Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Тип урока

  • Задание: Прочитайте запись. Что можно сказать по поводу прочитанного Восстановите цитату Л.Н.Толтого(«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…») слайд1 II

  • Объявление темы и целей урока

  • Самостоятельная работа учащихся над содержанием текста (в парах).

  • _Текст Стили речи. Текст. Стили речи


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеТекст. Стили речи
    Дата14.09.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла_Текст Стили речи.doc
    ТипУрок
    #676793


    Урок русского языка, 7 класс

    Тема: «Текст. Стили речи»

    Цели урока: обобщение и систематизация изученного

    Задачи:

    Обучающие: закрепить у учащихся умения определять стиль текста, распознавать характерные языковые средства, определять стилистическую окраску слов и выражений; повторить  и углубить знания по теме;

    Развивающие: с помощью разнообразных  упражнений развивать у учащихся логическое мышление, аналитические способности; владение приёмами языкового анализа, сравнения, классификации.

    Воспитательные: прививать чувство любви к Родине; эстетического отношения к слову, формировать творческие способности школьников.

    Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, , учебник

    Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    - Проверка д/з

    II. Актуализация опорных знаний.

    1. Запись на доске

    • Любезность, война, не, а, гадкое, самое, жизни, дело…

    • В этот период времени, когда он считал своего сына убитым, не счёл себя вправе отказаться 1806 году старый князь был определен одним из восьми главнокомандующих по ополчению, назначенных тогда по всей России. Старый князь, несмотря на свою старческую слабость, особенно сделавшуюся заметной в тот период от должности…Он постоянно бывал в разъездах по трём вверенным ему губерниям.

    Задание: Прочитайте запись. Что можно сказать по поводу прочитанного? Восстановите цитату Л.Н.Толтого(«Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…») слайд1

    II. Объявление темы и целей урока

    • Как это связано с нашим уроком? Сформулируйте тему и цель урока (Тема урока: Текст. Стили речи. Цель: повторение и систематизация изученного).слайд2


    III. Работа над темой урока (упр.467)

    • Чтение текста учащимся «Родина»



    Дифференцированное задание:

    1. Ответьте на вопросы, составив связное высказывание:

    • Что сейчас вы услышали? (текст)

    • Что такое текст? Чем он отличается от группы предложений?

    • Назовите признаки текста ( законченность сообщения; тема; идея; заглавие; связность предложений по смыслу и грамматически).

    • Как могут быть связаны предложения в тесте?

    • Какова структура текста (композиция)?

    2.Выполнить письменное задание.

    3.Творческое задание: напишите 4-5 предложений о своей малой родине, используя один из стилей речи

    1. Самостоятельная работа учащихся над содержанием текста (в парах).

    Задание

    • Определите тему текста.

    • Определите основную мысль текста.

    • Выделите микротемы.

    • Определите тип текста.


    V. Комплесный анализ текста(отрывок из рассказа В.Е. Субботина «Забытый солдат»), распечатан для каждого обучающегося:

    «Сирень. Берлин, апрель-май 1945 года»

    1)Бои за Берлин, (не) прекращаясь, шли десять дней и ночей. 2)Десять дней и ночей мы не спали. 3)Держались на одном только напряжении… 5)Мы двигались к центру по загражденным улицам - не через город, а сквозь него. 6)Гимнастерки наши пропахли дымом, мы все были грязны и осыпаны красной - кирпичной, и белой - известковой пылью. 7)Как каменщики, сошедшие с лесов. 8)Десять дней и ночей никто не спал. 9)Напряжение и усталость были так велики, что мы едва держались на ногах. 10)Потому в полдень второго мая, когда Берлин пал, когда стало тихо, мы ничего не осматривали, даже к Бранденбургским воротам не пошли. 11)Мы спали! 12)Спали все: солдаты и командиры. 13)Тут же, возле Рейхстага. 14)Спали вповалку. 15)Прямо на площади. 16)Голова к голове. 17)Без просыпу. 18)Два дня! 19)А когда проснулись, сразу же начали приводить себя в порядок. 20)Вот передо мной снимок. 21)Все умытые, чистенькие, в чистых гимнастерках со свежими подворотничками. 22)Офицеры! 23)И у каждого - ветка сирени в руках. 24)Берлин лежал в развалинах, горел. 25)А над развалинами буйствовала сирень. 26)Везде, на всех углах цвела сирень. 27)И мы ходили как пьяные. 28)Ведь мы были мальчишками. 29)Я начал войну с первого дня на западной границе 20-летним танкистом. 30)А в Берлине той победной весной было мне 24 года...

    Задание:

    1. Определите стиль, тип текста. Свой ответ аргументируйте

    2. Укажите тип связи предложений 1-2.

    3. Обоснуйте постановку знаков препинания в предложении №1.

    4. Среди предложений 1-7 найдите предложение с обособленным обстоятельством, запишите его номер.

    5. Средства художественной выразительности:

    а) среди предложений 21-30 найдите такое, где средством выразительности является инверсия;

    б) среди предложений 5-10 укажите такое, где средством выразительности является сравнение;
    VI. Фронтальный опрос.
    – Что такое стиль? Прочитайте значение этого слова в толковом словаре…

    - Какое из перечисленных значений нам подходит? Зачитайте.

    (Стиль-совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики)слайд3

    – Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)слайд 4

    Выполнение упр.469,470,471

    VII. Закрепление.

    - Задание на определение стилей речи слайд 5

    VIII. РЕФЛЕКСИЯ слайд6
    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно
    IX. Домашнее задание: упр. 472,473


    написать администратору сайта