, на нём установлен стол, куда кладут свиток во время чтения.
- Внутри Синагоги всегда должен быть светильник с семью фитилями, который называется Менора.
-На стенах синагоги не принято вешать никаких изображений.
Работа с текстом.
Каковы правила посещения синагоги? Для мужчин и женщин есть раздельные помещения. По правилам так же необходимо стремиться к тому, чтобы синагога располагалась на самом высоком месте в городе.
-Что вам запомнилось из рассказа? Что удивило? -Итак, что же вы нового узнали из текста?
| Читают текст, определяют, где возникли древние религиозные сооружения, как они назывались.
Ответы учащихся
Чтение статьи учебника, подготовка сообщения о правилах посещения синагоги.
| Первичное закрепление
| -Мы с вами познакомились со священным сооружением иудаизма. Как оно
называется?
-Что означает слово синагога?
- Какие священные предметы находятся в синагоге?
- Почему фасад синагоги всегда обращен на восток?
- Почему синагога не считается у иудеев храмом?
-Что такое менора?
| Участие в диалоге
|
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придется встать,
Снова сесть, начать читать.
| Изучение нового материала
| -Кто из вас знает, как называются священные здания христианства?
К уроку вы провели небольшое исследование. Вам нужно было выяснить, есть ли в нашем Усть-Таркском районе священные сооружения?
Что вам удалось узнать?
-Зачем люди посещают храмы? -Все ваши ответы абсолютно правильные.
Храм-это здание, посвящённое Богу и предназначенное для богослужений. Это место молитвы и совершения богослужения.
-Слово храм означает «здание», «дом». Часто храм называют церковью.
На Руси всегда было много храмов. Издавна храмы строили в самых красивых местах. -На месте будущего поселения, города в первую очередь строилась церковь. Около церкви наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от нее устраивалась и торговая площадь.
В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходили все или почти все жители села или города. В храме совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.
В 2009 году с благословения Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в селе Усть-Тарка была организована община в честь новомученников и исповедников Российских. Администрацией Усть-Таркского района было выделено помещение под совершение служб. 27 августа 2010 года в новообразованную общину был назначен настоятелем священник Александр Шатов. С этого времени в приходе регулярно стали совершаться службы и таинства.С августа по октябрь 2011 года было заложено основание для нового храма.На этом месте на крутом берегу Оми когда-то стояла деревянная церковь Архангела Михаила. В 30-е годы 20 века ее снесли, а купола утопили в реке.16 ноября 2015 года на возведенном Храме в честь Михаила Архангела были установлены колокола на звоннице.
-Чем храм отличается от обычных строений?
УСТРОЙСТВО ХРАМА. Давайте рассмотрим устройство храма на примере христианского храма Михаила Архангела в селе Усть-Тарка. (Презентация «Священные сооружения малой Родины»)
Вход в храм начинается с паперти.
Это крыльцо храма, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. На паперти бедные просят милостыню. Это западная часть храма. Далее мы попадаем в притвор.
Здесь раньше молились кающиеся грешники и оглашенные, т.е. те, кто собирается принять Крещение. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. Над притвором обычно строится колокольня или звонница.
-Что такое колокольня? Иногда колокольня или звонница строится рядом с церковью. -Сравните, чем колокольня отличается от звонницы?
-Для чего строилась колокольня? (Они сообщают о скором начале службы и возвещают об особенно важных моментах богослужения. Колокола звонят при таких событиях как свадьба (венчание), похороны (отпевание), или, особенно в старые времена, для призыва к защите города или для сигнала о пожаре. -Вы слышали звон колоколов? Давайте послушаем колокольный звон Храма Михаила Архангела в Усть-Тарке. (Просмотр видео - сюжета «Установление колоколов на звоннице храма Михаила Архангела»)
-Какие чувства вызвал у вас перезвон? - Далее проходим через притвор и оказываемся в самой большой части.Это центральная (средняя) часть храма, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. -Вспомните,чего много в храме?
-Как вы понимаете значение слова икона.
Также используются росписи стен. Они называются фресками. -Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму . -С восточной стороны находится необычная стена. Это иконостас.
-Какое слово спряталось в этом слове? Это целая стена из икон. -Посмотрите, в иконостасе установлены двери посчитайте, сколько их.
Средние - самые большие - называются Царские врата (ворота). Через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Марии, Божией Матери, которая называется еще и Пресвятой Девой.
-По сторонам от главных ворот расположены южные и северные врата.
-За иконостасом, в самой восточной части храма размещается главнейшая часть храма — это алтарь.(слайд 26)
Православные храмы всегда обращены алтарем на восток, к восходу солнца. Сюда заходить могут только священнослужители и особо благословленные на это прихожане. Священник обычно молится именно там. -В центре алтаря находится самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол. На нем совершается Евхаристия. Вспомните, что это такое? -Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом. Купол же заканчивается вверху главой, на которой ставится крест.(слайд 27 ) -Итак, мы с вами познакомились с устройством храма. Сейчас я вам предлагаю поработать в парах . На столах у вас лежат листочки, на которых нарисована схема внутреннего устройства храма. Пользуясь словами для справки, заполните эту схему.
-Пользуясь учебником, проверьте правильность выполнения задания.Оцените свою работу. У кого все правильно? Молодцы. -Ребята, вы знаете как себя вести в храме? От кого вы узнали о правилах поведения? Какие правила вы знаете?
Сообщение ученицы
При входе в храм мужчины должны снять головной убор, а женщины наоборот, покрывают голову. Вести себя надо тихо, не разговаривать. Отключить сотовые телефоны. Не следует молиться долго и напоказ. В православном храме запрещается сидеть, исключением может быть только нездоровье или сильное утомление прихожанина. В храме неприлично проявлять любопытство и рассматривать окружающих. Не принято ходить в храм в шортах и спортивной одежде, а женщинам - в брюках
| Ответы детей:
-Христианский храм
-В нашем Усть-Таркском районе и в соседних населенных пунктах есть христианские священные сооружения:
Храм Михаила Архангела, часовня Памяти защитников Отечества на берегу реки Омь в селе Усть-Тарка.
В поселке Октябрьское возведена часовня Зинаиды Тарксийской.
На границе Усть-Таркского и Венгеровского районов находится колодец «Половинка», в нем священная вода.
В городе Татаске находится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
-Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.
- В храме много икон.
-Храм отличается от обыкновенных зданий внешним видом. Вместо крыши-золотые купола, а над ними сияют на солнце кресты.
-Высокая башня с колоколами.
Сравнение колокольни и звонницы.
Вывод:колокольня- это башня, а звонница – прямоугольное сооружение с проемами для колоколов. Прослушивание колокольного звона.
Дети дают ответ. Делятся своими впечатлениями.
-Свечей. Икон.
Работа с учебником.
Значение слов: икона, фреска
-Икона – священное изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. -В иконостасе три двери.
-Евхаристия – это освящение хлеба и вина
Самостоятельная работа.
Учащиеся в парах или индивидуально (по желанию) воспроизводят по памяти информацию,
заполняют схему устройства храма.
Проверяют и оценивают свою работу
| Рефлексия деятельности
| -Сегодня мы говорили о священных сооружениях иудаизма и христианства, на следующем уроке вы узнаете о таких сооружениях ислама и буддизма.
-Для чего люди начали создавать священные сооружения?
-Могли ли они обойтись без них?
Как называется священное сооружение в христианстве?
-А в иудаизме подобное сооружение как называется?
-По какому яркому признаку мы узнаем, что перед нами церковь?
-Почему синагога не считается у иудеев храмом?
-Каковы правила обустройства синагоги?
-Что такое икона? Кто изображается на иконах?
- Можем ли мы в одном городе видеть священные сооружения разных религий?
-Почему так бывает? А в нашем городе есть здания разных религий?
-В нашем районе есть священные сооружения . Мы живём в многонациональном государстве и будем уважать религиозную культуру, традиции и обычаи разных народов.. Я вам предлагаю посетить нашу выставку. Найдите изображения христианского Храма и иудейской Синагоги. По каким признакам вы их определили? -Какие задачи мы поставили в начале урока?
-Достигли мы поставленной цели? -Что мы узнали?
-Что запомнили?
-Чему научились? -Что было трудно?
-Что понравилось? -Понравился вам наш урок?
-Что вам больше всего запомнилось?
-О чём бы вы хотели рассказать родителям после сегодняшнего урока?
-Спасибо за урок.
Наш урок мы завершим просмотром видеоклипа, в котором использован местный краеведческий материал
| Участие в диалоге
На территории современной России кроме христиан издавна живут и мусульмане, и иудеи и буддисты.
Ученики проходят к выставке своих работ. Определяют изображения иудейской синагоги, христианского храма. Делают пояснения, по каким признакам они определили священное сооружение.
Ответы обучающихся. В которых они оценивают свою деятельность на уроке.
| |
|
|