Раздел
| Война в судьбах людей
|
ФИО педагога
| Беккалиева М.М.
|
Дата
| 21.02.2023
|
Класс 11Б
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Тема памяти в лирике А.Твардовского
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.1.2 - понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение;
11.2.5 - характеризовать героев произведения, определяя их роль в раскрытии идейно-тематического замысла произведения.
|
Цель урока
| анализировать главы произведения;
раскрыть образ героя в поэме,
определять тему и идею;
составлять связный текст по заданию.
|
Критерии успеха
| характеризует героя произведения
- раскрывает образ героя;
- дает развернутый аргументированный ответ;
- участвует в работе группы
критически осмысливает, выражает свое отношение к прочитанному.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| Стратегия «Пазл». Объединение в группы
Объединитесь в группу, собрав разрезанные части картинки.
- Что изображено на вашей картинке?
-Что объединяет эти картинки?
Учащиеся в группах создают кластерна тему «Великая Отечественная война»
На подготовку – 2 мин.
Выступления групп.
Определение темы и целей урока учащимися
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
|
| Интерактивное обучение
|
Изучение нового материала
| Просмотр видеоматериала
- Посмотритемвидео, определите тему.
- Каков жанр представленного текста?
- Назовите главного героя.
- Какое историческое событие легло в основу произведения?
- Почему книга «без начала и без конца»? Как это разъяснил автор? Выразите собственную позицию.
Сообщение учащегося об истории создания поэмы «Василий Теркин».
Учащиеся будут вгруппах анализировать содержаниеглав произведения на основе предлагаемых заданий.
1 группа. Работа с главой «На привале»
Прочитайте главу «На привале». Заполните таблицу.
Тема
главы
|
| Идея
главы
|
| Чему Теркин учит солдат?
|
| Образ Теркина в главе
|
| Мое отношение к главному герою Теркину
|
|
2 группа.Работа с главой «Переправа».
Прочитайте главу «Переправа».
Определите тему и идею главы.
Расскажите, какие события описываются в ней?
Как вы думаете, опасались бойцы за свои жизни?
Что двигало ими? Во имя чего они шли на смертельный бой? Как об этом говорит автор?
.Выскажите свое мнение.
Каким вы увидели Теркина в этой главе? 3 группа. Работа с главой «О награде».
Прочитайте главу «О награде».
Определите тему, основную мысль главы.
О чем думает Теркин?
О чем мечтает?
Зачем герою медаль?
Каким вы увидели Теркина в этой главе?
Составьте ментальную карту.
Выступления групп.
Ф взаимооценивание «Сэндвич»
| 1 положительный момент
1 момент для улучшения
1 положительный момент
| Дифференциация по поддержке Прием. Вопрос - Ответ
- Образ Василия Теркина – собирательный. Твардовский говорит «он есть в каждой роте». Как вы думаете, почему автор сделал этот образ собирательным?
- Назовите тему поэмы.
Ф комментарии учителя
Прием «Свободное письмо». Учащиеся напишут размышление по вопросу: Почему поэма Твардовского «Василий Тёркин» была так любима солдатами и офицерами, всеми людьми?
Ф комментарии учащихся
Учащиеся обменяются тетрадями, оценят письмо, дадут устный комментарий работе
Учащиеся по желанию читают свои письма.
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
|
Рефлексия
| Рефлексия:
Я активно/не активно участвовал в процессе урока
Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще
Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз
| Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы
|
|
|