Главная страница
Навигация по странице:

  • Основные понятия Экологическая безопасность, цепь загрязнения. Ресурсы

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • 1. Организационный момент

  • 2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

  • 3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

  • 4. Первичное усвоение новых знаний.

  • 6.Первичная проверка понимания

  • 7.Закрепление изученного материала.

  • 8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  • 9. Рефлексия учебной деятельности

  • урок. Данзанова Х.Ч. Технологическая карта урока ф. И. О Данзанова Хандама Чойжамсоевна Учебный предмет окружающий мир Класс 3 умк Школа России


    Скачать 41.44 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта урока ф. И. О Данзанова Хандама Чойжамсоевна Учебный предмет окружающий мир Класс 3 умк Школа России
    Дата14.06.2022
    Размер41.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДанзанова Х.Ч.docx
    ТипУрок
    #590054

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Ф.И.О: Данзанова Хандама Чойжамсоевна
    Учебный предмет: окружающий мир
    Класс: 3
    УМК «Школа России»


    у. Цаган-Морин, 2022 год

    Тема

    Экологическая безопасность

    Цель

    Изучение правил экологической безопасности в повседневной жизни, формирование экологической грамотности

    Задачи

    Образовательные: формировать у учащихся понятие об экологической безопасности, дать представление о взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы, привлечь внимание к экологическим проблемам.

    Развивающие: развивать умение работать в группе, в команде, создавать атмосферу сотрудничества, развивать коммуникативные навыки, формировать культуру общения;

    Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, экологическую

    культуру школьников.

    УУД

    Личностные УУД:

    - формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, способности к самооценке своих действий.

     Регулятивные УУД:

    - способность к организации деятельности (самоконтроль);

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей по плану;

    - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

     Коммуникативные УУД:

    - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    - строить речевые высказывания;

    - вступать в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

    Познавательные УУД:

    - знакомство с терминами «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»; «бытовой фильтр»;

    - умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, самостоятельно её находить в материалах учебника, дополнительной литературе, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения, выводы;

    - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Знать: правила экологической безопасности в повседневной жизни, устройство бытового фильтра.

    Уметь: определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты; на здоровье и безопасность человека; пользоваться бытовым фильтром для очистки воды.

    Основные понятия

    Экологическая безопасность, цепь загрязнения.

    Ресурсы:

     

     Учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, 2 часть, издательство «Просвещение», презентация, ПК, проектор, рабочий лист урока, плакат.

    План урока

    1.Организационный этап.

    2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

    3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

    4.Первичное усвоение новых знаний.

    5.Физминутка.

    6.Первичная проверка понимания.

    7. Закрепление изученного материала.

    8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    9. Рефлексия (подведение итогов занятия).




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Организационный момент

    (1 мин)

    Цель:

    - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки

    - Здравствуйте, дети! Меня зовут Хандама Чойжамсоевна. Начать урок хочу с такой фразы «Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбнулась, подарите сначала ей хорошее настроение. Повернитесь друг другу, улыбнитесь друг другу». Какие вы молодцы! Спасибо.


    Приветствие гостей.


    Личностные: Самоопределение

    (мотивация учения)

    2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

    Цель:

    - актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала.

    Твистер (деление на группы)

    А теперь, попрошу вас подойти ко мне.

    - Уважаемые коллеги, так я вас сегодня буду называть, так как мы с вами будем работать в научной лаборатории. Перед вами всем известная игра- твистер (на полу разложить твистер с мусорными контейнерами по цветам- красный, зеленый, желтый и синий (цвета означают раздельный сбор мусора). Выберите, пожалуйста, любой понравившийся цвет и встаньте на него. Хорошо, молодцы, спасибо, а теперь ответьте мне пожалуйста, что у вас под ногами? (дети отвечают)

    - А почему их разделили по цветам? (дети отвечают)

    - А для чего это необходимо? (дети отвечают)

    Всё верно! Какие вы молодцы! Теперь я вас попрошу сесть за стол, но только по цветам, который вы выбрали. Красный цвет прошу присесть за этот стол, желтый - за этот, и т.д.

    -Уважаемые коллеги! Мы часто слышим «неблагоприятная экологическая обстановка».

    -Как вы думаете, почему?

    Правильно, в современном мире происходит загрязнение окружающей среды.

    Учёные - экологи думают о том, как сделать нашу планету чище, а жизнь на ней безопасней.

    Как называется наука о взаимосвязи живых организмов с окружающей средой? (дети отвечают)

    Да действительно так! Молодцы!

    - А кто такие экологи? (дети отвечают)

    Всё верно! И сегодня я предлагаю вам побыть в роли юных экологов. Пожалуйста, наденьте ваши халаты. Хорошо! Молодцы! Присаживайтесь!

    Фронтальная беседа

    Ответы детей.


    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.



    3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

    (3 мин)


    Безопасность человека от загрязнений окружающей среды имеет своё название.

    Как она называется? (Экологическая безопасность)

    Экологическая безопасность. Это и есть тема нашего урока.

    Серьезные проблемы сегодня мы будем решать:

    Наблюдать, анализировать, рассуждать.

    На такие 2 вопроса нам предстоит сегодня найти ответ:

    «Экологическая безопасность – это важно или нет?»

    Как защититься человеку от…

    • от загрязнённого воздуха?

    • от загрязнённой воды?

    • от загрязняющих веществ в продуктах питания?

    Формулировка темы урока детьми.

    Организация постановки цели урока детьми.


    Регулятивные УУД:

    Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).


    4. Первичное усвоение новых знаний.

    (5 мин)


    Просмотр видеофильма «Экологическая безопасность». Выполнение практических заданий по теме «Цепь загрязнения».

    - Что является источником загрязнения окружающей среды? (фабрики, заводы, мусор).

    - Куда попадают вредные вещества? (в воздух, воду, почву)

    - Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

    Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Эта цепь называется цепью загрязнения.

    -Можно ли при этом оставаться здоровым?

    - Как же обезопасить себя?

    Нужно знать и соблюдать правила экологической безопасности.

    Сейчас я вам предлагаю выполнить задание, но перед тем, как приступить, предлагаю вам вспомнить правила работы в группе. Внимание на экран!

    Приступим к работе, перед вами лежат листы с инструкцией для выполнения задания! Внимательно прочитайте и приступайте к работе. Время для выполнения- 4 мин. Время пошло!

    Отвечают на вопрос из задания.

    Участвуют в работе по изучению нового материала.

    Установление причинно-следственных связей


    Регулятивные УУД:

    Целеполагание.

    Планирование. Прогнозирование.

    Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


    5. Физ. минутка.

    (2 мин)

    А теперь мы проведём подвижную игру «Экологический светофор». Попрошу всех выполнять действия по команде.

    - Если ты не рвёшь больших букетов, то хлопни в ладоши над головой.

    - Если ты никогда не оставляешь мусор в лесу, то топни ногой.

    - Если ты сажаешь цветы, деревья, то подними руки и потряси.

    - Если ты не ломаешь веток, то прыгни.

    - Если тебе нравятся цветы, то улыбнись.

    - Если в твою комнату залетел шмель, ты выпускаешь его на волю, то помахай руками.

    - Если ты считаешь, что каждый человек должен заботиться о природе – протяни своим соседям руки.

    Вот такими дружными мы должны быть, чтобы сберечь нашу природу.

    Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

    Прогнозирование.

    Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


    6.Первичная проверка понимания.

    (3 мин)

    Цель:

    - организовать закрепление знаний об охране природы; игра «Друг природы»

    - Как вы думаете, город Закаменск является экологически чистым?

    - Какие предприятия могут наносить вред окружающей среде?

    - Уважаемые коллеги, что мы можем сделать для спасения природы?

    Учитель называет действие человека по отношению к природе. Если действие полезное, вы хлопаете в ладоши.

    Посадка деревьев.

    Вырубка лесов.

    Охота на редких животных.

    Сбор одуванчиков.

    Полив цветников.

    Открытие заповедников.

    Строительство очистных сооружений на заводах.

    Разведение костров в лесу.

    Выброс дыма заводами.

    Выброс газов автомобилями.

    Уход за комнатными растениями.

    Всем спасибо! Молодцы!


    Обмен мнениями.

    Личностные УУД:

    - формировать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, способности к самооценке своих действий.


    7.Закрепление изученного материала.

    (10 мин)

    Цель:

    - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

    - организовать фронтальную проверку и исправление ошибок


    (Телефонный звонок)

    - Вы будете составлять правила экологической безопасности, работая в группах. Сейчас мы случайным колесом распределим задания по группам.

    Зеленая группа составляет правила «Как защититься от загрязнённого воздуха?»

    Красная группа составляет правила «Как защититься от загрязнённой воды?»

    Желтая группа составляет правила «Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?»

    Синяя группа познакомит нас с устройством фильтра для очистки воды.

    -Пожалуйста, сейчас распределите, кто в вашей группе будет командир, кто будет писать, и кто представлять составленные правила. На это даю вам полминутки.

    Время пошло. Стоп.

    Распределили? Молодцы.

    Командиры подойдите ко мне, вы будете исполнять роль руководителя экологической группы.

    А теперь послушайте инструкцию по работе:

    У вас на столах учебники. Каждый берёт учебник, открывает его на странице 33. Находите текст, соответствующий вашему вопросу. Читаете. Далее обсуждаете и составляете правила экологической безопасности. На работу вам 5 минут. Затем 1 ученик от каждой группы представляет правила экологической безопасности по своей теме.

    Вам понятно, что делать? Приступайте, время пошло.

    (Учитель контролирует работу групп и время)

    Время. Стоп!

    Итак, пожалуйста, зеленая группа.

    Уважаемые коллеги, у вас есть вопросы к зеленой группе.

    Желтая группа.

    Синяя группа.

    Уважаемые коллеги, вы все отлично справились с работой.

    Поднимите руки, кому понятны все эти правила.

    - Их сложно соблюдать?

    - А для чего же надо соблюдать человеку правила экологической безопасности?

    Молодцы, правильно, чтобы не навредить своему здоровью, чтобы быть здоровыми и сохранить нашу планету от экологической катастрофы.

    Теперь я приглашаю красную группу. Они познакомят нас с фильтром для очистки воды.

    Замечательно! Молодцы! Браво!

    Присаживайтесь!




    Работа в группах.
    Самостоятельная работа.
    Совместная деятельность по созданию информационного продукта.
    Объяснение фактов, ситуаций, явлений с опорой на опыт.

    Регулятивные УУД:

    Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона).
    Организация фиксирования нового знания.


    Прогнозирование.

    Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
    Самостоятельная работу по плану. Самоконтроль.
    Самостоятельный поиск информации.

    Работа с учебником.
    Организация, планирование творческой деятельности.

    Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

    Личностные УУД:

    -формирование желания осваивать новые виды деятельности

    8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    (1 мин)

    Уважаемые коллеги! Я попрошу вас, пожалуйста, повернитесь. У вас на спинке стула приклеено ваше домашнее задание. Возьмите его, пожалуйста!

    Д/з: в рабочей тетради нарисовать плакат на тему «Природоохранительные знаки». Вы также, можете, придумать свой знак. Пройти тест «Друг природы»




    Личностные УУД:

    -формирование желания осваивать новые виды деятельности

    9. Рефлексия учебной деятельности

    (3 мин)

    Цель:

    - фиксация нового содержания, изученного на уроке;- оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

    -Вы сегодня побывали в роли экологов и поработали в экологической лаборатории, изучили правила экологической безопасности и будете их соблюдать.

    -Мне тоже понравился наш урок и как вы работали на нем.

    -Всем спасибо за урок. Урок окончен! Молодцы!





    Регулятивные УУД:

    Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)


    написать администратору сайта