халькогены. План урока по химии_ _Халькогены_. Тема Халькогены Обучающая цель
Скачать 25.9 Kb.
|
Тема: Халькогены Обучающая цель: изучить особенности строения атомов халькогенов, свойства и применение кислорода. Развивающая цель: развитие внимания, мышления, логики, умения анализировать и делать выводы. Воспитательная цель: воспитывать интерес к химии. Принципы обучения: научность, связь теории с практикой, доступность, индивидуальный подход к учащемуся, активизация учебного процесса. Методы опрос, рассказ, беседа. Тип урока: изучение нового материала. Средства обучения: доска, таблицы. Ход урока І. Организация работы группы (оглашение темы, цели, плана работы на уроке, заполнение журнала). ІІ. Мотивация обучающихся ІIІ. Актуализация опорных знаний. 1. Перечень вопросов: IV. Изучение нового материала. Ход урока Слово преподавателя: Халькогены – это элементы VIA группы. Родоначальником этой группы является кислород. Кроме кислорода в эту группу входят S, Se, Te, Po. Название халькогены означает «рождающие руды». Вам уже известны руды, содержащие серу, это – пирит, или железный колчедан – FeS2, киноварь – HgS, цинковая обманка – ZnS. Кислород входит в состав таких руд, как корунд – Al2O3, магнитный железняк, или магнетит – Fe3O4, красный железняк, или гематит – Fe2O3, бурый железняк, или лимонит – 2Fe2O3 · 3H2O, а также в состав других руд. На внешнем энергетическом уровне у халькогенов 6 электронов. До завершения внешнего энергетического уровня атомам не хватает 2 электрона, поэтому они присоединяют электроны и проявляют в своих соединениях степень окисления -2. Кислород в соединении с фтором – OF2 проявляет степень окисления +2. Атомы серы, селена и теллура в своих соединениях с более электроотрицательными элементами проявляют положительные степени окисления +2, +4 и +6. Кислород – самый распространенный элемент на Земле. Он входит в состав воды, которая покрывает поверхность земного шара, образуя его водную оболочку – гидросферу. Кислород входит в состав атмосферы, где на его долю приходится 21%. Кроме этого, он ещё входит в состав многих органических соединений. Существует несколько способов получения кислорода. В промышленности кислород получают из жидкого воздуха. Еще в 1774 г. Дж. Пристли, используя стеклянную двояковыпуклую линзу, направил сконцентрированный ею пучок солнечных лучей на оксид ртути (II) и получил кислород. Одновременно с Пристли кислород получил К. Шееле путём нагревания селитры. Название кислороду – oxygenium, т.е. «рождающий кислоты», или «кислород», этому элементу дал Лавуазье. Кислород можно получить и при разложении воды в специальном устройстве – электролизёре. Таким образом, можно получить сразу два газа: кислород и водород. В лаборатории для получения кислорода используют пероксид водорода (Н2О2). Эта реакция идёт в присутствии катализатора – оксида марганца IV. Для получения кислорода в лаборатории ещё используют реакцию разложения перманганата калия – KMnO4 – «марганцовки». Вы уже знаете, что кислород существует в виде двух аллотропных модификаций –O2 и О3. Аллотропия кислорода и озона обусловлена различным числом кислорода в молекулах веществ. Вещество Агрегатное состояние при обычных условиях Цвет Запах Температура плавления, 0С Температура кипения, 0С Кислород О2 Газ Бесцветный, в жидком состоянии – голубой Без запаха - 218,2 - 182,8 Озон О3 Газ Бесцветный, в жидком состоянии – синий Резкий, характерный запах - 251 - 112 Кислород взаимодействует почти со всеми простыми веществами, кроме галогенов, благородных газов, золота и платины. Кислород энергично реагирует с металлами. Например, в реакции с литием, образуется оксид лития, в реакции с медью – оксид меди (II). 4Li + O2 = 2Li2O 2Cu + O2 = 2CuO Кислород реагирует с неметаллами. Так в реакции с cерой образуется оксид серы (IV), в реакции с фосфором – оксид фосфора (V). S + O2 = SO2 4P + 5O2 = 2P2O5 Почти все реакции с кислородом экзотермические (то есть сопровождаются выделением теплоты). Исключение составляет реакция азота с кислородом, которая является эндотермической. N2 + O2 ↔ 2NO – Q Кислород окисляет не только простые, но и сложные вещества. Например, в реакции горения метана образуется вода и углекислый газ, в результате горения сероводорода образуется сернистый газ и вода. CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O 2H2S + 3O2 = 2SO2↑ + 2H2O Эта окислительная способность кислорода лежит в основе горения всех видов топлива. Кислород в этих реакциях выступает в роли окислителя. Кислород участвует в процессах дыхания, медленного окисления различных веществ при обычной температуре. Например, медленное окисление пищи в нашем организме является источником энергии, за счёт которой живет организм. Так гемоглобин, соединенный с кислородом, оксигемоглобин доставляет во все ткани и клетки организма кислород, который окисляет белки, жиры и углеводы, образуя при этом углекислый газ и воду и освобождая при этом энергию, необходимую для деятельности организма. Велика роль кислорода в процессах дыхания человека и животных. У растений в процессе фотосинтеза из углекислого газа и воды образуется глюкоза и кислород. За счет этого процесса сохраняется содержание свободного кислорода. В природе постоянно осуществляется круговорот кислорода. Кислород применяется в металлургической и химической промышленности для ускорения производственных процессов. Чистый кислород применяют при газовой сварке и резке металлов. Его используют и для жизнеобеспечения на подводных и космических кораблях, при работе водолазов и пожарных. В медицине кислород применяют в случаях временного затруднения дыхания и различных заболеваниях. Кислород применяют в космической технике, как окислитель ракетного топлива, в производстве взрывчатых смесей. Кислорол хранят в стальных баллонах, окрашенных в голубой цвет, под высоким давлением, а в лаборатории – в специальных приборах – газометрах. Таким образом, халькогены – это элементы VIA группы. На внешнем энергетическом уровне у них 6 электронов. Они входят в состав многих руд. Кислород первый представитель группы. В реакциях он проявляет окислительные свойства. Кислород получают реакцией разложения перекиси водорода, марганцовки, воды, а в промышленности – из воздуха. Кислород участвует в круговороте веществ и применяется в химической и металлургической промышленности. V. Закрепление изученного на уроке. 1. С какими веществами вы познакомились сегодня на уроке? 2. Какие физические свойства характерны для кислорода? 3. Как получают кислород в промышленности? 4. Как получают кислород в лаборатории? 5. Что такое катализаторы, для чего их применяют? 6. Как осуществляется круговорот кислорода в природе? 7. Где применяют кислород? VI. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания, оценивание деятельности учащихся. VII. Домашнее задание. Выучить конспект. Решить задания в тетради. |