Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебные задачи: Направленные на достижение личностных результатов

  • Направленные на достижение метапредметных результатов

  • Направленные на достижение предметных результатов

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Выполнение ОРУ без предмета. (приложение)

  • 2 эстафета «Ведение мяча»

  • 3 эстафета «Замени мяч».

  • урок пи с мячом. ПИ с мячом. Технологическая карта Русские народные игры Подвижные игры с мячом. Эстафеты. Класс


    Скачать 26.12 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта Русские народные игры Подвижные игры с мячом. Эстафеты. Класс
    Анкорурок пи с мячом
    Дата04.11.2022
    Размер26.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПИ с мячом.docx
    ТипДокументы
    #770521

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «Русские народные игры» Подвижные игры с мячом. Эстафеты.

    Класс: 1-2 18.10.2022г

    Цель : сформировать у детей представление о работе с мячами, пользе занятий спортом.

    Учебные задачи:

    Направленные на достижение личностных результатов:

    - проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

    - формирование способностей активно включаться в совместные действия;

    - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
    Направленные на достижение метапредметных результатов:

    - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

    - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
    Направленные на достижение предметных результатов:

    - Развивать координационные способности, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость.

    -овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры).

    Ход

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Организационный этап.

    Построение детей

    -Класс - равняйсь, смирно!

    -Здравствуйте ребята, вольно! -Сегодня мы с вами проведем эстафеты с мячами и поиграем в игру «Гонка мячей по кругу».

    Приветствую учителя.
    Воспринимают на слух информацию учителя.

    Р.: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

    2.Этап актуализации знаний

    Выполнение строевых команд

    -Класс, Равняйсь! Смирно!

    -Напра-во! Нале-во! Напра-во! Нале-во! Кругом!

    - На первый второй рассчитайсь.

    -Класс- в две шеренги стройсь. Раз. два, три.

    - В одну шеренгу стройсь.

    Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу

    Шагом-марш!».

    Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»

    Дает команду «Руки за голову ставь, ходьба на пятках марш!»

    Дает команду: «Обычным шагом марш!»

    «Медленным бегом- марш!»

    Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами!»

    «Другим боком!»

    Бег без задания. Шагом марш! Восстановление дыхания после бега.

    «Направляющий по лини на месте. Левой, левой. Стой!

    Раз-два! Налево!»

    Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.

    - Вспомните правила при выполнении разминки и работы с мячами.

    Ученик должен:

    1. Выполнять упражнения только по сигналу учителя;

    2.Держать дистанцию при беге;

    3. Не брать инвентарь без команды учителя;

    Дает команду: «На 1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!».

    Третьи номера 4 шага вперед, вторые 2 шага вперед, первые на месте.

    Перестроить детей. Выполнение ОРУ без предмета. (приложение)

    Перестроение в 2 колонны для проведения эстафет.

    -Нале- во!- К замыкающему сомкнись.

    - Повернулись ко мне лицом.


    Повторяют строевые команды.
    Внимательно слушают учителя.

    Выполняют ходьбу с заданиями.

    Выполняют бег.

    Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки


    Л.: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
    Р.: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


    3.



    1 эстафета «Снежный ком»

    - Сейчас мы проведём интересную эстафету. Ребята, как вы думаете, что нам нужно, чтобы вылепить снеговика?

    - Да, дети, вот и у нас сегодня будет эстафета, где мы с вами будем катать снежные комья, но это будут мячи.

    - по сигналу направляющие катят мяч одной рукой до ориентира и обратно, передают мяч следующему участнику и становятся в конец строя.

    - Один из учеников показывает, как это делать.

    2 эстафета «Ведение мяча»

    У каждого направляющего в руках мяч. По сигналу учителя ученики ведут правой рукой мяч к фишки, обводят и возвращаются к своей команде, передаёт мяч следующему участнику и становится в конец строя.

    3 эстафета «Замени мяч».

    У каждого направляющего в руках мяч. Второй мяч лежит в обруче напротив команд на расстоянии 10 м. по сигналу учителя, направляющие бегут к обручу, кладут мяч в обруч, берут из обруча, мяч, который там лежит и возвращаются к своей команде, передают мяч следующему участнику и становятся в конец строя.

    Учитель объявляет победителей.

    Организовывает игру «Гонка мячей по кругу».
    - Ребята, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Гонка мячей по кругу»

    Дети встают по кругу. В каждой команде играющие выбирают ведущих. Они должны встать за пределы круга. По сигналу ведущие начинает бежать вокруг круга и коснуться рукой мяча, который дети передают в кругу. Коснулся выходит быть ведущим у кого был мяч.

    Правила

    1. Начинать игру ведущим нужно одновременно по сигналу.

    2. До мяча разрешается только касаться рукой. .

    Учитель объявляет победителей.

    Предлагает сыграть в игру «У кого мяч».

    Игроки строятся в круг, вплотную к друг другу, руки за спиной. В центре - водящий закрытыми глазами. Игроки выполняют передачу мяча по кругу за спиной. По сигналу водящий открывает глаза и старается угадать у кого мяч. Если он угадал, то становится в круг, а тот, у кого был найден мяч, становится водящим.

    Правила: Игрок, уронивший мяч при передаче, временно выбывает из игры.



    - надо вылепить мячик из снега и раскатывать его.

    Участвуют в эстафете.

    Слушают задания учителя, принимают активное участие в эстафете.
    - выполняют команды учителя.

    Слушают учителя, запоминают правила, играют в игру.

    Л.: проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;

    - формирование способностей активно включаться в совместные действия;

    - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

    4. Первичное осмысление и закрепление

    Предлагает сыграть в игру «Домик».

    Дети становятся в круг, выбирается один ведущий, который стоит в центре круга. Ведущий указывает пальцем на одного ученика, этот ученик резко замирает, а те, кто справа и слева от него создают домик над этим учеником. Тот кто ошибется становится ведущим.

    Принимают активное участие в игре.

    Л.: формирование способностей активно включаться в совместные действия


    написать администратору сайта