родн яз урок 24. Текст и его основные признаки. Тематическое единство текста
Скачать 23.23 Kb.
|
Тема: Текст и его основные признаки. Тематическое единство текста. Цели урока: повторить сведения о тексте и его основных признаках (тематическое единство, развернутость, последовательность, связность, цельность, завершенность), о компонентах внутренней и внешней формы текста, о видах связи и средствах связи предложений в тексте; развивать коммуникативные и аналитические навыки учащихся; формировать умение определять способы развертывания темы, вид связи и средства связи предложений в тексте создать ситуацию, способствующую формированию учебной мотивации. ХОД УРОКА Организационный момент Создание мотивации — Римский философ, историк Сенека в I в. н. э. писал: «Не для школы, а для жизни учимся». Согласны ли вы с этим высказыванием? Знания, полученные на уроках русского языка, будут ли актуальны «для жизни». III. Проверка домашнего задания 1. Взаимоопрос или фронтальный опрос по теоретическим сведениям по теме «Простое осложненное предложение». — Чем может быть осложнено простое предложение? (Однородными членами, обособленными членами, обращениями, вводными словами, словосочетаниями и предложениями.) Какие знаки ставятся при обращениях? При вводных конструкциях? На какие группы делятся обособленные члены предложения? (Обособленные определения, в том числе приложения, и обособленные обстоятельства.) В каких случаях ставится (не ставится) запятая в предложениях с конструкциями с как? (См. таблицу урока 3.) 2. Проверка упражнения 18. 1. Причина была мелка, как порох (сравн. оборот). 2. Ханбыл телом сильный, как бык, и храбрый, как лев, а душоюслабый, как вода (сравн. обороты). 3. Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало (сравн. оборот).4. А вечером блеснет наконец озеро, как черное, косо поставленное, зеркало(сравн. оборот). 5. Павлику,как старшему по должности, выпала честь ехать с самим Нечичко (= по причине; обособл. приложение). 6. Осmanвыносил терзания и пытки, как исполин (сравн. оборот). 7. Шевченковпитывал содержание, книг, как землявпитывает внезапный ливень (СПП). 8. Жизнь теченье своё изменила, как рекаизменяет русло (СПП). 9. И словабыли как искры, падавшие на сухое дерево (в составе сказуемого). 8. Ячитал, что алоэ применяюткак лекарство (= в качестве). IV. Актуализация знаний по теме «Текст и его основные признаки» 1. Введение в тему. — Мы продолжаем повторение изученного ранее. Тема сегодняшнего урока: «Текст и его основные признаки». Чем текст отличается от предложения? (Текст — это несколько предложений, частей, объединенных по смыслу и грамматически одной темой и основной мыслью.) Какие основные признаки текста вы знаете? (Тематическое единство, развернутость, последовательность, связность, цельность, завершенность.) 2. Заполнение таблицы «Основные признаки текста». — Начертите в тетрадях таблицу, состоящую из двух столбцов и семи строк. Первый столбец озаглавьте «Признаки текста». (Примечание: можно раздать распечатанную таблицу.) Давайте, вспомнив материал, который вы повторили дома, заполним часть таблицы, перечислив шесть основных признаков текста. Учащиеся самостоятельно заполняют левый столбец.
— Сейчас самостоятельно устно охарактеризуйте каждый признак текста. 3. Работа с учебником. 3.1. Упражнение 21. Прочитать. Самостоятельная работа: выписать краткую характеристику каждого признака текста. Заполнение правого столбца таблицы кратким конспектом. Таблица после заполнения может выглядеть так:
3.2. Упражнение 22 (I часть — устно, II часть — письменно). часть. Тема: взаимоотношения человека и природы; основная мысль: природа ожидает от человека миролюбия. часть. Тема: свойства мудрого человека; основная мысль: человек должен быть честен, справедлив, терпелив. Орфограммы: советует (окончание глагола I спряжения), никогда (приставка ни- в наречиях пишется без ударения), терпеливо (глагольный суффикс -е-), переносить (приставка пере-), слабости (суффикс -ость). Чтение правила на с. 16. С опорой на правило записать в тетради: Типы речи (способы развития основной мысли): повествование, рассуждение, описание. Виды структурной связи предложений: цепная и параллельная. Средства связи предложений: лексический повтор, синонимические замены, местоимения, наречия, союзы, однотипные синтаксические конструкции, порядок слов, однокоренные слова и др. 3.5. С опорой на правило составить схему: Форма текста внутренняя: содержание тема внешняя: авторский замысел композиция языковые средства 3.6. Упражнение 23 (устно). Языковые средства связи предложений в двух последних абзацах: лексические повторы (словари, мудрые), синонимическая замена (словари, мудрые книги), местоимения (в них, с этими). 3.7. Упражнение 25. Предложения с обособленными приложениями: Бог Меркурий, покровитель торговли и практических наук, а также путешественников и обманщиков, задумал вступить в брак. Аполлон, бог света и разума, обращает внимание жениха ни прекрасную деву Филологию, которая может дать Меркурию истинное счастье. (Распространенные приложения обособляются, так как находятся после определяемого существительного.) Дополнительное задание: определить тему и основную мысль текста; назвать подтемы и микротемы; указать вид связи и средства связи предложений во втором абзаце. Ответ: тема: об учебнике Марциана Капеллы; основная мысль: гуманитарная наука филология сочетается с практическими познаниями; 1-я подтема: сватовство Меркурия (микротемы: неудачное сватовство, совет Аполлона, достоинства девы Филологии); 2-я подтема: изложение начальных глав учебника Капеллы (микротемы: это не пересказ мифа, семь основных дисциплин, философия как «науканаук»); 3-я подтема: учебник Капеллы в Западной Европе; вид связи предложений во втором абзаце: цепная связь; средства связи предложений во втором абзаце: 1-е и 2-е предложения связаны однокореннымисловами (пересказ, рассказа; изложение, излагается); 2-е и 3-е предложения связаны лексическим повтором (семь свободных искусств). V. Рефлексия. Подведение итогов — Как вы считаете, можно ли связать высказывание римского философа, историка Сенеки, которое мы использовали в качестве эпиграфа, с темой нашего урока? — Почему сведения о тексте и его основных признаках нужно знать «не для школы, а для жизни»? — Помогает ли дружба с мудрой девой Филологией в нашей повседневной жизни? Почему? VI. Домашнее задание . Упражнение 28. Повторить синонимию. |