Главная страница
Навигация по странице:

  • Формировать УУД: Личностные

  • Предметные

  • Ход урока Оргмомент – 2 мин.

  • Слайд 1. Учиться надо весело, Чтоб хорошо учиться!

  • Постановка темы и цели урока - 5 мин.

  • Слайд 2.

  • Изложение нового материала и его закрепление – 20 мин Слайд 4

  • Слайд 5: А теперь давайте еще раз рассмотрим две технологии. Скажите, у какой технологии больше преимуществЗадание

  • «Компьютерная» технология

  • Слайд 6 . С помощью чего мы можем создать текст на компьютере«

  • Практическая работа на компьютере «Мини-проект – моя автобиография» - 10 мин.

  • Подведение итогов – 3 мин.

  • Домашнее задание. п. 4.1 , дома найти названия программ, являющихся издательскими системами.- Благодарю всех за плодотворную работу на уроке. Приложение 1

  • Раздаточные карточки для заполнения опорного конспекта Расшифрованное слово

  • Тема

  • Технологии подготовки документа

  • Программы создания текстового документа

  • урок информатики текстовый редактор. урок 1. Текстовые документы и технологии их создания


    Скачать 61.5 Kb.
    НазваниеТекстовые документы и технологии их создания
    Анкорурок информатики текстовый редактор
    Дата21.04.2023
    Размер61.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок 1.doc
    ТипУрок
    #1079658

    Тема: «Текстовые документы и технологии их создания».

    Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.

    Цели:

    Дидактические цели: - формировать представления о текстовых документах, закрепить знание текстовых процессоров, структуры документа, способов создания текстовых документов; прививать навыки использования текстового редактора; развивать навыки управления компьютерными объектами, способствовать развитию речи учащихся, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения

    Формировать УУД:

    • Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

    Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение

    Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе, следовать им.

    Познавательные: уметь ориентироваться в новой системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

    • Предметные: систематизировать представления о технологиях подготовки текстовых документов; знание структурных компонентов текстовых документов

    План урока:

    1. Орг. момент (2 мин)

    2. Постановка темы и целей урока (5мин)

    3. Изложение нового материала и его закрепление(20 мин)

    4. Практическая работа (10 мин)

    5. Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин)

    Ход урока

    1. Оргмомент – 2 мин.

    - Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Геннадьевна. Я рада всех видеть. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех было хорошее настроение. И поэтому, для сегодняшнего нашего урока, я взяла вот такой девиз:

    Слайд 1. Учиться надо весело,

    Чтоб хорошо учиться!

    Вот под этим девизом мы и начнем наш урок. Но для этого вспомним правила урока.

    Правила урока:

    1. Не шуми! Этим ты мешаешь другим.

    2. Не подсказывай, это нечестно.

    3. Старайся выполнять задание быстро, но не допускать ошибок при написании. Это важно!



    1. Постановка темы и цели урока - 5 мин.

    Ребята, сегодня мы начнём урок с выполнения задания. Поверните карточки, лежащие на ваших столах, лицевой стороной вверх,

    - Вы можете понять, что там написано?

    - Нет.

    - А расшифровать можете?

    - Да.

    - Что для этого вам потребуется?

    - Кодовая таблица.

    - Правильно.

    Найдите в кодовой таблице соответствующие символы и расшифруйте слово.

    Расшифруйте каждый своё слово с помощью кодовой таблицы и запишите в карточки.

    У кого карточка № 1, №2, №3,№4,№5, №6?

    Слайд 2

    - Вот это и есть тема сегодняшнего урока «Текстовые документы и технология их создания».

    Слайд 2. (учащиеся записывают тему на карточках) Приложение 1.

    Слайд 3. Почему мы говорим о технологиях создания текстовых документов?

    Какие ключевые слова можно выделить в нашей теме?

    Так какие технологии вы уже можете назвать? (бумажную и компьютерную)

    Запишите названия технологий у себя на карточках.

    А что такое текст? Какие элементы текста вы можете назвать?

    Хорошо.

    А теперь ответьте на вопрос: «Что я желаю от сегодняшнего урока?» Подсказка на доске:

    Понять … Овладеть… Научиться… Расширить… Получить…

    - Тему раскрыли. Цели перед собой поставили. Молодцы.


    1. Изложение нового материала и его закрепление– 20 мин

    Слайд 4

    Обучающимся необходимо записать определение «текстового документа» в карточке. Приложение 1.

    Слайд 5:

    А теперь давайте еще раз рассмотрим две технологии. Скажите, у какой технологии больше преимуществ?

    Задание: сейчас проведем мини дебаты.

    – 1 ряд – поклонники текстового документа в бумажной форме, 2 ряд – поклонники компьютерных документов. Соотнесите все достоинства и недостатки ваших видов документов.

    «Бумажная» технология

    • трудности внесения изменений

    • затраты на тиражирование

    • трудности передачи на расстояние

    • потребность в дополнительной площади для хранения

    • трудоёмкость уничтожения и переработки бумажных носителей

    • расходование древесины на производство бумаги

    • минимальные материальные затраты на авторучку и бумагу

    «Компьютерная» технология

    • удобство редактирования

    • легкость копирования

    • легкость передачи на расстояние

    • компактность хранения

    • простота очистки электронных носителей

    • экономия за счет многократного использования электронных носителей

    • обязательное наличие дорогостоящей компьютерной техники

    В последнее время широкое распространение получили электронные книги.

    Как вы думаете, что такое электронная книга?

    (Формальное определение электронной книги. «Компактные устройства, предназначенные для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде».)

    Слайд 6.

    С помощью чего мы можем создать текст на компьютере?

    «Текстовый редактор - это прикладная программа для создания и обработки текстовых документов.

    Функции: создание небольших, несложных по структуре и оформлению текстов, состоящих из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры компьютера».

    Учитель: «Подумайте и скажите, какая компьютерная программа предоставляет нам возможность такой работы?»

    Правильный ответ: «Блокнот».

    Учитель: «Какое расширение соответствует документу, созданному в этой программе:

    Ответ: «txt».

    «Текстовый процессор – текстовый редактор с расширенными возможностями. Функции: позволяет в том числе выполнять проверку правописания, изменять вид и размер шрифта, включать в документ таблицы, формулы, рисунки, схемы, звуковые элементы и пр.»

    Учитель: «Как вы видите, текстовый процессор является гораздо более серьезной программой, чем текстовый редактор. В какой же программе мы можем делать все это?»

    Ответ: «Word».

    Запишите названия текстовых редакторов на карточках. Приложение 1.

    Далее открывается следующее: «Издательские системы – еще более мощное ПО. Используется для подготовки буклетов, брошюр, газет, журналов и книг».

    (Учащимся дается задание дома найти названия программ, являющихся издательскими системами.)

    А сейчас, я предлагаю, выполнить мини-проект.

    1. Практическая работа на компьютере «Мини-проект – моя автобиография» - 10 мин.

    Для выполнения практической работы воспользуемся текстовым редактором Microsoft Word.

    (показать пример автобиографии)

    Автобиография – это документ, в котором идет последовательное описание жизненного пути человека. Данный документ пишется на листе бумаги А4 в произвольной форме от первого лица, все сведения указываются в хронологической последовательности.

    1. Подведение итогов – 3 мин.

    Цели урока достигнуты…

    У меня все получилось…

    Все ли мне было понятно…

    Трудности возникли …

    Мне в будущем пригодится…

    Рефлексия.

    А теперь проведем рефлексию. Закройте глаза, сядьте поудобнее и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны, сосредоточены на поставленной проблеме. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто считает, что может работать лучше – поаплодировали себе.

    Домашнее задание.

    п. 4.1 , дома найти названия программ, являющихся издательскими системами.

    - Благодарю всех за плодотворную работу на уроке.

    Приложение 1

    Раздаточные карточки для заполнения опорного конспекта

    Расшифрованное слово :































    Тема:_______________________________________________________________________________________________________________________________

    Текстовый документ - ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    _
    Технологии подготовки документа
    _________________________________________________________________









    Программы создания текстового документа


    написать администратору сайта