таблицы истинности. Тема Построение таблиц истинности для логических выражений
Скачать 56.11 Kb.
|
9 класс Информатика Дата ______ Тема:Построение таблиц истинности для логических выраженийТип урока: комбинированный: проверка знаний – устная работа; новый материал – лекция; закрепление – практические упражнения; проверка знаний – задания для самостоятельной работы. Цель урока: Введение понятия Таблица истинности. Формирование у обучающихся навыков применения технологии построения таблиц истинностидля составных логических выражений. Задачи урока: Обучающие: научить составлять логические выражения из высказываний ; сформировать знание о таблицах истинности ; выработать умение применять последовательность действий построения таблиц истинности ; научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности . Развивающие: продолжить развитие умения анализировать; продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; формировать умения работы с таблицами. Воспитательные: совершенствовать навыки общения; вовлечь в активную деятельность. План урока: Организационный момент . Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания (устный опрос) . Объяснение нового материала. Закрепление разбор примера; практические упражнение задания для самостоятельной работы . Обобщение урока, домашнее задание . Оборудование и программный материал: медиапроектор; ПК; учебник: Информатика 8, Босова Л.Л. доска; раздаточный справочный материал “Таблицы истинности”; демонстрация презентации “Таблицы истинности”. Применяемые технологии: Проблемного обучения. Личностно-ориентированный подход. Здоровьесберегающая. ИКТ. Ход урока 1. Организационный момент 2. Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания Вопросы (Слайд №2) Что такое высказывание? Какие бывают высказывания? Приведите пример простого высказывания. Сложного высказывания. Как обозначаются высказывания в Алгебре логики? Чему могут быть равны логические переменные? (Слайд №3) Джордж Буль – создатель Алгебры Логики. 3. Объяснение нового материала На предыдущем уроке вы познакомились с понятиями: высказывание, алгебра логики, логические переменные. А сегодня мы рассмотрим основные логические операции, определённые над высказываниями. Итак, тема сегодняшнего урока: «Построение таблиц истинности для логических высказываний» Кстати, что же такое таблица истинности? Как вы думаете? (Ученики высказывают свои варианты, учитель резюмирует): (Слайд №4) Таблица истинности – это таблица, показывающая истинность сложного высказывания при всех возможных значениях входящих переменных. Но для этого запишем в тетради основные логические операции и разберём таблицы истинности для них. Послушайте высказывание: «Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым». Сформулируйте его иначе. Из каких простых высказываний оно состоит? Итак, у нас появился союз «и». Это связка между простыми высказываниями. Иначе она называется конъюнкция. (Слайд №5) Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны. Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И, ^, *, &. Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)
Конъюнкцию ещё называют логическим умножением. Существуют несколько связок между простыми высказываниями, но мы рассмотрим ещё две: (Слайд №6) Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны. Для записи дизъюнкции используются следующие знаки: ИЛИ, ˅, |, +. Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)
Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением. (Слайд №7) Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному. Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, ,¬.
Инверсию ещё называют логическим отрицанием. Назовите логическое значение инверсии для высказывания В. При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. Давайте запишем: (Слайд №8) 1. Определить количество строк в таблице: количество строк = 2n+1, где n – количество логических переменных. 2. Определить количество столбцов в таблице: количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций. 3. Построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V); приоритеты: ( ), ¬, &, V. 4. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений. 5. Заполнить таблицу истинности, выполняя логические операции в соответствии с приоритетами действий. Возьмем для примера логическую формулу: ¬(A&B) и построим таблицу истинности для этого составного высказывания. Количество строк: 22+1=5, количество столбцов: 2+2=4. Далее заполняем варианты исходных высказываний А В. Теперь заполняем другие столбцы по порядку логических операций.
Закрепление изученного материала Разберем следующее упражнение вместе. (Слайд №10) и работа на доске и в тетради. Учебник: стр. 39 №8 (1, 3) В&(АVВ) Количество логических переменных: 2. Логических операций: 2. Значит, строк в таблице 22+1=5, столбцов 2+2=4.
3) А&(A˅B˅C) Количество логических переменных: 3. Логических операций: 3 Значит, строк в таблице 23+1=9, столбцов 3+3=6.
Задание для самостоятельной работы на готовых карточках.(Слайд №11) Вам надо заполнить таблицы истинности по столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной последовательностью.
Ответ: (Слайд №12)
Обобщение урока, домашнее задание (2 мин). (Слайд №12) На этом уроке мы изучили понятие «таблицы истинности», познакомились с алгоритмом построения таблиц истинности, а также научились строить их для составных логических выражений, не вникая в смысл самого высказывания. Д/З: учебник п.1.3.2, 1.3.3 стр. 24-30, №8(2, 4), стр. 39. Задание выполнить в тетради по аналогии с рассмотренными сегодня таблицами. Прошу вас оценить урок, заполнив карточки. Приложение 2 Выпишите пары соответствий в первом и втором столбцах:
1______, 2_______, 3______, 4_______, 5________. Выполнил__________________________________________ Приложение 3 Задание для самостоятельной работы: Постройте таблицу истинности логического выражения
Задание выполнил_________________________ Работу проверил _________________________ Оценка «______» Приложение 4 Приложение 1 Таблицы истинности для логических выражений Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны. Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И, ^, *, &. Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)
Конъюнкцию ещё называют логическим умножением. Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны. Для записи дизъюнкции используются следующие знаки: ИЛИ, ˅, |, +. Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности: (см. справочный материал)
Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением. Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному. Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, ,¬.
Инверсию ещё называют логическим отрицанием. Назовите логическое значение инверсии для высказывания В. |