|
ксп. 11.04 рус яз. Текстописание
Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку
Раздел:
| Окружающая среда
| ФИО педагога
| Прихода Т.И.
| Дата:
| 11.04
| Класс: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Текст-описание.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других; 2.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям с помощью учителя;
2.3.3.1 передавать содержание с помощью ключевых слов и вопросов
| Цели урока
| Вспомнить, что такое текст-описание.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-3 мин
| Создание положительного эмоционального настроя.
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
| Дети приветствуют учителя.
|
|
| Середина урока
4-40 мин
| 1. Проверка домашнего задания
2.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
-Разгадайте ребус.
-Кого мы называем питомцами?
-Есть ли у вас питомцы?
-Определите тему урока.
3. Работа над темой урока.
А) Минутка чистописания
1. Оформление тетрадей
________апреля
Классная работа
2.Запись высказывания с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Работа с высказыванием по плану:
1. Чтение высказывания.
2. Объяснить значение непонятных слов.
3. Выяснить смысл высказывания в целом: о чём оно и чему учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данное высказывание.
Б) с. 103 № 1.
-Рассмотрите картинку. Составьте словесный портрет котёнка с помощью слов для справок и запишите текст-описание.
-Назовите части текста. Определите, о чём говорится в каждой из них. Какая часть речи помогла описать котёнка?
В)Работа с правилом.
-Прочитайте правило.
-Что такое описание?
-Как нужно писать текст – описание?
Физминутка
4. Работа по учебнику
А) с. 104 № 2. Работа в группе.
-Прочитайте тексты.
-О чём в них рассказывается? Определите тему.
Б) с. 104 № 3.
- Исследуйте тексты о таксе.
-Выберите и запишите текст – описание. Объясните свой выбор.
|
Дети разгадывают ребус ( пила минус ла, тоне- слово енот наоборот, н меняем на м + ц= питомец)
Дети отвечают на вопросы.
Определяют тему урока.
Оформляют тетради. Работают с высказыванием по плану.
Дети рассматривают картинку. Составляют словесный портрет котёнка с помощью слов для справок и записывают текст-описание.
Дети читают правило. Отвечают на вопросы. Дети читают текст.
Определяют тему.
Дети выбирают текст – описание. Объясняют свой выбор.
Дети читают рубрики.
|
ФО. Оценивается уровень развития речи.
ФО
Оценивается каллиграфия
ФО № 1
Оценивается в 10 б.
Дескриптор:
1.Составил словесный портрет котёнка.
2.Записал текст - описание.
3. Выделил части текста.
4.Определил, о чём говорится в каждой части.
5. Назвал часть речи, которая помогла описать котёнка.
Минус 1 б. за каждую ошибку.
ФО № 3
Оценивается в 10 б.
Дескриптор:
1.Определил тему.
2. Выбрал и записал текст - описание.
Минус 1 б. за каждую ошибку.
|
Учебник с.103-104
тетрадь
| Конец урока
41-45 мин
| Итог урока. Рефлексия.
Доскажите слово.
Тип текста, в котором описываются признаки предметов, люди, животные, события, явления природы называется ….
Домашнее задание: с. 104 № 4.
| Дети отвечают на вопросы.
Проводят самооценку работы на уроке.
| Дети рисуют смайлику рот:
Работал отлично, всё понял
Работал хорошо, есть ошибки
Много ошибок
| Картинка смайлик
| |
|
|