Главная страница
Навигация по странице:

  • Психологический тренинг: Развитие уверенности в себе Цель

  • Ход занятия: 1. Знакомство с группой.

  • 3. Принятие правил в группе.

  • 4. Упражнение «Снежный ком».

  • 5. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».

  • 7. Упражнение «Волшебное озеро».

  • 8. Упражнение «Я верю, что я…» (просмотр презентации, чтение установок)

  • 9. Упражнение «Пожелания».

  • пз. ПЗ№18. Тема 18 Психологическая подготовка осуждённых к освобождению. Задание


    Скачать 21.96 Kb.
    НазваниеТема 18 Психологическая подготовка осуждённых к освобождению. Задание
    Дата04.12.2022
    Размер21.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЗ№18.docx
    ТипДокументы
    #827385

    Тема № 18 Психологическая подготовка осуждённых к освобождению.

    Задание:

    1.Опишите в свободной форме особенности (содержание) каждого этапа психологической подготовки осуждённого к освобождению: психодиагностический, социально-психологический тренинг, индивидуальные консультации. (кратко).

    1. Психодиагностический – проводится изучение индивидуально-психологических особенностей личности осужденных и выявление деструктивных форм поведения, с последующим составлением психологической характеристики.

    2. Проведение специальных бесед, лекций, диспутов, обсуждение газетных и журнальных статей, книг, фильмов. Их содержание нужно подбирать с таким расчетом, чтобы они развивали позитивные установки на жизнь, вызывали позитивные мысли о предстоящей жизни на свободе и т.п.

    3. Организация психокоррекционных мероприятий, тренингов с учетом актуальных запросов осужденных и их особенностей, где главной целью являются подготовка осужденных к преодолению трудностей, которые могут встретиться на свободе, а так же уточнение жизненных планов на будущее, восстановление и поддержание социально-полезных связей и отношений.

    Психологическая работа с осужденными на данном этапе заключается:

    • в анализе причин совершения преступлений;

    • выработку дальнейших жизненных планов;

    • развитие коммуникативных навыков, особенно в плане общения с лицами противоположного пола;

    • искоренение антисоциальных и криминальных установок;

    • формирование ответственности за принятие собственных решений и устойчивой жизненной позиции и т.п.

    Работа осуществляется с учетом индивидуально-психологических особенностей личности осужденных, степени тяжести совершенного преступления, ценностных ориентаций, убеждений и установок.

    Основной тематикой социально-психологических тренингов, проводимых с осужденными, освобождающих из ИУ является:

    • прояснение жизненных ценностей и социальных потребностей, внесение в них корректив;

    • развитие уверенности в возможности достижения поставленных целей;

    • развитие умений делового общения в жизненно значимых ситуациях;

    • психологическая подготовка к возвращению в семью, проигрывание ролевого статуса.

    При проведении социально-психологических тренингов предпринимаются попытки научить осужденных видеть альтернативные интерпретации ситуаций, которые вели бы к другим решениям и таким образом, к отказу от преступления; научить навыкам уверенного поведения и правильного взаимоотношения осужденных с окружающими, а так же удалось сформировать цели и планы на будущее осужденных после освобождения навыкам уверенного поведения и правильного взаимоотношения осужденных с окружающими.

    Задача этапа индивидуальной консультации заключается в активизации способностей осужденного, в формировании у него знаний, умений и навыков готовности жить и действовать в соответствии с правовыми нормами. Ее главная задача - оказать помощь осужденному быстрее включиться в ритм жизни в обществе.
    2. Составьте программу социально-психологического тренинга, направленного на подготовку осуждённого к освобождению.

    Психологический тренинг: Развитие уверенности в себе

    Цель: повышение уверенности в себе, в свои силы.

    Задачи: развить навыки, необходимые для уверенного поведения на свободе; укрепить чувство собственного достоинства; повысить самооценку каждого участника.

    Оборудование: листы бумаги для каждого участника, фломастеры, шкатулка, зеркало овальной формы, листочки с пожеланиями, правила, магниты, магнитофон, запись с музыкой, презентации.
    Ход занятия:

    1. Знакомство с группой.

    Здравствуйте, дорогие участник! Сегодня я проведу с вами небольшой тренинг, который поможет вам развить чувство уверенности в себе, укрепить чувство собственного достоинства, повысить самооценку.

    2. Ритуал приветствия.

    А начнем занятие так: сейчас мы все встанем и по моей команде начнем здороваться. Здороваться будем за руку с каждым, при этом надо посмотреть в глаза и улыбнуться. Не страшно, если с кем-то вы поздороваетесь два раза. Главное – никого не пропустить.

    3. Принятие правил в группе.

    Теперь вам будут предложены правила поведения в группе. После каждого пункта прошу проголосовать за принятие (непринятие) данного правила.

    Правила:

    1. Принцип Я.

    2. Принцип поднятой руки.

    3. Искренность и открытость.

    4. Безоценочность суждений.

    5. Активность.

    Говорить только от своего лица: не «Все тут думают», а «Я думаю»

    Оцениваем не человека, а действия

    Слушать друг друга внимательно, не перебивая, вопросы после выступления

    Работать активно, участвовать в предлагаемых упражнениях

    Говорить искренно и открыто. Если нет желания говорить честно, молчим.

    4. Упражнение «Снежный ком».

    Первое упражнение называется «Снежный ком». Мы начнем с того, что каждый по кругу назовет свое имя и прилагательное к нему, которое начинается с первой буквы вашего имени. Например, Елена – Е единственная.

    5. Упражнение «Мой портрет в лучах солнца».

    Следующее упражнение называется «Мой портрет в лучах солнца». Так как вы из одного класса, вы очень хорошо знаете друг друга. Я сейчас каждому раздам по листку бумаги, на котором нарисовано солнце. Ваша задача – написать свое имя в центре солнечного круга и передать своему соседу, который должен написать вдоль лучей одно ваше достоинство. Будем работать по кругу, пока лист не вернется к вам назад.

    Рефлексия:

    - Что вы чувствовали, когда выполняли это упражнение?

    - Какие чувства вы испытали после прочтения ваших достоинств?

    - Все ли ваши достоинства, о которых написали, были вам известны?

    - Что было легче: говорить о себе или о других?

    6. Притча «О луне».

    А теперь послушайте притчу.

    Один человек влюбился в Луну и тосковал по ней. Чтобы быть к Луне поближе, он устроил свое жилище на горе, и каждый вечер смотрел на нее, мечтая когда-нибудь приблизиться к предмету своего обожания. Однажды ночью, увидев, как лунная дорожка достигла его жилища, человек решился вступить на нее и пошел навстречу к Луне. Он уже прошел половину пути без помех, когда засомневался в своих силах, испуганно посмотрел вниз, закачался и упал.

    Рефлексия:

    - Какое впечатление произвела на вас эта притча?

    - Какой вывод мы можем сделать?

    Вывод: нужно обязательно верить в себя и не сомневаться в своих силах.

    7. Упражнение «Волшебное озеро».

    Для упражнения понадобится шкатулка, в которую психолог заранее кладет небольшое зеркало круглой формы.

    Все участники садятся в круг и закрывают глаза.

    Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему.

    После того как в шкатулку заглянет каждый, психолог задает ученикам вопросы:

    — Как вы понимаете значение слова «уникальный»? (единственный в воем роде)

    — Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?

    — Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

    — Как же мы должны относиться к уникальной и неповторимой личности?

    Мы выяснили, что каждый человек — это уникальная и неповторимая личность, одна-единственная в своем роде. Поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с терпимостью.

    8. Упражнение «Я верю, что я…» (просмотр презентации, чтение установок)

    Я верю, что я …

    … могу понять своих родителей и они понимают меня, хотя это не всегда просто.

    … хороший друг.

    … добрый и отзывчивый человек.

    … могу доставлять радость себе и другим.

    … могу сам принимать решения, касающейся моей жизни.

    … могу сказать «нет», когда это необходимо.

    … могу отстаивать свою позицию.

    … учусь на своих ошибках.

    … не отчаиваюсь из-за проблем, какими бы они не были.

    … имею право быть самим собой со всеми своими моими достоинствами и недостатками.

    9. Упражнение «Пожелания».

    На карточках написаны “мудрые мысли”. Каждый достает себе карточку и вслух зачитывает то, что там написано:

    1. Надейтесь на лучшее, мечтайте о лучшем будущем, подходите ко всему и ко всем с оптимизмом.

    2. Стремитесь к знанию, к культуре, к духовно богатым людям. Помните, то, что есть в человеке, несомненно, важнее того, что есть у человека.

    3. Не позволяйте душе лениться. Будьте требовательны к себе, строго оценивайте свои мысли и поступки.

    4. Растите в себе счастливого человека, создавайте себе душевный настрой на счастье. Собирайте свое счастье по крупицам, берегите, не бросайтесь тем, что удастся собрать.

    5. Будьте целеустремленны и настойчивы в достижении поставленных целей, трудитесь и творите, реализуйте себя в окружающем мире.

    6. Не копите проблемы, а решайте их. Неразбериха проблем порождает чувство тревоги и беспокойства.

    7. При удаче больше всего благодарите других, а во всех бедах вините, прежде всего, себя.

    8. Чаще улыбайтесь, улыбка ничего не стоит, но дорого ценится.

    9. Не акцентируйте внимание на недостатках других людей, ищите в людях хорошее.

    10. Анализируйте прожитый день, сделайте так, чтобы назавтра одной ошибкой и одним огорчением стало меньше.

    11. Если у вас случилась неприятность, постарайтесь при случае при этом поговорить, но только с человеком, которому вы доверяете.

    12. Не мстите врагам своим и не тратьте на них свою энергию. Они этого не стоят.

    10. Рефлексия.

    Каждый из вас теперь имеет возможность проанализировать полученную информацию и высказать свое мнение о сегодняшнем занятии.

    - Что нового вы узнали на занятии?

    - Чему научились?

    - Удалось ли вам на этом занятии узнать о себе что-то новое, ранее неизвестное?

    - Насколько хорошо вы, на ваш взгляд, знаете себя?

    - Что вам понравилось на занятии?

    - Что удивило?

    - Что вызвало затруднение?


    написать администратору сайта