Педагогика СДО. Урок 3. Тема Число и цифра Больше, меньше, столько же
Скачать 26.5 Kb.
|
Тема: Число и цифра 3.Больше, меньше, столько же. Цель: познакомить с числом и цифрой 3, понятиями больше, меньше, столько же. Оборудование: изображение светофора, карточки Ход занятия. 1.У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. Мы его, конечно, знаем. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем Все, что хочет он сказать. Если красный свет горит- Это значит: путь закрыт. Светофор мигнул, и раз- Вдруг открыл зеленый глаз. -Вот теперь другое дело, - Цвет зеленый говорит. – Вот теперь идите смело – Пешеходам путь открыт! Посчитай и посмотри Хорошенько – Раз, два, три. Три у клевера листка, Три у дыма завитка. Три зубца у старой вилки, Три в тетрадке у Данилки, Он урок не доучил, Вот и тройку получил. Может, кто догадался, о какой цифре пойдёт речь? Почему? На что похожа цифра 3? Где стоит в ряду? Счёт от 1до 10, с 3 до 9, и т. д. Задачи Три пирожка лежало в миске. Один пирог взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске? У Андрюши были груши, Поделился он с Танюшей, Разделил их пополам: съел одну и Тане дал. Сколько груш было у Андрюши? Сколько раз твердили кошке: Некрасиво есть без ложки. Только я вбегаю в дом, Лижет кашу языком. С поросенком еще хуже: Он опять купался в луже. И козленок непослушный Съел четыре грязных груши. Сколько было непослушных? Физминутка Работа по карточкам Цифра 3 состоит из двух элементов, верхнего меньшого и нижнего большего правого полуовала. Написание цифры 3 Ставим ручку чуть выше середины клетки, поднимаемся вверх, касаемся линии клетки, плавно закругляем вправо, касаемся стороны клетки, резко уходим влево не доходя до середины клетки, немного возвращаемся по этой же линии, закругляем вправо касаемся стороны клетки, опускаемся до нижней линии и закругляем влево. |