конспект. 2 класс ь знак. Тема Обозначение мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака. Цель
Скачать 51 Kb.
|
Тема: Обозначение мягкости согласных на письме при помощи мягкого знака. Цель: учить обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака. Задачи: Образовательные - познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме; - закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце слова и в середине слова; - формировать навыки фонематического анализа и синтеза; - учить соотносить слова с мягким знаком со схемой. -закреплять правописание словарных слов; Коррекционные: - работать над преодолением ошибок фонематического анализа и синтеза - обогащать словарь детей; - развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие и память; Воспитательные: -воспитывать самостоятельность, инициативность Ход занятия: 1.Организационный момент. Развитие зрительного восприятия и внимания: - Вставьте в слова Ь. Сравните пары слов. Сделайте вывод о месте и роли Ь в каждом слове. ПЕН_ - ПЕН_КИ УГОЛ_ - УГОЛ_КИ ДЕН_ - ДЕН_КИ ОГОН_ - ОГОН_КИ 2.Основная часть: Игра «Светофор» - Я буду называть слова, а вы, если услышите мягкий звук на конце слова – поднимите зеленый кружок, если услышите твердый звук – покажете синий кружек. Мель, диван, угол, шесть, стол, конь, ель, звон, уголь, плот, мотор, шесть, брать. Отгадайте загадки, запишите отгадки. Спит или купается, Сидит девица в темнице, Всё не разувается: А коса на улице. День и ночь на ножках Красные сапожки. (Морковь) (Гусь) Трав копытами касаясь, Что же это за девица: Ходит по лесу красавец, Не швея, не мастерица, Ходит смело и легко, Ничего сама не шьёт, Рога раскинув широко. А в иголках круглый год. (Лось) (Ель) - Где стоит мягкий знак в словах-отгадках? Что он обозначает? (Мягкость предыдущего согласного звука). - Запишем отгадки в тетрадь. Подчеркните мягкие согласные зелёным карандашом. Теперь попробуем спрятать «Ь» в середину слова. (Запись на доске) НИК СО Е ЛЬ БА УГО Л Ь НИК ПО КИ СО БЫ О ГОНЬ КИ ЗВЕРЬ НИК НИ КИ КО П ЕНЬ ДЫ КИ Физкультминутка «Мяч передай – предложение составляй» -Послушайте предложение. Дополните его одним словом и повторите целиком. Передайте мяч следующему. Поймавший мяч должен добавить своё слово к предложению, повторить предложение и бросить мяч следующему. Кошка лакает. Кошка лакает молоко. Серая кошка лакает молоко. Серая кошка лакает молоко из блюдца. Развитие фонематического восприятия на уровне словосочетания. УЧИТ_ЛЬ СИЛЬНАЯ ЛОШ_ДЬ ТОЛСТАЯ М_ДВЕДЬ СТРОГИЙ МАЛЬЧ_К ВЕСЁЛЫЙ Т_ТРАДЬ УМНЫЙ 4.Итог занятия. - Назовите слова с мягким знаком в конце слова. Назовите слова с мягким знаком в седине слова. Какое правило надо запомнить? (Мягкий знак звука не обозначает, а служит для обозначения мягкости согласных.) |