Главная страница
Навигация по странице:

  • Корни –лаг- - -лож-, -кас- - кос- «.

  • Планируемые результаты. Предметные

  • Метапредметные

  • Коммуникативные

  • Тип урока

  • Познавательные

  • 10 мин 1.Читает сказку

  • Познавательные: анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.Регулятивные

  • 5 мин 1. Объяснительный диктант.

  • Регулятивные: - поиск пути решения проблемы;- осуществление познавательной и личностной рефлексии.Коммуникативные

  • Личностные: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.Познавательные

  • Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе


    Скачать 35.63 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
    Дата28.03.2022
    Размер35.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok.docx
    ТипУрок
    #421704






    Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе.

    Тема: « Правописание корней с чередованием гласных а-о.

    Корни –лаг- - -лож-, -кас- - кос- «.

    Урок изучения нового материала.

    Лукьянова Марина Ивановна

    учитель русского языка и литературы

    Байловский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»

    2018г.

    Цель: формирование представлений учащихся о правильном написании чередующихся гласных в корне -лаг-, -лож-; -кас-, -кос-; развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, развитие орфографической зоркости, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса.

    Планируемые результаты.

    Предметные: знать правило написания букв а-о в корне -лаг-, -лож-; кас – кос; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

    Метапредметные:

     1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала;анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

     

    2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

         

    3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.


    Личностные:формировать адекватную самооценку;  устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес  к познавательной деятельности.
    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Методы: беседа, рассказ, поисковый, исследовательский.

    Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, картина «Масленица».



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы организации взаимодействия на уроке, методическое обеспечение

    Формируемые умения (УУД)

    1.Организационный момент.
    1 мин.

    Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок.

    Друзья мои! Я очень рада
    Войти в приветливый ваш класс.
    И для меня уже награда
    Вниманье ваших умных глаз.
    Сегодня школа не простая
    И развивать у всех должна
    Наблюдательность она,
    Память, логику, внимание
    Чтобы выполнить задание.
    Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Марина Ивановна.



    Подготовка рабочего места.

    Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу

    фронтальная

    Личностные:

    - формирование положительной мотивации к изучению нового

    2. Актуализация знаний и самоопределе-ние к деятельности.
    5 мин.

    1.Коллективная работа: Распределить слова в 3 столбика. Слова, которые сложно куда-то отнести, записываем в 1 столбик.

    очаровал, слагал, сугроб, касался, шубка, бежали, коснулся, сложил.
    2.Создает проблемную ситуацию. Как озаглавить 1 колонку таблицы? Можем мы сразу ответить на вопрос, какие буквы пишутся в этих корнях с чередованием? Какая цель нашего урока?

    3.Сформулируйте тему урока?



    Заполняют таблицу.

    Вспоминают правило правописания безударной гласной и парной согласной в корнях слов.

    Подбирают проверочные слова. Называют корни в словах: слагал, касался, коснулся, сложил.
    Формулируют тему урока с помощью учителя.


    Фронталь-ная

    Познавательные:
    - владение приёмами анализа и систематизации материала.
    Коммуникативные:

    – формирование умений совместного решения проблемы;
    – формирование умений работать в коллективе; воспитывать уважительное отношение к мнению других;

    3. Усвоение новых знаний.

    10 мин

    1.Читает сказку

    За тридевять земель, в Царстве русского языка, жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -ЛАГ- и

    -ЛОЖ-. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.

    Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала Царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг — братьев -ЛАГ- и -ЛОЖ-, того награжу по-царски».

    Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.

    Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы, согласные Г и Ж, оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -ЛАГ- и -ЛОЖ-. Согласная Г быстро подскочила к брату -ЛАГ-, а ее сестрица — к брату -ЛОЖ-. Да так и остались навсегда с ними.

    С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -ЛАГ-, а если сестрицу Ж - то братец -ЛОЖ-.

    - От чего зависит написание букв О и А в корнях с чередованием -ЛАГ- --ЛОЖ-?
    2. Послушайте другую сказку.

    3.Работа с таблицей.

    -Прочитайте слова 1 столбика. Какая гласная пишется в корне этих слов?

    -Попробуйте определить, когда в безударном положении в корне –кас- кос- пишется а? о?

    -Можно ли эти слова проверять ударением? Почему?

    2. Работа с учебником.

    Прочитайте правило в учебнике на с.70. Сравните с нашими выводами.



    1. Учащиеся слушают текст, выясняют, какое орфографическое правило зашифровано в сказке.

    Отвечают, от чего зависит написание букв О и А в корнях с чередованием -ЛАГ- --ЛОЖ-?

    Наблюдают за языковым материалом и на основе таблицы формулируют правило правописания корня.

    Работают с учебником. Сравнивают собственные выводы с материалом учебника.


    Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

    Познавательные:

    анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.
    Регулятивные:

    оценивание результатов деятельности (своей-чужой); определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

    Коммуникативные:

    – формирование умений совместного решения проблемы;
    – формирование умений работать в группе, в паре; воспитывать уважительное отношение к мнению других;
    – формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме


    4. Первичная проверка понимания.
    5 мин

    1. Объяснительный диктант.

    Учебник с.166 упр.566 (один ученик у доски)

    2. На доске записаны слова: коса (девичья), скосить (траву), коснуться.

    Выделите в них корни, выясните, являются ли данные слова однокоренными. (Нет)

    Как называются такие корни? (Омонимичные).

    Сделайте вывод, что надо учитывать при выборе гласных в корнях? (При выборе гласных в корнях обязательно следует учитывать лексическое значение слова.)



    1. Разрешают проблемную ситуацию с опорой на новые знания.

    Выполняют задания с проговариванием вслух алгоритм: записывают, выделяют корни, анализируют слова, делают вывод.


    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные:

    - формирование системы знаний; анализ с целью выявления условий правописания кас-кос; построение речевого высказывания.
    Регулятивные:

    - поиск пути решения проблемы;

    - осуществление познавательной и личностной рефлексии.

    Коммуникативные:

    - формирование умения излагать свои мысли в устной и письменной форме.

    - формирование умения слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

    - развитие взаимопомощи, взаимоконтроля.


    5.Физкультминутка.




    Выполняют физкультминутку.







    6. Проектная работа.

    7 мин


    - А сейчас, ребята, мы составим с вами проект на тему «Масленица». Ребята, а что вам известно об этом празднике?

    Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с давних времён. Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

    Работать будете в группах. Из предложенных заготовок вы составляете сюжетную картину на тему «Масленица» и по созданной картине, используя предложенные словосочетания с изучаемой орфограммой, составляете 2-3 предложения.

    1. Работают в группах, выполняют творческое задание.

    Работу выполняют в группах и защищают проект.



    Самостоятельная работа, работа в группах

    Познавательные:

    - формирование системы знаний; владение приёмами отбора и систематизации материала;

    - анализ, сравнение;

    - формирование умения группировать материал;

    - построение речевого высказывания.
    Регулятивные:

    – формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

    - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
    Коммуникативные:

    – формирование умений совместного решения проблемы;
    – формирование умений работать в группе, в паре;

    - воспитание уважительного отношения к мнению других;
    – формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.1 мин

    § 51, правило наизусть;

    упражнение 571 с.167.

    Запись домашнего задания

    Разноуровне

    вое задание

    (на выбор)




    8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    1 мин

    Организуется рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке.

    - Какие цели ставили в начале урока? Что нового узнали?

    - Каким способом?

    - Где будете использовать?

    -Используя «Солнышко» , оцените знания по данной теме, полученные на уроке.

    Ребята отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке, ее результаты. Выставляют себе итоговую оценку в оценочном листе

    Фронтальная.

    Регулятивные:

    - оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
    Личностные:

    самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
    Познавательные:умение строить речевое высказывание.


    написать администратору сайта