интеллектуальная игра Знатоки геральдики. знатоки геральдики ( конкурс). Тема интеллектуальная игра Знатоки геральдики Цель
Скачать 72.5 Kb.
|
Тема: интеллектуальная игра «Знатоки геральдики» Цель: обобщение и закрепление элементарных представлений о геральдике, расширение представлений о различных видах гербов и эмблем, развитие познавательных интересов, воспитание интереса к культуре родной страны. Ход занятия: ( На доске вывешен плакат, на котором написаны этапы интеллектуальной игры: символы, эмблемы, геральдика. Класс делится на три группы -команды.) Первый этап игры «Символы» Ведущий: Различные символы окружают нас в повседневной жизни. Мир гербов, эмблем, флагов просто огромен. Свои отличительные знаки, символы имеют не только государства, области, города, районы, но и рода войск в армии, государственные службы, политические партии и общественные организации, спортивные клубы. - Для чего нужны символы, например герб, флаг, эмблема? ( Они нужны для того, чтобы объединять людей, служить отличительными знаками и быть символами власти) Каждой из команд предлагается описание ситуации, связанной с использованием различных символов. Нужно определить их название, являются ли они символами объединения, отличительными знаками или символами власти. ( Ведущий прикрепляет к доске таблички с надписями: символ объединения, символ власти, отличительный знак, которые служат ребятам подсказкой, зачитывает описание ситуаций.) Задания 1. В столице нашей Родины Москве в дни государственных праздников улицы города украшают флагами Москвы. Символами чего являются флаги страны и города? (Символами объединения) 2. Более 300 лет тому назад царь Алексей Михайлович повелел построить военные корабли. Самый большой из них, самый главный назвали гордым именем « Орёл». Шёлковые ткани трёх цветов – белого, красного и синего использовали для шитья флагов. Символами чего стали эти флаги? ( Символами принадлежности, отличительными знаками.) 3. Над зданием Государственной Думы в Москве постоянно поднят Государственный флаг России, фасад здания украшает изображение Государственного герба. Символами чего является герб и флаг? ( Символами власти.) 4. Изображение государственного герба Российской Федерации помещают на пограничных столбах, установленных вдоль Государственной границы нашей страны. Символом чего является изображение Государственного герба России? ( Символом принадлежности, отличительным знаком.) 5. В Москве над Кремлём развевается флаг, похожий на государственный. Он квадратной формы, края его украшает золотая бахрома, а в центре расположен Государственный герб России. Этот флаг называется штандартом Президента Российской Федерации. Символом чего является штандарт Президента России?(Символом власти Президента РФ) 6. Болельщики собираются на стадион. Они берут с собой флаги с символикой своей любой команды. Надевают одежду, соответствующую цветам спортивного клуба, даже наносят на лицо грим. Символами чего являются цвета, эмблема, флаг спортивного клуба? ( Символами объединения, отличительными знаками) Второй этап игры « Эмблемы» Ведущий: Для того чтобы выполнить следующее задание, нужны знания в области геральдики. Три рода войск есть в Российской армии: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Определите к какому роду войск принадлежит каждая из эмблем? ( Каждая из команд получает рисунок с изображением гербовой эмблемы одного из родов войск Российской армии.) Ведущий: Действительно, по гербовой эмблеме мы можем узнать моряков, лётчиков, солдат и офицеров Сухопутных войск. Эмблему Военно-воздушных сил вы узнали по винту самолёта, который держит в лапе орёл. Нетрудно было узнать и эмблему военно-морского флота по морским якорям. Сложнее всего , наверное, было определить эмблему Сухопутных войск, на ней двуглавый орёл в лапах держит меч и пылающую гранату. В старину воевали холодным оружием – мечами, копьями. Позднее появилось огнестрельное оружие. Эмблема говорит нам о том. Что во все времена российские воины храбро защищали свою Родину. Третий этап игры « Геральдика» Ведущий: Геральдика – это особая научная дисциплина, часть исторической науки. Она изучает гербы и эмблемы, как часть исторической науки. Она изучает гербы и эмблемы, как возникли, развивались, как создаются они в наши дни. Если вы хорошо знаете Государственный герб нашей Родины, то легко справитесь с заданием, даже не видя его изображения. Вам нужно дополнить описание герба России, вставить пропущенные слова. ( Каждая команда получает листок с текстом описания герба, часть слов в котором пропущены.) Государственный герб России представляет собой щит……………. Цвета с золотым двуглавым орлом. Он взмахнул вверх крыльями. Орёл увенчан двумя малыми коронами и одной большой ………………………., соединёнными лентой. В его правой лапе – скипетр, в ………………….. лапе – держава. На груди двуглавого орла помещён щит …………………. цвета. На нём изображён серебряный всадник в плаще …………………… цвета верхом на серебряном коне. Он поражает серебряным ……………… чёрного дракона. ( Ведущий подводит итоги, анализирует результаты интеллектуальной игры, обращает внимание ребят на то, что сообща, вместе, коллективными усилиями можно справиться с любым сложным заданием) Рефлексия :Учащиеся анализируют свою работу ( каждый отдельно и работа всей группы, выясняют достигли ли они положительный результат). |