Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • Остров ритма

  • Познавательные

  • Фея Гармония

  • Внеурочка 3 класс музыка. Галанов внеурочка 3 класс 28.04. Тема Мир музыки


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеТема Мир музыки
    АнкорВнеурочка 3 класс музыка
    Дата20.06.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаГаланов внеурочка 3 класс 28.04.doc
    ТипДокументы
    #605390

    Тематическая карта внеурочного занятия

    Предмет: Музыка

    Тема: Мир музыки

    Класс: 3

    Цель: Повышение у обучающихся интереса к музыкальной деятельности. Развитие коммуникативных способностей

    Формирование навыков коллективного сотрудничества.

    Оборудование: разрезные картинки, деревянные ложки, ноты, нотный стан, ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.


    Этап занятия:

    Содержание педагогического взаимодействия

    Виды работы, формы, методы

    Формируемые УУД

    Планируемые результаты

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент и мотивационный этап.

    Здравствуйте, ребята!

    - Старое пианино! На нем звучало столько прекрасных мелодий, оно наполняло счастьем и детей, и взрослых! Но вот уже несколько лет никто не прикасался к пианино, никто не перебирал его клавиш. И пианино заболело. Оно потеряло свой голос. И только команда отважных путешественников может ему помочь.

    Мы отправимся в увлекательное путешествие, где постараемся раздобыть потерянные голоса старого пианино, потерянные мелодии и нотки!

    И кто знает – может быть, пианино порадует нас? И мы все вместе отпразднуем нашу победу. Давайте представим, что мы на корабле и плывем по морю. Звучит «Океан- море синее» Римский-Корсаков.



    Приветствуют учителя и внимательно слушают учителя.


    Формирование готовности восприятия учебного материала.

    Беседа.

    Личностные: Воспитать познавательный интерес к новой музыкальной деятельности и способам решения новой задачи;

    Коммуникативные: Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества

    Активная деятельность учеников. Активизация готовности работы на уроке.

    2. Создание проблемной ситуации

    Ребята мы приплыли на «Остров музыкальных инструментов». На острове музыкальных инструментов возникла неразбериха. Все музыкальные инструменты перемешались. Нам надо вернуть их на свои места. Разложите инструменты по оркестрам, в которых они используются и тогда мы можем заполучить нотку для нашего старого пианино. Ребята, посмотрите на нашем острове музыкальных инструментов порядок. Давайте послушаем звучание симфонического и народного оркестра. Пора отправляться на следующий волшебный остров. Звучит «Океан-море синее»


    Раскладывают музыкальные инструменты по

    Словесный метод.



    Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

    Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
    Познавательные: Выявить представления о музыкальных инструментах.





    3. Выход на тему

    Остров ритма. Звучат звуки ложек. Что вы слышите ребята? Ответ детей (ложки). А какие звуки отбивают ложки? Ответ детей (длинные и короткие) Ребята мы приплыли с вами на «Остров ритма». Чтобы здесь получить нотку для нашего пианино мы должны выполнить следующее задание «Повтори ритм». Поучимся держать ложки и повторить ритм под аккомпанемент «Барыня». Какой замечательный слух у музыкантов, я вас всех благодарю за доставленное удовольствие. Пора нам отправляться на следующий остров. А добраться туда мы сможем только с помощью весёлого   танца. Вы готовы? Исполняется танец «Маленьких утят» Ребята, этот весёлый танец разжёг в нас горячий огонь. Давайте мы с вами этот огонь скорее потушим, чтобы совсем не сгореть. Воздух носом мы вдыхаем, через рот мы выдыхаем.

    Упражнение на восстановление дыхания «Свечка» .Плывем дальше.


    Ответы детей
    Дети учатся закладывать ложки. Запоминают основные приемы игры. Тренируются. Импровизируют под народный танец «Барыня»

    Прикрепляют ноту на доску

    Танцуют танец «Маленьких утят».

    Воспитание чувства ритма

    Практический метод.


    Познавательные: Овладеть умениями и навыками самостоятельной игры на ложках

    Личностные: основы эмоционально-ценностного отношения к искусству

    Метапредметные:

    умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии.

    Предметные: развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности

    4. Актуализация знаний

    5. Хоровое пение

    Ребята мы приплыли на «Остров сказок» На этом острове живут герои сказок. Злая фея украла у них инструменты. Чтобы фея вернула им инструменты нам нужно выполнить её задание, угадать какой инструмент звучит и кому он принадлежит. На каких музыкальных инструментах умели играть герои сказок и мультфильмов? И разгадать несколько музыкальных ребусов. Ребята мы заработали ещё одну нотку и плывем дальше.

    Звучит «Океан- море синее»
    Вот мы с вами и очутились на острове «Домисолька». На этом острове живут весёлые нотки и фея Гармония. Фея Гармония Ребята, а если нотки сложить вместе, что получается? Здесь на этом острове вы должны собрать все нотки и вернуть их старому пианино, чтобы оно вновь зазвучало и радовало вас своими незабываемыми мелодиями.

    Вы любите петь песенки? Спойте, пожалуйста, а я послушаю.

    Дети слушают звучание музыкального инструмента, отгадывают и называют героя сказки, который играл на этом инструменте.
    Разгадывают ребусы
    Нотку крепят на доску

    Закрепление умения детей различать звучание музыкальных инструментов.
    Дети отвечают: музыка, песня

    сложить вместе, что получается? Здесь на этом острове вы должны собрать все нотки и вернуть их старому пианино, чтобы оно вновь зазвучало и радовало вас своими незабываемыми мелодиями.

    Поют песню «Радуга желаний»


    Слуховой метод

    Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки


    Предметные:

    готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов для организации содержательного культурного досуга во внеурочной и внешкольной  деятельности

    6. Рефлексия

    Крепят все нотки на доске, возвращаются обратно к пианино. Дети приносят ноты к старому пианино и Гусейнова Настя начинает играть на пианино

    Полученный образовательный результат (чему научились?) Накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой). Развитие творческого воображения, коммуникативных способностей.


    Отвечают на вопросы

    Приносят ноты к пианино. Девочка играет на пианино

    Узнавание песен


    Оценка «приращения» знаний и достижения целей

    Личностные:

    Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

    Метапредметные: планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия


    написать администратору сайта