Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Планируемые результаты П

  • Ход урока: Организационный момент

  • 1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

  • 2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии .

  • 3. Этап выявления места и причины затруднения.

  • 4. Построение проекта выхода из затруднения

  • 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самопроверка по эталону. Защита проектов. 7.Включение в систему знаний повторение.

  • Красота человека. Тема. Красота человека Цель


    Скачать 45 Kb.
    НазваниеТема. Красота человека Цель
    АнкорКрасота человека
    Дата05.11.2022
    Размер45 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКрасота человека.doc
    ТипУрок
    #771135

    Тема. Красота человека
    Цель: Знакомство с составными элементами русского народного костюма; формирование умений и навыков учащихся при создании эскиза костюма с использованием различных техник исполнения; формирование эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.
    Тип урока – «открытия» нового знания.

    Оборудование урока:

    • Ноутбук, мультимедийный проектор, экран

    • Видеозарисовка. Презентация к уроку.

    • Гуашь, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага

    • Музыкальный ряд: русские народные песни.

    Планируемые результаты

    Предметные УУД:формирование первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека; умение читать символический образный язык ДПИ, солярные знаки, цвет и форму.

    Личностные УУД: отработка навыков самостоятельной и групповой работы; развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать народное искусство во всем разнообразии.

    Метапредметные:

    регулятивные УУД - учиться работать по предложенному учителем плану; учиться правильно выбирать учебные принадлежности; учится наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

    познавательные УУД - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы; умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

    коммуникативные УУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение донести свою позицию до собеседника; уметь слушать и понимать высказывания; понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    Ход урока:

    Организационный момент

    - Подумайте, пожалуйста, о чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои силы, в свои возможности.
    1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
    На этой позитивной ноте мы начинаем наш урок. Сегодня мы продолжаем работать по разделу «Истоки родного искусства»

    Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке сегодня и что будем рисовать, посмотрев небольшую видеозарисовку.
    - Как, вы считаете о чем или о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Почему вы так решили?

    Нам, россиянам, русского костюма

    Историю полезно очень знать!

    Костюм о людях призовет подумать,

    О быте, нравах может рассказать.

    В себе не станем мы растить невежу,

    По выставке пройдемся не спеша,

    Рассмотрим древнерусскую одежду:

    Не правда ли проста и хороша!
    - Как вы думаете, для чего необходим такой яркий, нарядный костюм русским женщинам?
    - Повседневная жизнь крестьянки была тяжелой, она работала не покладая рук в поле, огороде, доме, а ее праздничный костюм - диво дивное. Одежду она делала вкладывая в нее настоящий талант художника.

    В образе женской красоты выражались представления о празднике и счастье. Люди верили, что красота – это добрая, оберегающая сила. Поэтому женщину стремились украшать, а красоте женского костюма всегда уделялось много внимания.

    - Тема нашего урока: Красота человека

    Посмотрите вокруг и подумайте, какие цели вы поставите перед собой на уроке?

    Цель нашего урока -

    Познакомиться с составными элементами праздничного костюма; создать эскиз русского народного праздничного костюма.
    2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    - Что вы знаете о русском костюме?

    - Основными частями женского народного костюма были рубаха, передник, или занавеска, сарафан, понева, нагрудник. Сегодня мы поговорим о русской рубахе, сарафане и переднике. С остальными частями женского костюма вы познакомитесь в старших классах.

    - Каким способом могли украсить крестьянки свой костюм?

    - Конечно же вышивкой.

    - Язык орнамента вышивки является самым древним языком, возникшим задолго до появления письменности. Орнамент старше всех произведений искусств. Это некое магическое заклинание. Ведь это не просто изображение, а символические знаки, которые имеют определенное значение.

    - А вы знаете символические знаки? Назовите их.
    3. Этап выявления места и причины затруднения.
    - А знаете ли вы где располагалась вышивка на рубахе? Какую часть костюма использовали для первой пеленки младенца? Каким способом украшали передник? Какая часть одежды могла рассказать нам всё о женщине? Каким цветом надевали сарафан молодые девушки? «Сарафан» - русское ли это слово?

    - Можете ли вы сразу ответить эти на вопросы?
    4. Построение проекта выхода из затруднения

    - Для новых открытий сегодня, я предлагаю поработать в группах. Каждая группа получит на выбор задание. Выполнив его вы составите минипроект. И по окончанию урока защита проекта.
    5. Реализация построенного проекта

    Практическая работа в группах. Построение новых знаний, используя предметные действия с моделями, схемами. Фиксирование возникшего ранее затруднения.
    6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Самопроверка по эталону.

    Защита проектов.

    7.Включение в систему знаний повторение.

    - Подведем итог нашего урока. Как вы думаете сможем теперь ответить на вопросы которые мы фиксировали ранее.
    Учитель убирает карточки-вопросы на которые найден ответ

    Рефлексия

    Закончите фразу:

    - Сегодня я выступил (а) в роли…

    - Я на уроке научился(лась)…

    - У меня получилось…

    - Мне понравилось …
    Дом.задание: Подобрать иллюстрации изображением с русских народных праздников. Принести краски, кисти, альбом.


    написать администратору сайта