Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи : Образовательные

  • Воспитательные

  • Подготовительная работа

  • План беседы по картине для детей старшей группы «на пашне. Весна» Алексея Венецианова. Цель

  • Словарная работа

  • Материалы и оборудование

  • Картотека игр о профессиях Дидактические игры по теме: «Профессии».

  • «Кто чем занимается»

  • «Кто больше знает профессий»

  • «Кому без них не обойтись»

  • «Кому, что надо для работы»

  • «Назови предмет, которого не хватает»

  • «Исправь ошибки в предложениях»

  • «Я начну, а ты продолжи»

  • «Что из чего получается»

  • Технологическая карта беседы по картине о труде


    Скачать 39.98 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта беседы по картине о труде
    Дата11.01.2022
    Размер39.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаTekhnologicheskaya_karta 2.docx
    ТипДокументы
    #328404

    Технологическая карта беседы по картине о труде

    Пластов А. «Летом»

    Цель занятия: расширять у детей старшей группы представления о труде взрослых, о значении их труда для общества,

    Задачи:

    Образовательные: продолжать знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного города(поселка)

    Развивающие: развивать художественное восприятие через рассмотрение картины Пластов А. «Летом»

    Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда

    Словарная работа: лукошко, зной, ягоды

    Планируемый результат занятия: дети знают о труде сельских жителей в летний период

    Подготовительная работа: мультики, рассказы, пословицы

    Материалы и оборудование: репродукция картины, дидактическая игра

    Ход занятия



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1

    Организационно – мотивационный этап

    Заинтересовать детей темой занятие

    Воспитатель показывает корзину ягод и проговаривает пословицу

    «летний день- год кормит»

    Метод: беседа

    Форма: фронтальная

    Прием: художественное слово

    Дети отвечают на вопросы и участвуют в беседе

    Дети заинтересовались темой занятия

    2

    Основной этап

    2,1

    Этап постановки проблемы

    Формулировка мотива к деятельности на занятии

    Проблемный вопрос

    «Откуда появились ягоды?»

    «Что нужно сделать чтобы были запасы на зиму?»

    Метод: беседа, рассказ о персонаже

    Форма: фронтальная

    Прием: постановка проблемной ситуации

    Принимать проблему

    Отвечать на вопросы

    Дети вовлечены в проблемную ситуацию

    2.2

    Этап ознакомления с материалом

    Формировать представления о труде

    Закреплять знания а ягодах и грибах

    Познакомить с картиной

    Рассказ воспитателя

    Вопросы детям

    Организовывают беседу по картине



    Метод: словесный

    Форма: фронтальная

    Прием:


    Рассматривание картины

    Отвечают на вопросы и участвуют в беседе

    Познакомились с картиной

    Закрепили знание а труде, ягодах и грабах

    2.3

    Этап практического решения проблемы

    Закреплять знание о труде сельских жителей

    Организовывает дидактическую игру

    «Угадайте, что я делаю?»

    Метод: игровой

    Форма: фронтальная

    Играют в дидактическую игру

    Дети знают о сельском труде

    3.

    Заключительный этап

    Закрепление материала

    Вопросы о труде

    Метод: беседа

    Форма: фронтальная

    Прием:

    Отвечают на вопросы

    Закрепление знаний детей


    План беседы по картине для детей старшей группы «на пашне. Весна» Алексея Венецианова.

    Цель: познакомить детей старшей группы с трудом работника сельского хозяйства в старину

    Задачи:

    Воспитательная: воспитывать уважение к людям труда.

    уметь выражать в слове свои впечатления, представления.

    Развивающая:

    Расширить словарный запас.

    Развить интерес к различным профессиям.

    Образовательные: расширить представления о работниках сельского хозяйства.

    Словарная работа: пашня, крестьянка, весна

    Планируемый результат занятия: дети знакомы с трудом работника сельского хозяйства

    Подготовительная работа: мультики, рассказы, пословицы, игры

    Материалы и оборудование: дидактические игры, картина

    Ход занятия:

    1.Организационно – мотивационный этап:

    Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

    Тает снег, текут ручьи

    На дорожках лужи,

    Скоро выйдут муравьи

    После зимней стужи.

    Когда это бывает? Почему вы так решили? О каких признаках весны говорится в загадке?

    А какие весенние месяцы вы знаете (Март, апрель, май.) Как много вы знаете о весне!

    2.Основной этап

    2,1.Этап постановки проблемы: вспоминание пословиц, загадки, сказки

    2.2.Этап ознакомления с материалом

    Работа по картине

    Воспитатель: ребята, очень внимательно посмотрите на картину.

    -Ребята а вы знали что название картины менялось со временем: сначало было «Женщина, боронящая поле», затем – «Крестьянка в поле, ведущая лошадей», после того – «Деревенская женщина с лошадьми». Нынешнее название за картиной закрепилось после создания нескольких последующих картин серии «Времена года», в которую было включено и полотно «На пашне. Весна».

    А теперь ответьте на мои вопросы:

    - Какое время года изображено на картине?.

    - Как вы догадались? По каким признакам?

    - кто изображён на картине?

    -Раз это не настоящая женщина, то кто же?

    -Что делает крестьянка?

    -Почему он изобразил именно так?

    - Если рядом с ней встанет женщина, кто будет выше?

    -Какие цвета использует автор?

    2.3.Этап практического решения проблемы

    Дидактическая игра: “Назови пословицу”

    (Дети встают в круг, воспитатель в центре с мячом в руках: кто ловит мяч – говорит пословицу о труде)

    “Без труда чести не получишь”;

    “Без труда ничего не дается”;

    “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”;

    “Кто не работает, тот не ест”;

    “Без труда не будет и плода”;

    “Дело мастера боится”;

    “Каков работник, такова и плата”;

    “Какие труды – такие и плоды”;

    “Каков мастер, такова и работа”;

    “Как посеешь, так и пожнешь”;

    “Ищи дела как хлеба”;

    “Труд человека кормит, а лень портит”;

    “Сделал дело – гуляй смело”;

    “Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют”.

    3.Заключительный этап

    - Дети, о каком времени года мы говорили сегодня?

    - Какие весенние месяцы вы знаете?

    - Какие признаки весны вы знаете?

    -О каком труде говорили?

    -Что хотел передать автор в этой картине?

    -Понравилась вам картина?

    - Молодцы, все сегодня хорошо поработали.

    Картотека игр о профессиях

    Дидактические игры по теме: «Профессии».

    (Для формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к людям разных профессий)

    Цель: продолжать расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и потребность трудиться.

    «Кто чем занимается»
    Цель. Закрепить названия действий, совершаемых людьми разных профессий.
    Ход игры. Дети берут картинку с изображением человека определенной профессии и говорят, чем он занимается. Повар… (варит еду), врач… (лечит людей), учитель… (учит детей), строитель… (строит дома), художник… (рисует картины), пианист…(играет на пианино), писатель…(пишет книги), портниха…(шьет одежду), прачка…(стирает одежду), уборщица…(моет полы), продавец…(продает товар), фотограф…(фотографирует людей), воспитательница…(воспитывает детей), машинист…(ведет поезд), контролер…(проверяет билеты) и т.д.

     «Кто больше знает профессий»

    Цель. Учить детей соотносить действия людей с их профессией, образовывать от существительных соответствующие глаголы (строитель — строит, учитель — учит и т. д.).
    Ход игры.
    Воспитатель. Я работаю в школе учителем. Это моя профессия. Я учу писать, читать, считать, как себя вести, играю с вами, рисую, читаю вам стихотворения, рассказы, ... Это моя профессия — учить вас. А какая профессия у …? Она нам готовит обед. Правильно, повар. А какие вы еще знаете профессии? (Ответы.) Каждый взрослый человек обязательно учится какой-либо профессии. Овладев ею, поступает на работу и выполняет определенные действия. Что делает повар? (Дети: Повар варит, печет, жарит, чистит овощи.) Что делает врач? (Осматривает больных, выслушивает, лечит, дает лекарство, делает уколы, операции.) Что делает портной? (Кроит, наметывает, порет, гладит, примеряет, шьет.)
    Педагог называет и другие профессии — строителя, учителя, пастуха, сапожника, а дети называют действия. 

    «Профессии»

    Цель. Закрепить названия профессий и действий, которые совершаются ими. 
    Ход игры.Вы задаете ребенку вопрос: " Что делает…..?" и называете представителя любой профессии, а ребенок отвечает. Поначалу лучше брать профессии, из которых следует ответ - воспитатель воспитывает, пекарь печет, уборщик убирает. Перемежайте хорошо знакомые профессии с незнакомыми, заодно расскажите о неизвестных ребенку профессиях. Интересно получается, если спросить подряд "Что делает врач?", "Что делает ветеринар?" (разобрать разницу), а затем так же "учитель" и "ученый". От детей иногда слышишь интересные версии.

    «Кому без них не обойтись»

    Цель: закреплять знания детей о материалах, инструментах, оборудовании, необходимых людям разных профессий.

    Ход игры: педагог показывает детям предмет, а дети называют профессию человека, которому он необходим. Следует учитывать, что одни и те же предметы необходимы людям различных профессий.

    «Кому это нужно»

    Цель: закреплять представления детей о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.

    Ход игры: педагог показывает детям различные предметы, просит назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью (это половник, он нужен повару, чтобы размешивать кашу, разливать суп и компот).

    «Кому, что надо для работы?»

    Цель: учить детей использовать в речи существительные ед. ч. дат. падежа (нож, доска, кастрюля, половник - нужны повару и др).

    «Назови предмет, которого не хватает»

    Цель: учить детей подбирать предметы по аналогии.

    Дворнику - лопата, продавцу - касса, врачу - фонендоскоп, повару – кастрюля, … .

    «Кто какой, какая?»

    Цель: расширять словарный запас детей, учить подбирать слова определения к разным видам профессий.

    Водитель какой? - внимательный, сильный, сосредоточенный.

    Повар какой? - ловкий, аккуратный, внимательный.

    «Исправь ошибки в предложениях»

    Цель: упражнять детей в употреблении предложений со значением противопоставления.

    Врач готовит для ребят вкусный обед. Повар готовит вкусный обед, а врач лечит людей.

    «Я начну, а ты продолжи»

    Цель: упражнять детей в употреблении сложноподчиненных предложений.

    Врач лечит людей, чтобы ... .

    Строитель строит дома, чтобы ... .

    Парикмахер подстригает людей, чтобы ... .

    «Маленький - большой»

    Цель: упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

    Лопата - лопатка, ведро – ведерко, … .

    «Что из чего получается»

    Цель: упражнять детей в образовании слов по аналогии.

    Сок из моркови - морковный; варенье из яблок – яблочное; … .

    «Назови, что лишние»

    Цель: учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет.

    Грабли, лопата, тележка, половник - …? Половник лишний, потому что грабли, лопата и тележка нужны дворнику, а половник не нужен ему для работы.


    написать администратору сайта