|
Задания_тема 4. Тема Организация учебной деятельности обучающихся, направленной на достижение предметных и метапредметных образовательных результатов(8 ч.) Цель
Тема 4.Организация учебной деятельности обучающихся, направленной на достижение предметных и метапредметных образовательных результатов(8 ч.)
Цель: выявление особенностей структуры и содержания урока (учебного занятия) технологии в условиях ФГОС.
План освоения темы:
Выявление особенностей урока(учебного занятия), отвечающего требованиям системно-деятельностного подхода. Сравнительный анализ структуры и содержания классического урока (учебного занятия) технологии и урока(учебного занятия), построенного с позиций деятельностного подхода. Анализ урока(учебного занятия) технологии:
а) с точки зрения требований к класссическому уроку технологии;
б) с точки зрения реализации деятельностного подхода.
Задание 4.1.
| 1. Используя имеющийся у Вас опыт реализации ФГОС ООО, попробуйте перечислить особенности структуры и содержания урока деятельностного типа.
2. Зафиксируйте в удобной для Вас форме (например, в виде схемы, таблицы или др.) структуру урока (учебного занятия) технологии деятельностного типа.
| Ваш ответ:
1. 1) Мотивация к учебной деятельности.
2) Актуализация знаний и пробное учебное действие.
3) Выявление места и причины затруднения.
4) Построение проекта выхода из затруднения.
5) Реализация построенного проекта.
6) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8) Включение в систему знаний и повторение.
9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
2. Структура урока технологии
1. Организационная часть (3 мин):
- контроль посещаемости;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- сообщение темы и цели урока;
- проверка знаний учащихся ранее изученного учебного материала (7 мин)
2. Теоретическая часть (15 мин):
- изложение нового материала.
3. Практическая часть:
- вводный инструктаж (10 мин) - обязательный показ и пояснение рациональных приемов в работе, а также приемов самоконтроля за ее ходом и результатами;
- самостоятельная работа учащихся (30 мин) – выполнение учащимися полученного задания;
- текущий инструктаж – проверка организации рабочих мест, соблюдение безопасных приемов работы; проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности; обучение самоконтролю и взаимоконтролю; дополнительные задания для сильных учеников.
4. Организационно-заключительная или итоговая часть (15мин):
- прием учителем выполненных работ
- заключительный инструктаж – анализ типичных ошибок, раскрытие их причин, дополнительное объяснение и показ приемов работы
- сообщение оценки работы каждого учащегося
- приведение в порядок рабочих мест.
5. Общие замечания по уроку и его оценка.
| Задание4.2.
| Сравните зафиксированную Вами структуру урока (учебного занятия) со структурой урока, представленного в приложении (см. приложение 2 «Урок ФГОС») и ответьте на следующие вопросы:
1. Какие структурные компоненты Вам удалось зафиксировать самим?
2. Какие структурные компоненты урока вы не смогли указать самостоятельно?
3. Какой вывод Вы для себя сделали?
| Ваш ответ:
1. Все кроме:Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
2. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 3. Нужно проработать это момент.
| Задание 4.3.
| 1. Проведите сравнительный анализ структурных компонентов урока (занятия) по учебному предмету «Технология» (см. приложение 1) и структуры организации учебной деятельности на уроке технологии деятельностного типа(см. приложение 2 «Урок по ФГОС»).
2. Результаты анализа зафиксируйте в таблице «Структура урока технологии» в столбцах№ 2 и № 3.
3. Сделайте вывод, который зафиксируйте в столбце № 4.
| Ваш ответ:
Таблица
Структура урока технологии
Этапы занятия
| Структурный компонент урока технологии с учетом особенностей предмета
| Соответствующий структурный компонент урока деятельностного типа
| Вывод
| 1
| 2
| 3
| 4
| Организационная часть занятия
| Объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивнымТрадиционные (учебник, средства наглядности)
| Сочетание частично-поискового, объяснительно-иллюстративного, репродуктивного и исследовательского методов
| В настоящее время методика обучения переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, разработкой ФГОС. Трудности возникают и в связи с тем, что в базисном учебном плане сокращается количество часов на изучение отдельных предметов. Все эти обстоятельства требуют поиска инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс современных педагогических технологий, которые бы давали возможность повышать качество образования, более эффективно используя учебное время, снижая долю репродуктивной деятельности учащихся.
| Преобладание фронтальной в сочетании с индивидуальной
| Учебно-методический комплект по предмету и новые (цифровые) средства обучения: мультимедийные учебники, презентации, средства коммуникации и т.д.
| Освоение всех элементов обязательного минимума
Работа “по учебнику”
| Применение колллективных форм: групповая работа, работа в парах Формирование способности к решению всех классов учебных задач
Работа “на конечный результат”
| Практическая часть
| Сообщение темы - актуализация знаний- объяснение материала - закрепление - контроль
Общение между учащимися отсутствует Передача “готового” знания с акцентом на его отработку в ходе индивидуальной работы.
Ориентация на уровень восприятия “среднего” ученика.
“Предметность”
| Мотивация-пробное действие - затруднение - реализаци проета - самоконтроль - самооценка
Вовлечение учащихся в учебную деятельность с акцентом на осознание “смыслов” и использование знаний.
Сочетание индивидуальной работы с работой в парах и группах. Индивидуализация и персонификация учения. Дифференциация требований.
Интеграция, перенос знаний
Общаются в рамках коллективной работы
| Заключительная часть
| Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили
| Проводится рефлексия
|
| Задание 4.4.
| Работая с проектом урока технологии, представленного в приложении 3, проанализируйте цели и планируемые результаты, сформулированные учителем к уроку, и ответьте на следующие вопросы:
1.Какие виды целей формулирует учитель к уроку?
2.Сколько целей может быть сформулировано к одному уроку? Почему?
3.Как взаимосвязаны, на Ваш взгляд, цели урока и планируемые образовательные результаты к уроку?
| Ваш ответ:
1. Образовательная, Развивающая, Воспитательная
2 Преподаватель может назвать тему урока и предложить учащимся сформулировать цель с помощью приемов целеполагания. Легко заметить, что практически все приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и придумывать свои.
3. Формулирование цели в виде конечного образовательного продукта — наиболее эффективный способ целеполагания. А по внешним «плодам» учеников всегда можно судить и о внутренних результатах обучения, то есть о развитии личностных качеств учащихся
| Задание 4.5.
| Проанализируйте результаты своей работы по теме 4 и ответьте на следующие вопросы:
1.Удовлетворены ли Вы достигнутыми результатами изучения темы?
2.Что стало главным достижением для Вас при изучении темы?
| Ваш ответ:
1. Я удовлетворен достигнутыми результатами изучения темы. 2. Главным достижением при изучении темы стало для меня сравнительный анализ структурных компонентов урока
| |
|
|