открытый урок 3 класс. Тема М. Ю. Лермонтов великий русский поэт. Художественные приемы для создания настроения в стихотворениях Горные вершины, На севере диком . Цели урока
Скачать 29.75 Kb.
|
Тема: М.Ю. Лермонтов – великий русский поэт. Художественные приемы для создания настроения в стихотворениях «Горные вершины…», «На севере диком..». Цели урока: ознакомить учащихся с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова; подготовить детей к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; учить видеть скрытый, переносный смысл стихотворений М.Ю.Лермонтова; развивать эмоции и чувства детей; прививать любовь к русской поэзии. Задачи урока: 1.Образовательные: знакомство детей с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова, познакомить детей с его произведениями, продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; правильностью, беглостью, скоростью, осознанностью и выразительностью; продолжить работу над выработкой хорошей дикции; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи. 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность, развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления; развивать фонематический слух. 3. Воспитательные: воспитание интереса к миру русской поэзии и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаимоуважения; воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками. Планируемые результаты: Метапредметные: Коммуникативные УУД – стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения; к умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; к умению работать в паре, оказывать взаимопомощь, формирование умения слушать собеседника, договариваться. Регулятивные УУД – организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности (умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности) Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос. Личностные – формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям, ответственности за свою деятельность, развитие творческого воображения, умения объективно оценивать результат собственной деятельности. Ход урока: Учитель: Добрый день, дети! Меня зовут Дарья Константиновна, сегодня я проведу для вас урок литературного чтения. Но это будет не просто урок, а настоящее путешствие! Мы будем покорять самую высокую гору Адыгеи - Чугуш. Здеьс у нас будет находиться вершина знаний. Да, у нас будут препятствия, но мы все преодолеем на пути к вершине знаний! Давайте проверим нашу экипировку? Учебник - есть, дневник - есть, пенал - есть. А хорошее настроение и боевой дух взяли с собой? Тогда начинаем! У вас на партах дневники путешественника, там лежит все, что понадобится для удачного восхождения на вершину знаний. Давайте вместе откроем дневник. На первой страничке вверху вы будете отмечать галочкой свои достижения. Чем больше галочек, тем выше ваша оценка за урок. Первая галочка уже у вас стоит за ваше отличное настроение и готовность к уроку. Давайте попробуем получить еще одну! Кто запомнил, на какой горе находится вершина знаний? (Чугуш) Молодцы! Ставьте себе рядом с цифрой 2 вторую галочку. Тема. Постановка целей и задач урока. Чтобы узнать тему урока нужно пройти второе испытание. Найдите на парте такой конверт. Вам необходимо собрать пазл - правильно собранная картинка вам подскажет, о ком мы будем говорить на уроке. Итак, кто мне озвучит тему урока? (Михаил Юрьевич Лермонтов - великий русский поэт) Молодцы! Ставим себе галочки. А теперь переверните ваши пазлы на другую сторону. Это поможет узнать вам цели и задачи урока. Ну-ка, ребята, какова цель нашего урока? (ответ детей, галочка) Узнать о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. А задача? (ответ детей) Как Михаил Юрьевич создает особое настроение в своих произведениях. Замечательно! И это испытание вы преодолели! Идем дальше! Актуализация знаний: Перед тем как пойти дальше, мне нужно убедиться, что все запомнили, о ком мы будем говорить? Вы сказали, что это великий русский поэт, а каких еще поэтов и писателей вы знаете? (ответы детей). Отлично! Вы уже хорошо знаете многих поэтов и писателей. И сегодня на пути к вершине знаний мы будем знакомиться поближе с М.Ю. Лермонтовым – великим русским поэтом. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве. Его отец – армейский капитан. Мать – единственная наследница богатой и влиятельной семьи. Брак был неравным и несчастливым. Мальчик рос в атмосфере семейных несогласий. На экране вы видите портрет Михаила Юрьевича в детстве. Художник неизвестен (слайд ) После ранней смерти матери ребёнка взяла на воспитание бабушка Арсентьева Елизавета Алексеевна (слайд ) Женщина умная, твёрдая, властная. Проживала в селе Тарханы Пензенской губернии. В усадьбе «Тарханы» ныне находится Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова. Михаил Юрьевич получил домашнее образование. Лермонтов с детства свободно владел французским и немецким языками (слайд ). Михаил Юрьевич был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, пел, сочинял музыку к своим стихам, хорошо играл на скрипке и фортепиано, даже рисовал. Прежде чем мы пойдем дальше, откройте ваши дневники путешественника и найдите там еще интересные факты из биографии Лермонтова самостоятельно. Ну, что еще вы узнали о поэте? Молодцы, идем дальше! А в 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образованной России благодаря стихотворению «Смерть поэта», написанному по поводу кончины А.С.Пушкина. Это стихотворение вызвало неудовольствие царского двора. Лермонтов вскоре был арестован, а потом переведён в Нижегородский драгунский полк, располагавшийся на Кавказе. В апреле 1841 г. Лермонтов пытался выйти в отставку. Не получив разрешения, опять вынужден был уехать на Кавказ. Здесь произошёл конфликт Лермонтова с Мартыновым, переросший в дуэль. Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым, но Мартынов считал по-другому. 15 июля 1841 г. состоялась дуэль. Лермонтов был убит. Бабушка обратилась к Николаю І с просьбой перевезти тело Лермонтова из Пятигорска в Тарханы. Поэт был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где он покоится и сейчас. Вот так быстро закончилась жизнь великого поэта. Ему было всего 26 лет. Хоть он и прожил так мало, но его произведения продолжают жить вечно, до тех пор пока мы их читаем, слушаем, изучаем. Сейчас мы будем читать замечательные стихотворения М.Ю. Лермонтова. Скажите, а как нужно читать, чтобы всем было приятно вас слушать? (выразительно). Для того, чтобы читать выразительно, нужно подготовиться, сделать речевую разминку. Сначала читаем вместе, хорошо! Первый ряд – каждую строку с восклицанием! Второй ряд с вопросом. Третий спокойно, задумчиво. Молодцы, немного, размялись и можем смело идти дальше. Работа над стихотворением «Горные вершины» с. 144 Это произведение - перевод стихотворения немецкого поэта Гете. Образцовое чтение диктора. Перед анализом произведения мы проведем словарную работу, чтобы точно понимать все значения слова. -Как нужно читать это стихотворение? (медленно, спокойно, не торопясь) - Какое настроение вызывает это стихотворение? -Как нужно читать это стихотворение? (медленно, спокойно, не торопясь) - Какое настроение вызывает это стихотворение? -Как вы думаете, когда и где, как и почему могла возникнуть идея этого стихотворения у поэта? (На Кавказе все нравилось Лермонтову: и снеговая цепь высоких гор , и бурные горные речки, и темные ночи с яркими звездами, и песни горцев. «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ»,- писал он) - Для того чтобы читать стихотворение выразительно с душой, нужно представить картину, замысел автора. Что вы представили? Слайд с горами. Да, горный воздух, ночь, тишина, одиночество. А какую музыку вы бы выбрали под это стихотворение? (ответы детей) слайд с музыкой. Но все эти чувства не случайны, поэт использовал художественные приемы. Разобраться в этом нам помогут наши дневники путешественника. Откройте их и посмотрите, какие литературные приемы использовал М.Ю.Лермонтов. Что такое олицетворение? Правильно, посмотрите в стихотворение, где автор придает неживым предметам свойства живых? (горные вершины). Этим он хотел показать умиротворение сна, представить тишину в горах. Отлично, теперь, когда мы разобрались с замыслом автора, литературными приемами этого стихотворения, мы готовы его выразительно прочитать. (Гордо, величественно, подстать горным вершинам, стоящим в ночи). Не забывайте о паузах и знаках препинания. (2 ребенка читают). Молодцы, идем дальше! Работа по картине И.И.Шишкина “На севере диком” Обратите внимание на эту картину. Что вы видите на картине? Как бы вы ее назвали? (Высказывания учащихся). Она называется «На севере диком…». Именно стихотворение Лермонтова вдохновило художника создать эту прекрасную картину. Посмотрите внимательно еще раз, сейчас мы будем сравнивать настроение картины и стихотворения. Готовы? (да!) Чтение учителем под музыку. Какое настроение поэта вы почувствовали? (Грустное, печальное, лирическое). – Какие чувства возникли в вашем сердце? (Чувство грусти, чувство печали, чувство одиночества, чувство жалости). – Да, лирические стихи отражают не событие, а душевное переживание поэта, его настроение. Перед анализом стихотворения на нужно провести словарную работу. В холодном пустынном месте стоит одна сосна, возле нее ничего нет. “север дикий”, “одиноко”, “на голой вершине”. Посмотрите на картину. Что дальше говорит автор о сосне? (Сосна дремлет, качаясь, а снег на ней, как богатая одежда. “снегом сыпучим одета, как ризой, она”). – Что происходит с сосной? (Ей снится сон, что далеко-далеко “в пустыне далекой”). – Как вы считаете, может ли сосне сниться сон? (Нет. Сны снятся людям, потому что они – живые.). Как называется такой литературный прием? (олицетворение) – Как автор называет пустыню, прочитайте? (“В том крае, где солнца восход”). – Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою печаль, грусть, одиночество, мечту о родной душе, тоже одинокой. Чтобы вызвать взаимное сопереживание). – Какие слова помогли автору передать настроение, созданное стихотворением? (“На севере диком”, “на голой вершине”, “снегом сыпучим”, “в пустыне далекой”, “на утесе горючем”, “прекрасная пальма”) – Это не просто слова, это тоже литературный прием. Загляните в свои дневники путешественника и скажите, как называется такой прием. – Для чего нужны эпитеты в этом стихотворении? (Эпитеты передают особое настроение печали и одиночества). – Какой еще литературный прием использовал автор? (Олицетворение). Самостоятельное чтение стихотворения детьми про себя – Прочитайте стихотворение про себя и попробуйте представить эту одинокую сосну, нарисовать картину словами. Читаем стихотворение выразительно, передавая настроение автора и выражая свои чувства. Как вы думаете, это стихотворение лучше читать ровно или, меняя темп? (Стихотворение следует читать неторопливо, негромко, с интонацией грусти. Постараемся передать настроение одиночества). Кто готов читать выразительно? ( 2 человека) Молодцы, вот мы и познакомились с двумя прекрасными произведениям Лермонтова. Скажите, а они похожи друг с другом? Чем? (настроением, одиночеством). Да, даже художник Шишкин показал это в своей картине. Скажите, а какое из двух стихотворений вам понравилось больше? (ответы детей). А почему? Прочитайте самые красивые, на ваш взгляд, строки. Молодцы! А теперь запишите ваше домашнее задание. Вам нужно будет подготовить выразительное чтение одного из стихотворений, того, которое понравилось вам больше всего. Дома вы еще раз прочитаете, посмотрите на картину Шишкина, вспомните, какие приемы использовал М.Ю. Лермонтов и прочитаете его со всей душой. Записали, хорошо! Давайте подведем итоги урока. Помните ли вы, что мы собирались добраться до вершины знаний? Какая у нас была цель урока? Мы достигли ее? Узнали о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова? А что вам особенно запомнилось? (ответы детей). Отлично! А задачи узнать, какими приемами пользовался поэт, нам удалось достичь? Какие приемы вы запомнили? Хорошо, молодцы! Ну что же, я вижу, что вы многое запомнили и многому научились. Время оценить себя и свои результаты. Посчитайте свои галочки в дневнике путешественника. Если у вас 15 галочек, то оценка 4, если 20, то 5, а если больше 20, это несомненно 5+!. Поднимите руки, у кого 5,4? Хорошо! Закончить урок нам поможет дневник путешественника. Достаньте из кармашка флажок. Крепите флажок на вершину горы, если вам было все понятно и все понравилось. Вы достигли наивысшей точки! В середину, если в целом понравилось, но что-то недопоняли. Вниз, если вы пока еще не смогли покорить эту вершину знаний. Отлично, ребята! Спасибо большое! Урок окончен. Самоанализ урока. Тип урока: изучение нового материала. Цель: расширить и углубить представления учащихся о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Задачи: Обучающие: продолжить работу по изучению творчества М.Ю. Лермонтова, пробудить интерес к его произведениям; вспомнить основные сведения о Лермонтове, познакомить с некоторыми страницами биографии поэта и с людьми, которые окружали его.; продолжить обучение декламационному чтению. Развивающие: развивать интерес к дальнейшему изучению творчества М.Ю.Лермонтова; способствовать развитию творческого воображения; развивать наблюдательность, внимательность к поэтическому слову; развить умение высказывать свою точку зрения. Воспитательные: воспитывать заинтересованное отношение к личности поэта; воспитывать уважение к его творчеству. Время, отведенное на все этапы урока, было использовано рационально. Структурные элементы урока взаимосвязаны, все этапы на уроке соблюдены, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому. Главный акцент делался на целостное восприятие учащимися темы, на повышение уровня культуры учащихся. Для этого на уроке было использовано сочетание таких методов, как: коммуникативно-ориентированный; учебная работа под руководством учителя; репродуктивный метод (активное восприятие и запоминание сообщаемой в рассказе учителя информации,); наглядно-иллюстративный метод (демонстрация слайдов); словесный метод (рассказ, элементы беседы); методы стимулирования учения (создание ситуации эмоционального переживания, ситуации занимательности); логические методы (сравнение, анализ); метод формирования познавательного интереса (художественность, яркость, эмоциональность речи учителя). На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа, рефлексия. Применялись разные виды речевой деятельности: говорение, чтение. Работа проходила в сотрудничестве с учителем, который направлял учащихся на самостоятельную, познавательную и творческую активность. Содержание материала урока личностно ориентировано, доступно. Из средств обучения на уроке использовала презентацию со зрительной и речевой опорой, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету. Осуществлялись межпредметные связи (история, литература) и связь с жизнью. В своей лекции использовала исторические и биографические факты, историко – литературные сведения. Факты – это основа литературных знаний. Они учат учащихся сопоставлять разрознённые явления, сравнивать, анализировать, делать обобщения и выводы. Фактический материал, осознанный учениками, плодотворно влияет на их мысли и чувства, вызывает заинтересованное отношение к личности поэта и его творчеству. Иными словами, является не только основой литературных знаний, но и нравственного воспитания. Применялся как устный, так и письменный вид работы учащихся, чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание работоспособности и активности учащихся на уроке, логичность, последовательность и доступность в изложении материала. Использование на уроке разнообразных методов и приёмов позволило оценить работу каждого ребенка, дать возможность дебатировать и анализировать активно на уроке. Активность, расположенность к творческой деятельности, желание познания – такая психологическая атмосфера царила на уроке. Ребята учились думать, высказывать свое мнение и уважать мнения высказывающихся. Для закрепления материала было дано домашнее задание по формированию необходимых языковых навыков и развитию речевых умений по теме с учетом возрастных, интеллектуальных особенностей учащихся и познавательного интереса. Работоспособность учащихся на занятии обеспечивала за счет использования инновационно-коммукативных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу, подобрав интересный, насыщенный материал, имеющий теоретическую, практическую и познавательную значимость. Ориентируясь на уровень подготовки и речевых способностей учащихся, применяла дифференцированный подход. Результативность урока хорошая. . Чтение – награда, данная свыше Дар этот божий умей оценить Больше читайте, ребята, вы книжек Книги научат вас с мудростью жить! |