Техника безопасности при выполнении штукатурномалярных работ
Скачать 228.58 Kb.
|
Конспект урока по трудовому обучению Тема: «Техника безопасности при выполнении штукатурно-малярных работ» Составитель: Хамитова Татьяна Валерьевна учитель трудового обучения Г. Челябинск 2015 г. Тема: «Техника безопасности при выполнении штукатурно-малярных работ» Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: повторить правила техники безопасности при выполнении штукатурно-малярных работ. Задачи: - закрепить знания о правилах техники безопасности в мастерской; - воспитывать интерес к учебе и штукатурно-малярному профилю; - формировать у обучающихся положительное отношение к профессии штукатура-маляра; - коррекция и развитие связной устной речи, личностных качеств, зрительных восприятий. Методы: -коммуникативный (при оценке деятельности учащихся); -преобразовательный (при выполнении практических заданий); -систематизирующий (в течение урока); -контрольный (при опросе) и самостоятельной деятельности учащихся; Принципы: научность, доступность, системности, наглядности, сознательности, индивидуального и дифференцированного подхода. Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная. Оборудование урока: рабочие тетради, проектор. План урока 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний учащихся. 3. Повторение пройденного материала 4. Самостоятельная работа. 5. Закрепление полученных знаний. 6. Подведение итогов урока. 7. Оценка работы учащихся. Ход урока.
Подготовить учащихся к работе на уроке: взаимное приветствие, раппорт дежурного, проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Представитель профессии штукатура-маляра должен быть аккуратным, сосредоточенным, внимательным и терпеливым. Помимо этого, ему нужны такие специфические навыки как спокойное отношение к работе на высоте, физическая сила и выносливость, хороший глазомер, а также художественный вкус. Прочитайте тему урока в порядке возрастания цифр
Как вы уже, знаете одним из основных правил при работе является соблюдение техники безопасности и правил поведения в мастерской. Сегодня мы еще раз поговорим об этом. 2. Актуализация опорных знаний учащихся. Подумайте и скажите, какие правила по технике безопасности вы уже помните и знаете. 3. Повторение пройденного материала. Маляр - специалист, который занимается подготовкой и окраской различных поверхностей, обычно во время ремонта или строительства. Представители этой профессии занимаются отделкой фасадов, окраской стен и других внутренних элементов помещения: потолков, полов, дверей, окон и т.д. Штукатур-маляр - это человек, который освоил сразу две интересные профессии: штукатура и маляра. Штукатурка, шпаклевка, покраска это три очень важных этапа в отделке квартиры, дома, офиса. Если от монтажника-каменщика зависит будет ли сооружение прочным и надежным, то от штукатура маляра зависит полностью внешний вид. Штукатурно-малярные работы - это наше основное направление. Но для безопасного выполнения работ мы должны помнить и знать правила техники безопасности. Правила поведения в кабинете штукатурно-малярного дела в штукатурно-малярной мастерской необходимо соблюдать правила безопасной работы.
Правила безопасности при выполнении малярных работ
Гимнастика для глаз. 4. Самостоятельная работа.
Расшифруй русскую народную пословицу. Каждой букве соответствует определенный знак.
Ответ: Нет скуки, когда заняты руки. 5. Закрепление полученных знаний. Давайте повторим все правила по технике безопасности которые мы должны соблюдать и строго выполнять при работе в мастерской и на производстве. 6. Подведение итогов урока 7. Оценка работы учащихся |