ТЕМА: Технологическая карта урока по математике
Выполнила:
учитель начальных классов
Кисель Лариса Викторовна
Оренбург, 2022 г
Технологическая карта урока
Учитель: Кисель Л, В.
Предмет: Математика
Класс: 2
УМК: «Школа России»»
Тема урока: «Сложение вида 87+13».
Тип урока: Урок открытия нового знания
Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.
Форма проведения: урок - путешествие
Формы организации работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: тетрадь, учебник « Математика», 1 класс,Ч.2 М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, компьютерная презентация. карточки с заданиями.
Цель урока: познакомить с приемом сложения вида 87+13;
образовательные:
-формировать навык сложения вида 87+13 и умение правильно записывать в столбик;
-учить измерять отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша;
-находить длину ломаной;
- закреплять знания нумерации чисел
-сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы;
-закреплять знания нумерации чисел;
-повторить название компонентов сложения и вычитания;
-закрепить умения составлять и решать задачи;
развивающие:
- способствовать формированию компетенции личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в паре);
-активизация познавательной деятельности уч-ся путём использования информационных технологий;
-развивать умение рассуждать и анализировать.
воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению математики;
-воспитывать культуру поведения при различных формах организации работы на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
| Определение границ собственного знания и незнания способов сложения вида 87+13
| Метапредметные результаты
| Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
| Предметные результаты
| Знать и понимать приемы сложения и вычитания. Уметь измерять отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; находить длину ломаной.
-Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.
| №
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
|
|
Организация рабочего места.
- - Здравствуйте, ребята!
На уроке у нас гости -
С разных школ учителя.
Поприветствуйте, ребята,
И садитесь не спеша.
Сядьте ровно. Все в порядке? Открывайте-ка тетрадки И какой сегодня день Все запишут… Нам не лень!
– Ребята, у вас на партах лежат фигурки солнышка и тучки. Покажите своё настроение. Если настроение хорошее, покажите солнышко, если нет – тучку. – Я рада, что у многих хорошее настроение. Его я изображу одним большим солнышком. Слайд 2
|
Приветствуют учителя и гостей стоя.
Садятся за парты. Проверяют свои рабочие места.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают в тетрадь –дату и Кл. работа
|
.
|
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
| 1.
| 1.1 Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы:
Словесное приветствие учителя
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной деятельности.
1.2Эмоциональный настрой.
| 2.
| II. Актуализация знаний. (Устные упражнения.)
Цели:
- организовать актуализацию умений выполнять работу с числовым рядом основанную на знаниях по нумерации,
выполненное в игровой форме
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
- организовать развитие логического мышления через решение задач;
| Организует работу по развитию умения анализировать, сравнивать, формирует связь с окружающим миром Организует актуализацию умений выполнять сложение и вычитание , выполненные в игровой форме-
-Ребята, с какими мы темами знакомились с вами на предыдущих уроках?
Сегодня мы проверим ваши умения и навыки по этим изученным темам . Проверочная работа «Числовые равенства и неравенства. Умножение суммы на число»
Цель: проверить умения и навыки: выполнять
умножение суммы на число; письменно складывать и вычитать трехзначные числа; находить периметр; решать задачи разными способами, определять верное и неверное равенство или неравенство.
а) Устный счет.
– Чтобы узнать, в какую сказку мы попадем, надо решить примеры.
- К доске выходят по «цепочке». Каждый из вызванных решает один из примеров и выбирает среди подготовленных карточек карточку с числом, соответствующим ответу его примера (на обороте карточки написана буква) . Составляют название сказки «Гуси – Лебеди». Слайд 3 (примеры)
- Гуси – лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Слайд 4-5
У кого она просила помощи? (печка, речка, яблоня) Но, прежде чем помочь девочке, они просили ее исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. Поможем Алёнушке?
- Чтобы помочь Аленушке и её братцу нужно:
Правильно и быстро выполнять задания; Не допускать ошибки; А главное, быть очень внимательными. Готовы?
– Итак, отправляемся в путь. Закройте глазки. Представьте себе, что перед нами дремучий лес. Представили? Откройте глаза. Организует развитие логического мышления через решение задач.
Слайд 6. Чтобы не было страшно в этом дремучем лесу и не было скучно идти по лесу, давайте решать веселые задачки. б) «Весёлые задачки».
Девять оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять? (9+2=11) Лебеди у нас в пруду.
Я поближе подойду:
Девять чёрных, белых пять.
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей,
Сколько было лебедей. (9+5=14) Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (10)
- Молодцы! Давайте дальше помогать Алёнушке и вместе побежим. IV. Самоопределение к деятельности.
Бросилась Алёнушка догонять Гусей-Лебедей. Бежала-бежала и увидела Печку.
- «Печка, матушка, скажи, пожалуйста, куда Гуси-лебеди полетели? Слайд 7
Печка говорит:
-Выполни моё задание, скажу!
- Давайте, ребята, поможем девочке, чтобы Алёнушка быстрее братца нашла.
а) Работа в парах.
Один выкладывает однозначное число до 10, другой подбирает второе число так, чтобы при сложении получилось 10. Выигрывает та пара, которая первой выложит пять пар чисел.
б) «Круглые числа»
- Прочитайте числа. Слайд 8
50, 70, 90, 20, 40, 10, 80, 60,30.
- Какие эти числа? (Круглые)
- Расположите числа в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70. 80, 90)
- Какое число будет следующим? (100)
- Молодцы! Как быстро всё сделали.
Побежала девочка дальше - стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Выполни моё задание, скажу. Слайд 9
- Алёнушке некогда, давайте, ребята, ей поможем.
б) Ребусы.
100Л, 100ЛИЦА, ВО100К
- Из какого числа состоят ребусы? (100)
в) Чистописание.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.(хором читают)
- Открыли тетради. Пишем число 100 очень красиво. Слайд 10
Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
-Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка ей в ответ:
- Реши примеры и я скажу. Слайд 11
- Найдите примеры, в ответе которых получится число 100. ( Примеры на слайде)
23+77 36+14 65+35
48+52 76+14
- Какие примеры лишние? Почему?
- Кто уже догадался, какие примеры мы будем решать сегодня на уроке?
- Сформулируйте задачи урока. (Научимся решать столбиком примеры, сумма которых 100).
- Молодцы, вы справились с заданием, пора и отдохнуть… Физкультминутка
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Вверх и в стороны прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (Улыбнуться друг другу)
| Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике.
Дети отвечают.
| :
- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю 2 класс в одну из них. Как вы думаете, это будет простая сказка или математическая? Конечно, математическая, ведь у нас урок математики.
| Учатся оформлять свои мысли в устной форме Коммуникативные УУД)
Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего данного. (Познавательные УУД).
| 3.
| III.Подведение к проблеме.
Цели:
- мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;
уточнить следующий шаг учебной деятельности.
| Введение в тему урока. Презентация «Гуси-Лебеди»
Долго она бегала по полям, по лесам. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, кругом себя поворачивается.
В избушке старая Баба-Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Слайд 12-13. Алёнушка подхватила братца и побежала. Баба-Яга за ними в погоню Гусей-лебедей отправила.
- Кто поможет Аленушке и Иванушке спрятаться от Гусей-Лебедей? (речка, яблоня, печка)
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит - летят гуси-лебеди.
-Речка, матушка, спрячь нас!
- Реши правильно пример 87+13 столбиком, перейдёшь на другой берег.
Коллективная работа.
(на доске висит алгоритм сложения) -Ребята, нужно найти сумму чисел 87+13 и записать его столбиком. – Знакома ли вам такая запись или нет? Её узнаем мы сейчас секрет.
-Что мы должны помнить, чтобы записать столбиком данное числовое выражение? (Десятки пишем под десятками, а единицы под единицами)
87
+ 13
100
– Кто сможет объяснить решение? – Что необычного вы заметили при решении этого примера? – Что можно сказать про число 100? -Что необычного заметили в решении данного примера? (В ответе 100, трёхзначное число) -Это сотня или 10 десятков или 100 единиц. -100- какое число?( Самое маленькое 3-хзначное число) -Значит, на каком месте справа нужно писать цифру 1? -Запишите этот пример в тетрадь.
| Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.
(Нужно измерять одной величиной)
|
|
| 4.
| IV. Формирование нового знания через деятельност
ный подход.
V.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
| Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует составление совместного плана действий.
1. Решение примеров
– Попробуйте решить подобные примеры. – Откройте учебник на с. 16, №1.. – Первых два примера решим с объяснением, остальные самостоятельно. (Взаимопроверка)
Слайд 15
Работа по учебнику.
Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня… Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Слайд 16
-Яблоня, матушка, спрячь нас!
- Выполни № 3, стр 16.
- Прочитайте задачу.
- О чем эта задача?
- Что нам известно?
- Что мы должны найти? Вопрос прочитайте.
\ Можно ли ответить на вопрос задачи?
- Выполните краткую запись задачи.
Было – 12 я.
Съели – 5 я.
Положили – 2 я.
Стало - ?
- Что узнаем первым действием? ( Сколько осталось яблок)
-Запишите первое действие (12-5=7 (я)
- Что узнаем вторым действием? - Запишите второе действие. (7+2=9 (я) Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж едалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали - налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук рвут.
Добежала девочка до печки: Слайд 17.
-Печка, матушка, спрячь нас!
- Ответь на вопросы, спрячу!
- Как называется эта фигура?
- Сколько звеньев в этой ломаной?
Найдите длину ломаной.
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. Реализует план выхода из затруднения.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
| Дети рассматривают таблицу и приходят к пониманию проблемы
Фиксируют индивидуальное затруднение. Высказывают своё предположение.
Приходят к пониманию проблемы. С помощью учителя ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности
Реализация практической направленности урока.
Использование частично-поискового метода самостоятельного
формулирования вывода учащимися.
(Сколько яблок стало, когда положили ещё 2.)
- Записываем ответ. ( В вазе стало 9 яблок)
(Ломаная) Слайд 18
(4) 2 см, 3 см, 4 см,2 см.
(11 см)
|
| Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
|
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Домашнее задание:
| Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
– Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? – Как мы помогали им? (Решали примеры, задачи, отгадывали ребусы)
– А Аленушка с братом Иванушкой возвратились домой к родителям. Слайд 19
Слайд 20 №4, №5 стр 16.
Самооценка за урок.
«Всё понятно» - изображение человечка передвигается к знаку «солнце»
«Не всё было понятно» - знак «солнце за тучкой»
«Мало что понял» - знак «тучка». Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали отлично,
Будем дружно отдыхать.
- Спасибо за урок!
| Отвечают на вопросы учителя.
| Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
| Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
|
|